Экспедиция Сибирский путь
Март 28, 2024, 19:57:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: что в имени тебе моем...  (Прочитано 90578 раз)
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« : Декабрь 14, 2010, 23:55:25 »

Дорогие друзья!
У каждого человека есть имя, которое дарится ему при рождении родителями.
Некоторые люди придумывают себе псевдоним (кличка, погоняло, ник).
Иногда псевдоним становится брендом личности человека.
Какие психологические аспекты побуждают человека изменять свое родное имя?
Хотелось бы услышать ответ в том числе и от тех кто скрывается за маской, кто не желает быть опознаваемым.
Почему друзья начинают прятаться друг от друга за масками?
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2010, 00:15:16 »

Здравствуйте, Вероника.
Хорошо, что подняли эту тему.
Имя, это ведь нетолько ВАШЕ имя. Это, -ещё и имя Вашего Ангела-Хранителя.
 Потому-то для начала вспомним, для чего мы на конфликтологии  временно берём себе  иные имена  ?
Записан
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2010, 12:45:57 »

Если говорить о кличках, то часто кличка отражает какую-то очень заметную черту характера человека, по которой его легко отличить. Хотя спроси ребят в компаниях, зачем нужны клички, скорее всего получишь ответ "по приколу" или что-то вроде этого. За себя могу сказать, что в детстве мне очень хотелось иметь прозвище, но они ко мне почему-то не клеились. Наверное, были не правильными, "не моими"  Smiley.

Что касается пространства интернет, неузнаваемый аватар и ник - это инструменты неуязвимости. Ты можешь делать, что хочешь, говорить, что хочешь, вести себя, как хочешь, а тебе за это ничего не будет  Grin! Круто же, правда?

Еще прозвища могут служить совсем не масками, а наоборот - с их помощью не прячутся от друзей, а выделяют СВОИХ. Для всех вокруг ты Петя (Вася, Дима, Маша, Оля...), и ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ ты какой-нибудь Дон (Кекс, Лысый, Барби, Киска...).

Другое имя - это другая личность, на которую можно посмотреть "со стороны". Опять же по собственному опыту - такие "личины" можно использовать в качестве "зеркала". С одной стороны, это все тот же ты со всеми своими "тараканами в голове", а с другой стороны, ты смотришь на себя, как на другого человека, и "тараканы" становятся заметнее, и их становится легче убрать. Правда-правда, много раз проверено  Wink.

Примерно для этого и берем иные имена на конфликтологии. Ну, и для неразрушительности тоже, чтобы  обиды между "игровыми личностями" не переносились на реальные отношения.
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #3 : Декабрь 15, 2010, 12:49:20 »

К слову о том, что клички ко мне не клеились...
Они и сейчас, похоже, как-то слабо клеятся. Поэтому, друзья, прошу вас всех называть меня на форуме тем именем, которым я представилась. Вы же знаете, что это я, не трудно же назвать человека так, как ему хочется, правда  Roll Eyes?
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Даша
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


410253491
« Ответ #4 : Декабрь 15, 2010, 13:28:53 »

     В некоторых культурах людям Дают новое имя старейшины, старцы, мудрецы тогда, когда этот человек осознано переходит в новое качество, новое состояние жизни. Например, индейцы - вновь принявшим обряд посвящения, или православные люди, принимающим монашествование. Это делается в знак оставления прошлого образа жизни.
     Однако, моё личное мнение, "обычному" человеку, даже при всех его необычностях, этого не нужно делать, тем более, несколько раз в жизни. Undecided Ведь каждое имя - это своя судьба, потому как каждое сочетание звуков - это своя вибрационная волна, и такая волна как имя коренным образом влияет на всю жизнь, на самого человека.
     Если "приклеилось", значит подходит, значит сочетается с вибрацией настоящей жизни. А "приклеивать" специально, значит расслаивать свою сущность, тем более несколько разных. Хорошо, если эти разные линие не будут конфликтовать между собой, а если нет?.. Cry
     Хотя, конечно, каждый выбор делат сам, некоторые и под одним именем живут двумя тремя совершенно разными жизнями, и случается печальное иногда, когда они пересекаются.
Записан
Мария
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #5 : Декабрь 15, 2010, 14:49:36 »

Если прозище прижилось - хорошо, пусть так и будет. А если нет, зачем, извините за грубость, насиловать окружающих... Каждое слово, использующееся в качестве ника-прозвища, имеет свою эмоционально-смысловую нагрузку. Причем, я думаю, разные люди понимают слова по-разному - и это може привести к конфликту Sad В моем мировоззрении образ валькирии имеет некий набор характерных черт, которые ни коим образом не ассоциируются с девушкой, представившейся этим именем. Я, конечно, постараюсь выплнить твою просьбу, Саша-Валькирия, но лично для меня это создает дискомфорт и несомненно скажется на искренности, открытости и стремлении к общению... Тоже саме с Барсиком, Захватчиком. Извините, если кого обидела  Roll Eyes
Записан
Oriy
Бугров Дмитрий
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


421585310
WWW
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2010, 17:20:57 »

Мне кажется личное дело каждого!..Мне не принципиально, но Я в жизни и Я в интернете все таки разные!)..Тут нет невербального контакта, голоса,...Потому и для меня нет ничего если кто то называет себя так как ему хочется! Вроде не скрываются, фото есть!)))..Понятно дело если какой нить Аноним и с Автомат на фото..Тут конечно было бы как то дискомфортно! Cheesy)
Записан

Приходит весна, трава растет сама собой.
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #7 : Декабрь 15, 2010, 17:57:56 »

[все нижесказанное читать на одном дыхании, как тираду, выпаленную единым духом  Smiley]

Простите мою непонятливость, но у меня не укладывается, почему просьба назвать человека определенным именем может восприниматься как насилие  Undecided!! И почему это должно сказываться на искренности, открытости
и желании общаться  Undecided?!? Общаются же не с именем, а с человеком. От того, что человек взял новое имя, он не перестал быть собой! Если вы вдруг узнаете, что в лесу, оказывается, водятся волки, ЛЕС от этого не изменится, потому что волки там водились и прежде, чем вы об этом узнали!! Если прозвище или другое имя не приклеивается кем-то снаружи, а выбирается САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ, значит, он отражает через это имя какие-то свои качества, которые У НЕГО ЕСТЬ. Даже если они появились недавно, они ВСЕ РАВНО ПОЯВИЛИСЬ, неважно, назовется он другим именем или нет!  Уф...

Маша, может быть просто стоит прояснить, в чем разница наших пониманий слова "валькирия"  Wink?
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2010, 17:59:49 от Валькирия » Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2010, 18:47:03 »

Вопрос  от  "влюблённого джигита"  задать можно ?

А если "Я" называю любимую девушку  ПРИДУМАННЫМ МНОЮ ИМЕНЕМ, то чего следует  "МНЕ" ожидать ?
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #9 : Декабрь 15, 2010, 19:25:07 »

А если серьёзно, то.....
Имянаречение практически во всех культурах так или иначе связано с Ангелом, в  ДЕНЬ которого человек появился на этот свет....
Сам Ангел в этот  свой день имеет от Отца Небесного максимальную силу. Чем и делится щедро со всеми своими подопечными.
Задавая ему на всю жизнь вполне определённый ВЕКТОР НАМЕРЕНИЙ. И способностей.
И. Ваш друг, называя Ваше имя, фактически призывает Вашего Ангела Вам в помощь...!
Потому-то "......нет ничего для человека более благого, нежели звучание его имени....!"
 И, когда придёт ВРЕМЯ, и мы УЙДЁМ, то наши родные-близкие-любимые будут (я надеюсь), произнося в Храме наши имена, призывать нам в помощь наших Ангелов......
А вот на  ИГРАХ мы, временно надевая МАСКИ, намеренно  (временно) освобождаем  своего Ангела от его обязанностей. и совестливый человек сразу чувствует..... Впрочем, в этом ещё одно проявление СВОБОДЫ ВОЛИ человека....Это примерно то же самое, что из отчего дома в путешествие отправиться.  С риском вернуться, м.б., и "побитым", но более сильным и мудрым.
И ещё, - если человек берёт на себя новое ИМЯ, то он ведь берёт на себя же и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ВСЁ НОВОЕ СВОЁ ПЛЕМЯ.....
Всегда ли информация у человека полная ?  А ведь.....надо ему, новому обществу,   соответствовать....
Дай Бог силы и мудрости всем...  кто берётся за таковое. В их НОВОЙ ипостаси...
А если...... так ведь отчий дом ВСЕГДА ПРОЩАЕТ раскаявшегося  и вернувшегося  блудного сына...
А когда, если не в молодости, путешествовать-то ?
Но... отчий дом ПОМНИТЬ...!
Записан
Даша
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


410253491
« Ответ #10 : Декабрь 15, 2010, 20:32:31 »

    Считаю, что в наше время жизни малое число народу называет детей соответственно Православному календарю именин, да и на сколько я имею представление тут далеко не все приверженцы Православия, поэтому с предыдущей репликой можно поспорить. НО...
    Есть накопление потенциала любви, добра, помощи для человека (вокруг человека), его в первую очередь создают родители, родные, а они называют ребенка уж первые 7-10 лет однозначно тем именем, какое дано родителями, да и всегда так называть будут. И нет ничего сильнее этой любви, этой защиты, чем родительская.
Записан
Мария
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #11 : Декабрь 15, 2010, 20:53:34 »

Ну наверное есть смысл прояснить содержание слова "валькирия" Wink



Я же за себя говорю... Меня все эти 2-3-10 имен вгоняют в ступор, я зацикливаюсь на том, чтобы называть человека тем именем, которым он представился, а мысли по делу разбегаются как тараканы при включенном свете Cheesy. И на ОДИ такой же эффект. Хотя с точки зрения безопасности и сохранения дружеских отношений переименовываться на ОДИ следует, умом понимаю, но душа этого не принимает... Кстати можно тут сделать ссылку к теме правил Grin , Возможно это мой личный жирный такой таракан, сорри Huh?
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #12 : Декабрь 16, 2010, 01:46:58 »

Доброго времени суток, дорогие друзья!
Благодарю всех за интересные размышления.
Хочется обратиться к Саше-Валькирии с вопросом. Имя несомненно красивое и звучное, но... готовы ли ты к тому, что лет так через несколько, выходя из трамвая (авто-) или просто на улице ты услышишь "Привет Валькирия!". Будет ли тебе радостно и уютно?
Имя ассоциируется с образом человека, впечатыватся в память. Радостно бросаясь навстречу всем известной девушке со словами: "Капелька, здравствуй!", я попадаю сама в неловкое положение и вызываю недоразумение у той, к которой обращаться надо теперь иначе.
Я полностью согласна, что в играх желательно поменять имя с целью психологической безопасности.
Участие в экспедиции СП - это не игра, это кусочек жизни, у кого-то больше, у кого-то меньше.
Я все-таки призываю тех, кто ещё не представился друзьям, открыть личико и обозначить себя. Вы приходите "на поляну" к друзьям! Зачем же сидеть в кустах и прятаться за спинами?
Кстати (из параллельной темы), у нас есть правило: участвуют все Smiley
Если кто-то попал на форум случайно, либо с целью прорекламировать свою компанию, то он клиент нашего уважаемого админа (понимаю, в другую тему)... Embarrassed
Мы люди, а значит и имена у нас должны быть человечьи (это моё личное мнение).
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Oriy
Бугров Дмитрий
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


421585310
WWW
« Ответ #13 : Декабрь 16, 2010, 10:14:34 »

Даже не представлю как считать НИК имя наречением!..Это не мое второе имя, это вообще для меня не имя!..Общение на форумах для меня к реальности мало отношения имеет!Это наверно скорее больше похоже как раз таки на игру!..Здесь нет голоса, нет визуального контакта, нет интонаций...

По поводу Джигита!)))..А как же Милая, Родная, Дорогая ну или там Заяц, Котенок, Утенок!??? Cheesy
Записан

Приходит весна, трава растет сама собой.
Barsik
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22

Тюшева Люда


E-mail
« Ответ #14 : Декабрь 16, 2010, 12:37:36 »

Присоединяюсь к Оди.
В Маленьком принце хорошо сказано: "На своем  веку я  много встречал  разных серьезных  людей.  Я долго жил среди взрослых.  Я видел  их совсем близко. И от этого,  признаться, не стал думать о них лучше."
Интернет - это только часть реальности и выразить себя полностью вряд ли удастся. Барсик - это частица меня, наиболее хорошо вписавшаяся в интернет. Это просто часть виртуальной игры. Вообще зачем быть всё время серьёзными, ведь самые страшные ошибки совершают с серьёзными лицами. Почему бы не отдохнуть и поиграть.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC