Экспедиция Сибирский путь
Март 29, 2024, 17:43:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила нашей команды  (Прочитано 111006 раз)
Яра
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



E-mail
« Ответ #90 : Декабрь 25, 2010, 00:25:22 »

Геннадий Семёнович, здравствуйте.
Вопрос для прояснения - помните, вы иногда говорите про то, что когда звучит песня ( кто-то поёт песню в экспедиции  (у костра или в Чусовом, например), что  надо всем замолчать и не говорить. И что входить в этот момент в чум не надо и выходить тоже. Всё это только после окончания песни.
Сам вопрос - то, что нужно молчать и не выходить и не входить - это вы говорите как ПРАВИЛО?( правило поведения, когда звучит песня).
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #91 : Декабрь 25, 2010, 00:47:12 »

Геннадий Семёнович, здравствуйте.
Вопрос для прояснения - помните, вы иногда говорите про то, что когда звучит песня ( кто-то поёт песню в экспедиции  (у костра или в Чусовом, например), что  надо всем замолчать и не говорить. И что входить в этот момент в чум не надо и выходить тоже. Всё это только после окончания песни.
Сам вопрос - то, что нужно молчать и не выходить и не входить - это вы говорите как ПРАВИЛО?( правило поведения, когда звучит песня).
Здравствуйте, Яра.
Да, это ПРАВИЛО. Возникло оно, как мне вспоминается, как ВЫСШАЯ разновидность ПРАВИЛА  ОДНОГО ГОВОРЯЩЕГО НА КРУГУ
(Песня, - СЛОВО).
А вот было ли это ТРАДИЦИЕЙ, - не скажу, если попросите указать письменный первоисточник.
Как то..... само пришло.... от ТОЙ САМОЙ СОРОКИ.    А где та сама взяла, - надо бы спросить...!
Согласимся, что ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ здесь ЕСТЬ...!
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #92 : Декабрь 25, 2010, 10:21:40 »

Вопрос к участникам:
В последнее время я много общаюсь на тему правил, с теми кто рассматривает возможность поехать на выезд и с теми кто "случайно" оказывается рядом. На одном из таких разговоров, вспомнили правило "в кругу каждый должен что-то сказать, молчать нельзя". А бывает так, что сказать не чего или не хочется говорить, а надо - правило (ведущий) требует. И подгибаешься, подламываешься, и говоришь не потому что видишь необходимость сказать, а потому что если не скажешь, то тебя так или иначе "осудят", и говоришь чтоб не выделяться. Зачем это правило, мы так и не нашли. При этом, как ведущий, я понимаю, что даёт выполнение этого правила ведущему. Вопрос в том, зачем мне как участнику круга соблюдать это правило, когда говорить не хочется или не чего? Прошу участников поделиться своими мнениями на этот счёт. Бывали ли у вас такие ситуации (надо говорить, а не хочется (не чего)) и как вы поступали в них и почему?
Записан
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #93 : Декабрь 25, 2010, 11:50:34 »

Такого, чтобы категорически не хотелось говорить, не было. Бывает иногда сказать особенно нечего (хотя такое тоже редко), тогда отделываюсь общими фразами, вроде "все понравилось". Обычно это правда, потому что если что-то не нравится, то тогда уже есть, что сказать  Grin.

Знаю по наблюдениям за другими участниками, что соблюдать это правило бывает трудно. Что оно дает ведущему, я понимаю, а вот что оно дает участникам... Может быть, зная, что придется что-то говорить, некоторые начинают внимательнее следить за своими ощущениями, прислушиваться к себе и к происходящему (это уже по личному опыту  Smiley).
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Яра
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



E-mail
« Ответ #94 : Декабрь 25, 2010, 14:04:07 »

Геннадий Семёнович, здравствуйте.
Я согласна что в этом есть здравый смысл и даже больше. Очень хочется, что бы, когда кто-то запел, другие уважительно к этому относились. В идеале, конечно, что бы они замолчали не от того, что это правило, а от того, что так им захотелось, что они почувствовали, что поющий сейчас перед ними открывается. Ну или хотя бы замолчали из-за уважения к поющему, если им нет дела до его песни.
Моё мнение - что не надо делать ПРАВИЛОМ это( замолчать когда другой поёт). Что надо об этом говорить при первой же возможности, но не объявлять, что это правило. Говорю это вам, так как сама пою на кругу.
Я уже говорила, повторюсь ещё раз - на Костроме в Чусовом, утром народ скучал-разговаривал-ждал лекции,я решила запеть и позвола Сашу. Мы сели в уголке и тихонько запели. Многоие замолчали сразу, в конце песни молчали все. А когда мы допели - то нам похлопали от души. Это было трогательно и приятно. И люди замолчали не от правила, а просто это почувствовали.
Но у меня не было цели, что бы все замолчали. У меня была цель попеть на фоне общего. Быть со всеми, просто быть песней. Кто захочет-присоединиться как может( душой откликнеться).
Потом зашли вы. И стали говорить, что надо молчать, когда кто-то запевает. Вы не сказали слово правило, но это подразумевалось. И ушли. Желание петь у нас с Сашей ещё было...Но... Сами понимаете. Вот вы ушли. Все разговаривают. А я понимаю, что если мы сейчас запоём, то все замолчат, возможно не потому, что так захотели, а потому что вы им так сказали и будет искусственно.
Вижу, есть разница - когда мы сидим летом в чуме вечером, все важные разговоры позади, остался чай и свободное время - то в данный момент песня желанна и я даже возможно могу принять это правило молчать, когда кто-то поёт. Так как там всё само напрашивается на песни. А в Чусовом, там всё по другому, - то утро, кто-то скучал возможно, но кто-то ведь говорил о чём-то важном наверно и времени не так уж много было посидеть и поговорить. И они, например, не знали, что сейчас кто-то запоёт и придётся замолчать и не выходить даже. И представляете, что вот я запела, и так как есть правило, они замолчали и им пришлось прервать свой важный разговор по теме Костромы той же и слушать меня, а если я пою и пою и меня не остановить или пою так, что им не приятно слушать?!
Короче, предлагаю обсудить эту тему.
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #95 : Декабрь 25, 2010, 14:21:25 »

Что оно дает ведущему, я понимаю, а вот что оно дает участникам... Может быть, зная, что придется что-то говорить, некоторые начинают внимательнее следить за своими ощущениями, прислушиваться к себе и к происходящему (это уже по личному опыту  Smiley).
Сагласен с тобой.
Ты нашла для себя способ, как извлечь полезное из этого правила.
но это не обоснование надобности этого правила.

вот смотрите: у нас правило - в кругу каждый должен что-то сказать, чтобы начать внимательнее следить за своими ощущениями, прислушиваться к себе и к происходящему. Так возможно сказать только в случае если между ведущим и участником существует "договор" о том, что участник понимает, что ему не хватает внимательности или он не доволен тем как он прислушивается к себе. И чтобы развить эти качества ведущий даёт ему (как вариант) это правило....
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2010, 01:14:55 от Сергей » Записан
Яра
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



E-mail
« Ответ #96 : Декабрь 25, 2010, 21:55:21 »



Да, иногда(редко) бывает трудно говорить что-то на кругу.Я понимаю, что для руководителя и для остальных(наверно) важно услышать каждого. Даже не слова важны конкретные, а настроение  этого человека. У меня было такое, что я не хотела говорить. Было дело в Чусовом,( на каком-то из семинаров), я не выспалась жутко. С кровати просто заставила себя встать насильно. Состояние было невминяемое.Под глазами ощущала гири. А тут надо идти и сразу же ещё и кушать( пихать в себя кашу - я это воспринимала так). Очереди в умывальник и туалет, всё быстро надо делать. И за столом требовалось что-то сказать. Я не то, что бы говорить не хотела, я сидеть за столом не хотела. Осознавая, что говорить всё таки надо,но не потому что это правило, а потому что, все окружающие почувствуют моё состояние и это нужно. Осознавая эту нужность я что-то сказала. Но если бы я не осознавала эту нужность...я бы затоила бы что-нибудь нехорошее, что меня заставляют говорить, когда я не хочу. Я считаю, что это правило должно хорошо осознаваться и приниматься всеми. А если оно не осознаётся и не принимается, то как услышать человека? Заставя его? Это вопрос пока для меня.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2010, 12:13:07 от Яра » Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #97 : Декабрь 26, 2010, 01:19:59 »

....важно услышать каждого. Даже не слова важны конкретные, а настроение  этого человека.....
Иногда молчание бывает намного красноречивей слов.
И если человек молчит, то его можно понять и услышать, и через его молчание, точно так же, как и через слова.
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #98 : Декабрь 26, 2010, 10:09:01 »

Геннадий Семёнович, здравствуйте.
Я согласна что в этом есть здравый смысл и даже больше. Очень хочется, что бы, когда кто-то запел, другие уважительно к этому относились. В идеале, конечно, что бы они замолчали не от того, что это правило, а от того, что так им захотелось, что они почувствовали, что поющий сейчас перед ними открывается. Ну или хотя бы замолчали из-за уважения к поющему, если им нет дела до его песни.
Моё мнение - что не надо делать ПРАВИЛОМ это( замолчать когда другой поёт). Что надо об этом говорить при первой же возможности, но не объявлять, что это правило. Говорю это вам, так как сама пою на кругу.
Я уже говорила, повторюсь ещё раз - на Костроме в Чусовом, утром народ скучал-разговаривал-ждал лекции,я решила запеть и позвола Сашу. Мы сели в уголке и тихонько запели. Многоие замолчали сразу, в конце песни молчали все. А когда мы допели - то нам похлопали от души. Это было трогательно и приятно. И люди замолчали не от правила, а просто это почувствовали.
Но у меня не было цели, что бы все замолчали. У меня была цель попеть на фоне общего. Быть со всеми, просто быть песней. Кто захочет-присоединиться как может( душой откликнеться).
Потом зашли вы. И стали говорить, что надо молчать, когда кто-то запевает. Вы не сказали слово правило, но это подразумевалось. И ушли. Желание петь у нас с Сашей ещё было...Но... Сами понимаете. Вот вы ушли. Все разговаривают. А я понимаю, что если мы сейчас запоём, то все замолчат, возможно не потому, что так захотели, а потому что вы им так сказали и будет искусственно.
Вижу, есть разница - когда мы сидим летом в чуме вечером, все важные разговоры позади, остался чай и свободное время - то в данный момент песня желанна и я даже возможно могу принять это правило молчать, когда кто-то поёт. Так как там всё само напрашивается на песни. А в Чусовом, там всё по другому, - то утро, кто-то скучал возможно, но кто-то ведь говорил о чём-то важном наверно и времени не так уж много было посидеть и поговорить. И они, например, не знали, что сейчас кто-то запоёт и придётся замолчать и не выходить даже. И представляете, что вот я запела, и так как есть правило, они замолчали и им пришлось прервать свой важный разговор по теме Костромы той же и слушать меня, а если я пою и пою и меня не остановить или пою так, что им не приятно слушать?!
Короче, предлагаю обсудить эту тему.


Речеяра, я понимаю, что моё НАПОМИНАНИЕ  для ПОСТОЯННЫХ участников было явно лишним.  Но, помните, как минимум, 3 (три ) человека были "со стороны".
Увы, я не мог не учитывать, что они, возможно, привыкли дома, перед ТЕЛЕВИЗОРОМ вести себя ВОЛЬНО. (У нас  в экспедиции даже, "на поляне" были прецеденты....
А ведь для них  (очень вероятно),  ВПЕРВЫЕ видевших ПЕСНЮ,  всеобщее молчание  выглядело..... не дай Бог....! "...Больше к ним не поеду...!
Вот и пришлось (для новичков) напомнить....
А что  "старички" опять , в очередной раз подумали...?
Вот уж, действительно, тема для обсуждения...
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #99 : Декабрь 26, 2010, 10:20:49 »

....важно услышать каждого. Даже не слова важны конкретные, а настроение  этого человека.....
Иногда молчание бывает намного красноречивей слов.
И если человек молчит, то его можно понять и услышать, и через его молчание, точно так же, как и через слова.

Да, Сергей, для экстремальных условий, - это вариант.
Для экстремальных же СИТУАЦИЙ......., увы...?!
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #100 : Декабрь 26, 2010, 10:52:05 »

....важно услышать каждого. Даже не слова важны конкретные, а настроение  этого человека.....
Иногда молчание бывает намного красноречивей слов.
И если человек молчит, то его можно понять и услышать, и через его молчание, точно так же, как и через слова.

Да, Сергей, для экстремальных условий, - это вариант.
Для экстремальных же СИТУАЦИЙ......., увы...?!
Геннадий Семёнович Не понял, проясните: В чём разница?
Я считаю так:
Если в экстремальной ситуации требовать от человека, чтобы он говорил, можно схлопотать и в морду, чем та же экстремальная ситуация и усугубиться. К тому же насколько я понимаю экстремальную ситуация (для себя) это та ситауция в которой как раз и нет правил (кроме внутренних личных).

А сам наш разговор идёт не об молчании или говорении, а об обоснованности этого правила. Нет чёткого и ясного обоснования зачем это правило - нет правила..... Smiley
Правило было введено вами - ответьте. Зачем мне, как участнику,  его соблюдать? Что я получу в результате того, что буду его выполнять?
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #101 : Декабрь 26, 2010, 19:37:27 »

....важно услышать каждого. Даже не слова важны конкретные, а настроение  этого человека.....
Иногда молчание бывает намного красноречивей слов.
И если человек молчит, то его можно понять и услышать, и через его молчание, точно так же, как и через слова.

Да, Сергей, для экстремальных условий, - это вариант.
Для экстремальных же СИТУАЦИЙ......., увы...?!
Геннадий Семёнович Не понял, проясните: В чём разница?
Я считаю так:
Если в экстремальной ситуации требовать от человека, чтобы он говорил, можно схлопотать и в морду, чем та же экстремальная ситуация и усугубиться. К тому же насколько я понимаю экстремальную ситуация (для себя) это та ситауция в которой как раз и нет правил (кроме внутренних личных).

А сам наш разговор идёт не об молчании или говорении, а об обоснованности этого правила. Нет чёткого и ясного обоснования зачем это правило - нет правила..... Smiley
Правило было введено вами - ответьте. Зачем мне, как участнику,  его соблюдать? Что я получу в результате того, что буду его выполнять?

Попытаюсь пояснить РАЗНИЦУ вначале.

"...Чрезвычайное происшествие (ЧП) – событие, которое человек не способен предотвратить без привлечения дополнительных моральных, психологических и физических ресурсов.
Экстремальные условия (ЭУ) – событие, в котором человек посредством собственной подготовленности, использования специального оборудования и снаряжения, привлечения дополнительных заранее подготовленных ресурсов имеет возможность предотвратить ЧП.
Экстремальные ситуация (ЭС) – событие за пределами личного человеческого опыта, когда человек вынужден действовать или бездействовать при полном отсутствии оборудования, снаряжения и начальной подготовки.
Очевидно, что сами методики обучения действиям в ЭУ и в ЭС принципиально различаются. Для работы в ЭУ надо освоить некий минимум информации. Для компетентных действий в ЭС необходим особый, творческий подход, направленный на изобретение способов решения проблемы «здесь и сейчас». Таким образом, исходя из самого определения экстремальной ситуации, следует отметить, что основная информация о способах ее преодоления мало формализуема...."  (конец  цитаты)

Если ведущий перед  АКЦИЕЙ (походом, прогулкой, экспедицией) уже знает  об участнике достаточно много (имел с ним КОНТАКТ), то он (ведущий) и по МОЛЧАНИЮ участника сделает грамотное заключение о состоянии его...  Это и есть вариант ЭУ.
Если же в наличии группа случайно собранных людей, числом значительно более 9 (девяти), и если в роли ведущего далеко НЕ  СВЯТОЙ (и даже  НЕ МУДРЕЦ, то....... это и есть вариант ЭС. 

Отлично понимаю "....желающих  дать в морду...."    за требование  СЛОВА  НА  КРУГУ.  Привыкнув работать исключительно в ЭУ, думая. что ведущий ВСЕХ ОТЛИЧНО ЗНАЕТ,  и ВСЁ ЛУЧШЕ ВСЕХ  ЗНАЕТ,  искренне недоумевают....
А ведущий, оказывается, в этом событии такой же ЧАЙНИК, как и все...
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #102 : Декабрь 26, 2010, 19:44:39 »

Таким образом,  на мой взгляд, БЕЗ ЭТОГО ПРАВИЛА   грамотное решение возможно  при очень квалифицированном ведущем. Вдобавок , - тщательно подготовившем КОМАНДУ.
С ПРАВИЛОМ же,  -  возможности РАСШИРЯЮТСЯ.
Это, - подчеркну, - МНЕНИЕ. За которое был НЕОДНОКРАТНО  БИТ...!
Если кто-то предложит иные варианты решения проблемы, - искренне поздравлю...!
Рад буду услышать ТВОРЧЕСКОЕ   СО-МНЕНИЕ.
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #103 : Декабрь 26, 2010, 22:09:09 »

Геннадий Семёнович, спасибо.
Моё предложение: продолжить разговор лично при встрече (для большего понимания и скорости этого понимания). У меня есть несколько вопросов для прояснения некоторых принципиальных положений лежащих в основе нашей деятельности. Мы выходили на них, на одном из последних наших личных разговоров.
В двух словах обозначу для участников суть (как я её вижу): Правила для общения внутри нашей команды (как среди друзей (потенциальных друзей)) - это одно. Правила как учебный курс для обучения работе в группе с случайно собраными людьми - это другое. И смешивать правила из одной группы с правилами из другой  (или отношение к одним правилам переносить на другие) нельзя, это не приведёт к ясности и пониманию происходящего. Максимально прояснить это различие необходимо. Чем я и буду заниматься в ближайшее время. И приглашаю к этому тех участников экспедиции, кто так же как и я видит необходимость этого.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2010, 22:43:58 от Сергей » Записан
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #104 : Декабрь 27, 2010, 12:21:31 »

Правила для общения внутри нашей команды (как среди друзей (потенциальных друзей)) - это одно. Правила как учебный курс для обучения работе в группе с случайно собраными людьми - это другое. И смешивать правила из одной группы с правилами из другой  (или отношение к одним правилам переносить на другие) нельзя, это не приведёт к ясности и пониманию происходящего. Максимально прояснить это различие необходимо. Чем я и буду заниматься в ближайшее время. И приглашаю к этому тех участников экспедиции, кто так же как и я видит необходимость этого.

Полностью разделяю  Cool! Совершенно по-разному должны строиться отношения внутри уже сложившейся команды и внутри только что собранной... может быть, еще даже не "команды"! Сергей, я с тобой  Wink!
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC