Экспедиция Сибирский путь
Апрель 20, 2024, 16:53:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: что в имени тебе моем...  (Прочитано 90793 раз)
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #60 : Январь 06, 2011, 00:34:53 »

Боюсь, что как раз традиции интернет-общения и вступают в противоречия с традициями СП.
Друзья! Я не знаю что такое традиции интернет-общения, но подозреваю что форумы типа Е1 безлики. Многие сетевые ресурсы создаются для коммерческой выгоды и их владельцам абсолютно всё равно кто у них тусуется.
Наш форум создан руководителями экспедиции СП с целью общения участников и друзей СП. Администратор Сергей сегодня вернулся с семинара и первым делом как санитар леса начал чистить форум от залетевших случайно (или намеренно) рекламщиков.
Я не собираюсь сдирать с анонимов маски и жечь шкурки, я всего лишь пытаюсь понять тех людей, которые каким-то образом причастны к экспедиции СП и скрываются непонятными именами... Smiley
   Почему здесь так "с напрягом" относятся к никам? Ник - вполне нормальное явление интернет-форумов. Для чего он нужен:
- Ник позволяет проявить фантазию, показать себя творческим человеком.
- Да и просто это традиция интернет-общения. Smiley
ВОПРОС: интересно как НИК позволяет проявить фантазию и показать себя творческим человеком, скажи Андрей?
Ты ощущаешь как обрадовался Феликс, узнав тебя! Cool
На игре ты можешь быть хоть захватчиком, хоть каким-нибудь зверюшкой, но в реальности твоё имя "захватчик" не является светлым...
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
zahvat4ik
Гость
« Ответ #61 : Январь 06, 2011, 21:38:46 »

Говорить много не буду, вот пример:
Ник cassina смотрится лучше, чем zaharova alina. Отсутствие банальности ощущается? Также примеры: prosto_Я, Стихия Огня, Boglik и многое другое. Повторяю: для узнавания человека есть графа "о пользователе", которая проявляется в том или ином виде. А ник - это пространство для фантазии человека.

Вероника, бот - это не ник, это понятие.

И не надо так плохо отзываться о Е1. Это похоже на "Не читал, но осуждаю". Советую пройтись по форумам, может быть, чего интересное найдёте.

Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #62 : Январь 06, 2011, 22:08:15 »

Привет, Андрей!
Я вот озадачилась ещё и написанием ников. Скажи пожалуйста, у тебя вместо буквы "Ч" цифра  "4" стоит - это тоже типа как украшение?
Я не отзываюсь плохо о форумах, я просто на них практически не захожу, за редким исключением, когда надо найти какую-либо конкретную информацию, а в официальных источниках её нет... Wink
На E1 я заходила  по твоей ссылке, но так и не поняла о чём там речь, наверное там смысл исходя из контекста должен быть... Smiley
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #63 : Январь 06, 2011, 22:13:47 »

Хочу задать ещё один вопрос Светушуъ по поводу окончания этого слова: наверное в знаке "Ъ" есть какой-то философский смысл, я спросила у яндекса, но он мне выдал только ссылку на фотографа, это случайно не ты?
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
zahvat4ik
Гость
« Ответ #64 : Январь 07, 2011, 20:06:50 »

Вероника, просто мой "zahvat4ik" набирается транслитом, цифра 4 обозначает букву "ч".
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #65 : Январь 07, 2011, 23:21:07 »

Дорогие друзья!
Я поняла, как дороги нашим друзьям Андрею и Светушуъ их имена. Smiley Ребята, я изо всех сил стараюсь проникнуться к обозначенным именам-никам. Smiley
И в то же время очень трудно психологически называть друга захватчиком, а тем более транслитировать его, переключаясь на английский язык, даже просто рука не поднимается...
И не напрасно ли знак твердости загнали в тот дальний угол чтобы до него рука не добралась...
Или нам наших русских (татарских, мордовских, башкирских) красивых имен не хватает? Тогда можно и в Грецию отправиться, уж там-то всё есть...
Спасибо всем участвующим в этой теме, тема остается открытой, к нам придут новые друзья и представят нам новые имена... Smiley
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
zahvat4ik
Гость
« Ответ #66 : Январь 08, 2011, 20:19:12 »

Так уж и быть. Переименовываюсь. Wink Тем более, мне логин-пароль не вводить, куки на то и существуют. Зато буду очень-очень открытым.
=========================
 Tongue Tongue Tongue Tongue Tongue
Записан
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #67 : Январь 13, 2011, 01:43:23 »

Существует тут похожая тема о безопасности в культуре. Может их объединить?

Написал сначала там, но тут уместнее:

Творческие люди часто используют псевдонимы, чтобы отделить образ создателя чего-то от привычного соседям-одноклассникам образа Васи Петечкина, которого они знают. И привыкли, что творить этот Вася не умеет, а своей привычкой душат в нём талант. Так намного легче творить, когда шаблоны восприятия тебя знакомыми слабеет.

У многих вообще получается раскрыться только при смене города жительства или даже страны. Именно из-за шаблонности восприятия окружающими.

С ними, конечно, можно бороться. Тратить на это силы. А тут выставил псевдоним, и на творение уже не будут ткать:
- Ну-ка посмотрим, чего там наш двоешник Вася вытворил.
А будут оценивать произведение (или даже текст в форуме), а не пытаться пропустить его через призму своего восприятия автора.

Ники добавляют свободы.

Еще можно поиграться с ролями. Как актёру. Но для этого надо, чтобы тебя перестали воспринимать "давно знакомым Васей, с которым мы в походе были и который еще на оставил дома ложку".

На всех форумах есть возможность регулировать состав участников. А бандерлогов нельзя вызывать на дуэли, даже если они кидаются с веток какашками. Их, по закону джунглей, игнорируют. Потому, что если их заметишь, значит они победили, добились своей цели и будут закидывать какашками всех еще больше, чтобы их еще чаще замечали.

Закрытость на форуме часто объясняется нежеланием заполнять анкеты.
Зачем выдавать о себе информации больше, чем хочется? Даже информация о том, какие форумы и сайты ты посещаешь, может быть кем-то использовано во вред.

На тему Е1. Там, кстати, в некоторых разделах принято заполнять профиль, к примеру в разделе велосипедов. Чтобы знать, кого берешь в велопоход. А вот продавцы краденых сотовых точно не будут заполнять профиль. Всё зависит от желания и целей пишущего. И мне неприятно от того, что сейчас И-нет берётся под строгий контроль властями. Для них все ники прозрачны, ip записываются...

А если человек хочет сменить судьбу? С потерей смены имен и инициаций современная культура, на мой взгляд, очень много потеряла. И вернуть эту традицию - нового имянаречения с осознанной необходимостью изменения жизни очень даже неплохо. Чтобы при изменении каком-то человек перерождался, перепекался заново в соответствии со своими новыми представлениями о своей цели отбрасывал все ненужные атрибуты прошлого.

Я вот считаю, что высший пилотаж - это творить мир для себя каждый раз, когда принимаешься за какое-то дело заново.
А сложно творить мир заново, когда окружающие держат тебя старыми представлениями о твоем мире.
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #68 : Январь 13, 2011, 09:52:10 »

Творческие люди часто используют псевдонимы, чтобы отделить образ создателя чего-то от привычного соседям-одноклассникам образа Васи Петечкина, которого они знают. И привыкли, что творить этот Вася не умеет, а своей привычкой душат в нём талант. Так намного легче творить, когда шаблоны восприятия тебя знакомыми слабеет.

У многих вообще получается раскрыться только при смене города жительства или даже страны. Именно из-за шаблонности восприятия окружающими.

С ними, конечно, можно бороться. Тратить на это силы. А тут выставил псевдоним, и на творение уже не будут ткать:
- Ну-ка посмотрим, чего там наш двоешник Вася вытворил.
А будут оценивать произведение (или даже текст в форуме), а не пытаться пропустить его через призму своего восприятия автора.

Ники добавляют свободы.

Еще можно поиграться с ролями. Как актёру. Но для этого надо, чтобы тебя перестали воспринимать "давно знакомым Васей, с которым мы в походе были и который еще на оставил дома ложку".

На всех форумах есть возможность регулировать состав участников. А бандерлогов нельзя вызывать на дуэли, даже если они кидаются с веток какашками. Их, по закону джунглей, игнорируют. Потому, что если их заметишь, значит они победили, добились своей цели и будут закидывать какашками всех еще больше, чтобы их еще чаще замечали.

Закрытость на форуме часто объясняется нежеланием заполнять анкеты.
Зачем выдавать о себе информации больше, чем хочется? Даже информация о том, какие форумы и сайты ты посещаешь, может быть кем-то использовано во вред.

На тему Е1. Там, кстати, в некоторых разделах принято заполнять профиль, к примеру в разделе велосипедов. Чтобы знать, кого берешь в велопоход. А вот продавцы краденых сотовых точно не будут заполнять профиль. Всё зависит от желания и целей пишущего. И мне неприятно от того, что сейчас И-нет берётся под строгий контроль властями. Для них все ники прозрачны, ip записываются...

А если человек хочет сменить судьбу? С потерей смены имен и инициаций современная культура, на мой взгляд, очень много потеряла. И вернуть эту традицию - нового имянаречения с осознанной необходимостью изменения жизни очень даже неплохо. Чтобы при изменении каком-то человек перерождался, перепекался заново в соответствии со своими новыми представлениями о своей цели отбрасывал все ненужные атрибуты прошлого.

Я вот считаю, что высший пилотаж - это творить мир для себя каждый раз, когда принимаешься за какое-то дело заново.
А сложно творить мир заново, когда окружающие держат тебя старыми представлениями о твоем мире.

Спасибо, Партизан, за ЁМКОЕ изложение.
Да, именно для таковых целей творческие люди и используют ПСЕВДОНИМЫ.
Да и упоминавшиеся БАЛЫ-МАСКАРАДЫ, -  тоже
Увы, с приходом интернета "бандерлоги" перестали бояться  БЫТЬ ОТСТРЕЛЯННЫМИ.
Именно  ПСЕВДОНИМЫ и  БАЛЫ-МАСКАРАДЫ предполагали высочайшую нравственность участников (Для ТВОРЦА, кстати, - категория ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ).
М.б., как предлагала "Тень прошлого",  на иной  нашей ветке, ввести ВХОДНУЮ ПАМЯТКУ , для новичков ?
« Последнее редактирование: Январь 17, 2011, 20:30:36 от Чеурин Г.С. » Записан
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #69 : Январь 13, 2011, 11:40:42 »

Геннадий Семенович, так ведь бандерлогов по законам джунглей принято игнорировать. А не отстреливать.
Если их отстреливать, то в их действиях появляется сила. Так как внимание более высшего существа, пусть и не способного с высокой скоростью передвигаться по деревьям, будет направлено на них. А это значит, что их признали.

Когда Маугли начал с ними общаться, Балу на него рассердился. А отстрел - это общение.

Сражаться с ними стали только после того, как и они стали угрожать физически для Маугли. На какашки, камни и палки, сыпавшиеся с деревьев, даже если они прилетали больно, внимания не обращали.
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #70 : Январь 13, 2011, 13:52:00 »

Понял, Вас, Партизан.
изобретём ЗОНТИК.
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #71 : Январь 15, 2011, 00:29:02 »

Спасибо Партизан за участие в теме...
Да, тема имен у нас тесно связана с вопросами безопасности, но всё-таки это две разные темы. ЗДЕСЬ всё что касается того или иного имени и причин его появления, а ТАМ о наличии/отсутствии культуры (общения, поведения) и её взаимосвязи с безопасностью...
Я могла бы рассматривать ПАРТИЗАНА примерно как в Википедии (Слово «Партизан» употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных отрядов, состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны.
Неофициальный, неформальный характер этих отрядов чаще всего связан с тем, что их целью является борьба против существующей в стране власти (политического или военного режима), или оккупационного режима враждебной страны; причём преимущественно военным путём, методами партизанской войны в тылу противника — саботаж, диверсии, террор и т.д. пользуясь замаскированным передвижением по территории и избегая фронтальных столкновений с превосходящими силами регулярной армии противника.
) и могла бы полагать что экспедиция СП для ПАРТИЗАНА является тылом противника. Cool
Спасибо, что написал имя, мне стало намного спокойнее Smiley Smiley Smiley
Ох уж эти творческие люди! Smiley Cheesy Grin Roll Eyes Tongue Undecided
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #72 : Январь 15, 2011, 22:32:34 »

Хотел было спросить А является ли существующий в стране режим, отвечающим интересам Земли и её коренного населения?, но спохватился, что не стоит поднимать этот вопрос тут.

"причём преимущественно военным путём," - информация устарела. Современные войны отличаются от войн 20-го века.
Вообще "военным путём" - это конфликтное понятие. Тогда сначала надо расшифровать слово ВОЕННЫЙ. Я не нашел определения этого слова.

Слово ВОЙНА имеет значение раздора и ратного боя (у Даля), - организованная вооруженная борьба между государствами, нациями (народами), социальными группами(БСЭ).

Ленин называл войну просто продолжением политики другими средствами.

Но сейчас есть и другие новые термины: Психологическая война, Информационная, http://traditio.ru/wiki/%D0%A2%D0%A1%D0%94%D0%9D%D0%AD:%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0Культурная, Экономическая...

Слово ПАРТИЗАН у нас появилось с итальянского Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии.
Но приобрело какое-то новое значение. И для меня звучит по-родному.

Вообще термин ПАРТИЗАН не имеет однозначной трактовки. Илья Старинов называл партизанами конкретно дивесантов, которых засылал Центр из Москвы. Сейчас такие формирования называют СПЕЦНАЗ. Дениса Давыдова можно тоже рассматривать как СПЕЦНАЗОВЦА, потому что он снабжался царской властью и слушался приказов царя, но его считают первым партизаном. (Он, к справедливости, поднимал местное население на войну с французскими захватчиками). Чеченских боевиков называют кто бандформированиями, кто партизанами. Разные авторы по своему усмотрению, или точнее по заказу, приписывают партизанство разным бандитам, наёмникам, интервентам, или наоборот называют партизан бандитами и угнетателями.

Вообще, я считаю, что грань партизанства и СПЕЦНАЗА в том, чьи интересы они отстаивают и чьи приказы слушают. Если свои и СВОЕЙ земли от захватчика, то это партизан. А если заслан какой-либо властью, то это уже наёмник или штатный спецназовец.

Индейцы в Америке были настоящими партизанами. Ирландцы воевали против англичан долго. Проиграли. Но веками воевали за СВОЮ землю. Диверсанты 20-х годов, поджигающие свои выстраданные зерносклады, национализированные революцией: "хату подпалил, да обрез достал. При СОВЕТАХ жить - торговать свой крест..."  - тоже были партизанами. Про Великую Отечественную сейчас много противоречивой информации, но то, что местное население уходило в подполье не только благодаря партийному руководству - это однозначно. Другое дело, что могли противопоставить немецкой обученной армии малочисленные невооруженные группы и долго ли они могли продержаться...

Вот Эрнесто Че Гевара был настоящим партизаном. Боролся с мировым империализмом за свой маленький остров, за ресурсы этого острова, за своих кубинцев, закрепощенных иностранными колонистами-монополистами. Но когда партизанская война стала уже открытой позиционной, он стал просто военнокомандующим, а не партизаном. Когда же он отправился из своей страны экспортировать революцию и погиб, то он был уже спецназовцем.
(Тут очень интересно, почему так сложилось. В своей книге-учебнике, он подчеркивает, что партизан воюет на своей земле, и эта земля дает ему силу. А сам, осознав, что воюет он лучше, чем управляет министерством финансов, снова взял в руки винтовку и полез экспортировать революцию в чужую страну, где его и убили).

Сложно этому слову сейчас обозначить общепринятую границу, потому что понимается оно очень по-разному.

Лично мне нравится это слово.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2011, 11:35:41 от Партизан » Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #73 : Январь 21, 2011, 11:54:06 »

Здравствуйте, Вероника.
Можно к Вам, в Ваш дом, с "параллельной ветки", с родственноЙ темой ?

"Партизан" 12 января сказал (цитирую):

"......Закрытость на форуме часто объясняется нежеланием заполнять анкеты.
Зачем выдавать о себе информации больше, чем хочется? Даже информация о том, какие форумы и сайты ты посещаешь, может быть кем-то использовано во вред.
Конкретно в этом форуме не представился, так как вошло в привычку не заполнять никаких анкет. И фотографию пока не знаю откуда доставать... Тут можно и представиться.

А вообще, использование никнеймов (позывных) считаю оправданным. И не только в интернете. В некоторых случаях это просто необходимо.

(Уже после написания, обнаружил, что на тему ников-имен есть другая ветка).

Творческие люди часто используют псевдонимы, чтобы отделить образ создателя чего-то от привычного соседям-одноклассникам образа Васи Петечкина, которого они знают. И привыкли, что творить этот Вася не умеет, а своей привычкой душат в нём талант. Так намного легче творить, когда шаблоны восприятия тебя знакомыми слабеет.

У многих вообще получается раскрыться только при смене города жительства или даже страны. Именно из-за шаблонности восприятия окружающими.

С ними, конечно, можно бороться. Тратить на это силы. А тут выставил псевдоним, и на творение уже не будут тыкать:
- Ну-ка посмотрим, чего там наш двоешник Вася вытворил.
А будут оценивать произведение (или даже текст в форуме), а не пытаться пропустить его через призму своего восприятия автора.

Ники добавляют свободы......" (конец цитаты)

Как Автор, сам сталкивался с проблемой НЕПОНИМАНИЯ, если образ некий уже сформирован, и слушатель (читатель) не может от него абстрагироваться...
Пример, стоило мне  (с блеском) показать , как разводят КОСТЁР, так возникли проблемы с ПСИХОЛОГАМИ  (А что этот "турист" среди нас делает ?)
И убеждения, чтоь КОСТЁР, - это микроскопическая часть моей ГЛАВНОЙ, конфликтологической деятельности, уже никого не убеждают.
Вплоть до "рекомендаций" -вопросов, - зачем ЗАБРОСИЛ то, что так хорощо получалось ?
Вот и "докажи потом.....

Впрочем, куда нам, смертным, что-то доказывать ....
Даже у Спасителя подобное наблюдалось  ....
"...... Разве может быть что-то хорошее из Назарета....?"
Записан
Тень прошлого
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


Маргарита Почитаева


« Ответ #74 : Январь 22, 2011, 02:04:58 »


Даже у Спасителя подобное наблюдалось  ....
"...... Разве может быть что-то хорошее из Назарета....?"


Интересно... Чего же так сильно испугался человек, который такое сказал?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC