Экспедиция Сибирский путь
Апрель 29, 2024, 12:43:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила нашей команды  (Прочитано 111412 раз)
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #75 : Декабрь 21, 2010, 12:29:29 »



Пример:  я хочу что-то сделать, решить задачу, достичь цели. А тут дурак или хам лезет, который явно мешает или портит всё. У меня нет задачи, править его, и как-то с ним договариваться. У меня задача убрать помеху. Как? Ответ прост: любым доступным мне способом, согласно критерию: за минимальное время и с минимальным затратом сил. То есть эффективно.


Сергей Владиславович, ЖЁСТКИЙ вопрос возможен ?
Или (простите за "конфликтность") переговорить сначала тет-а-тет ?
Если вопрос в рамках темы задавайте. Если нет, спросите как нибудь (где-нибудь) иначе.
В другой теме, в новой теме, в теме где вопросы руководству, по телефону, переписке, личной встрече. как вам удобно.
Записан
Женя
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Фомин Евгений Владимирович

401773132
E-mail
« Ответ #76 : Декабрь 21, 2010, 18:43:04 »

Пример:  я хочу что-то сделать, решить задачу, достичь цели. А тут дурак или хам лезет, который явно мешает или портит всё. У меня нет задачи, править его, и как-то с ним договариваться. У меня задача убрать помеху. Как? Ответ прост: любым доступным мне способом, согласно критерию: за минимальное время и с минимальным затратом сил. То есть эффективно.
Практически прямым текстом - Цель оправдывает средства. Можешь пояснить, где граница "доступных тебе способов"?

3. договор ведь может звучать как угодно, это не обязательно должно чётко проговариваться. Я думаю, ты понимаешь что это так. Например: наше общение в этой теме. Есть договор писать в теме, по заявленному ведущим темы предложению. И он соблюдается. А те кто, это осознанно или не осознанно нарушают, получают по шапке. А где? когда? мы договорились о том, что в конкретной теме нужно писать только то что заявленно в названии и описании? не помню. Но этот договор об этом есть. По крайней мере, я его вижу, что он есть.
Писать по теме - это даже не договорённость, а чётко введённое admin-ом правило.
И правило было введено уже при первых постах на форуме.
http://sibir-put.ru/forum/index.php?topic=6.0

А насчёт договора - он должен быть предельно чётким, чтобы не было двусмысленных трактовок. В противном случае может оказаться, что каждый поймёт договорённость как хочет и возникнет конфликт.
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #77 : Декабрь 21, 2010, 19:17:30 »

Пример:  я хочу что-то сделать, решить задачу, достичь цели. А тут дурак или хам лезет, который явно мешает или портит всё. У меня нет задачи, править его, и как-то с ним договариваться. У меня задача убрать помеху. Как? Ответ прост: любым доступным мне способом, согласно критерию: за минимальное время и с минимальным затратом сил. То есть эффективно.
Практически прямым текстом - Цель оправдывает средства. Можешь пояснить, где граница "доступных тебе способов"?
Доступные мне способы - это те способы которые мне доступны, то есть те способы которыми я владею, и значит могу применить, и которые не противоречат моим внутренним правилам. Их граница соответственно находится там, где имеет место разделение способов на доступные и на все иные.  Smiley
Женя, ты вырезал кусок из целого и "зарубился". Я ведь просто привёл пример того, что не вовсех случаях есть возможность и надобность договариваться.  
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2010, 22:11:42 от Сергей » Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #78 : Декабрь 21, 2010, 19:20:56 »

Писать по теме - это даже не договорённость, а чётко введённое admin-ом правило.
И правило было введено уже при первых постах на форуме.
http://sibir-put.ru/forum/index.php?topic=6.0

А насчёт договора - он должен быть предельно чётким, чтобы не было двусмысленных трактовок. В противном случае может оказаться, что каждый поймёт договорённость как хочет и возникнет конфликт.
Женя, у нас с тобой разные определения понятия договор. я исхожу из своего, ты из своего. а слово используем одно. Smiley
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #79 : Декабрь 21, 2010, 19:41:24 »

Друзья, у нас возникает очень много вопросов к друг другу. И много тем для прояснения. Это хорошо, нам есть о чём поговорить с друг другом. И в моменты общения, в этой теме, мы часто выходим за пределы главного разговора... Если есть ваш интерес, то я готов прояснять и общаться с вами по любому возникшему вопросу. Давайте.... Прошу: в другом месте....

Моя текущая задача, на решение которой я трачу много сил и времени, связана с правилами. Я не могу позволить себе, отвлекаться сейчас на что-либо другое, без крайней необходимости. И я не могу позволить себе, решать её слишком долго, впереди ещё много других дел. Тема по правилам будет работать на форуме до 29 декабря 2010 года. В этот день я подведу итоги нашего разговора, а на следующий уеду в Чусовое готовить дом и игру. Мне важно, чтобы до этого времени, здесь на форуме, было сделано всё (что в моих и наших силах), чтобы создать некую основу из списка правил и их обоснования.

Я предлагаю участникам взять за основу то, что написала Валькирия и дополнить этот перечень. Каких правил в нём нехватает? Все-ли правила вам понятны и вы видите их необходимость и целесообразность? Может есть ситуации в которых это (эти) правила излишни и можно без них? (напомню: я имею в виду нашу экспедиционную жизнь, на наших мероприятиях).
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2010, 19:51:05 от Сергей » Записан
Женя
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Фомин Евгений Владимирович

401773132
E-mail
« Ответ #80 : Декабрь 21, 2010, 22:44:40 »

Сергей, да, я вырезал кусок из текста, но весь текст у тебя перед глазами и несложно перечитать, если что. А вырезал то, что требует разъяснения с твоей стороны. Может это и не по теме, но ЭТО всплылО тут. И тут я задаю вопрос.
Вопрос был про границу возможностей. А ответ твой масло масляное, да и про твои внутренние правила мне почитать негде. Если не хочешь отвечать на вопрос, так и говори. А то уже надоедает читать по пол-страницы текста на 70% заполненного водой.

А ещё, тебе не кажется, что прежде чем обсуждать правила, нужно хотя бы сойтись в определениях, а не исходить каждый из своего понимания?
договоренность - Соглашение, достигнутое путем предварительных переговоров. (Толковый словарь Ушакова)
Или ты понимаешь это слово как-то по другому?

А теперь по теме.
Есть правило круга знакомства при начале похода/смены и круга прощания.
Так же есть правило разделения группы.
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #81 : Декабрь 21, 2010, 23:14:54 »

Женя, спасибо, за то, что по теме.
Напоминаю участникам, что я дал рабочее определение понятию правила, на третьей странице нашего общения. Выделено жирным текстом.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2010, 23:16:29 от Сергей » Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #82 : Декабрь 22, 2010, 17:09:33 »

Очень хотелось-бы, Сергей, чтобвы на игре обсудили приелемость (либо неприемлемость ПРАВИЛ ТРАНСЛЯЦИИ НЕГАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ
И, особенно, -  признак тех КРАЙНИХ ситуаций, КОГДА уже "НЕ ДО САНТИМЕНТОВ"...
Записан
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #83 : Декабрь 22, 2010, 17:18:19 »


 По тем правилам которые написала, все эти правила ты можешь объяснить, то есть сказать для чего они и зачем, к каким целям ведут? Если где-то будут трудности (или уточняющие вопросы) опиши.

Да, я могу объяснить эти правила, по крайней мере, для себя.

Могу добавить, что, например, мы не вводим команду "счет", когда народа мало, в ней нет необходимости, и это разумно. "На глаз" видно, все или не все. Так же иногда мы не соблюдаем круг при раздаче пищи, когда в кругу три-четыре человека, и это тоже нормально.
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #84 : Декабрь 22, 2010, 23:48:35 »

Очень хотелось-бы, Сергей, чтобвы на игре обсудили приелемость (либо неприемлемость ПРАВИЛ ТРАНСЛЯЦИИ НЕГАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ
И, особенно, -  признак тех КРАЙНИХ ситуаций, КОГДА уже "НЕ ДО САНТИМЕНТОВ"...
Геннадий Семёнович, я услышал.
если, это правило возникнет (прозвучит), в игровой команде, то - обязательно. Тем более, после нашего разговора об этом. В этом правиле действительно есть что прояснять и обсуждать.

Про "признаки, крайние ситуации и сантименты", я помню наш недавний разговор об этом. Но не улавливаю, какое это имеет прямое отношение к теме действующих правил. Проясните.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2010, 00:07:23 от Сергей » Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #85 : Декабрь 23, 2010, 00:08:51 »

Да, я могу объяснить эти правила, по крайней мере, для себя.

Могу добавить, что, например, мы не вводим команду "счет", когда народа мало, в ней нет необходимости, и это разумно. "На глаз" видно, все или не все. Так же иногда мы не соблюдаем круг при раздаче пищи, когда в кругу три-четыре человека, и это тоже нормально.
Понял, согласен, спасибо...
Вопрос к тебе, в продолжение: Сначала напомню, наш раговор. Мы завершили его на том, что при определённых условиях, созданных в команде, часть правил просто отпадает за ненадобностью. Ты можешь разделить имеющийся список правил по этому критерию. Если да, то прошу - сделай. Пока без публикации на форуме, встретимся - сверимся.
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #86 : Декабрь 23, 2010, 15:08:08 »



Про "признаки, крайние ситуации и сантименты", я помню наш недавний разговор об этом. Но не улавливаю, какое это имеет прямое отношение к теме действующих правил. Проясните.

Попробую. Можно ло сформулировать ПРИЗНАКИ  некоего события, при которых РУКОВОДИТЕЛЬ СВОЕЙ ВОЛЕЙ (без "консультаций"), "отключает" режим "круга" и вводит  РЕЖИМ ЕДИНОНАЧАЛИЯ ?

БЫЛО СФОРМУЛИРОВАНО ЕЩЁ  давно:
"..... ведущий при РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЕ имеет право на срочное введение безоговорочного единоначалия...
Но.... после "завершения" ЭС, на рефлексивном кругу ОБЯЗАН ОБОСНОВАТЬ свои действия..."
Записан
Заборов_Андрей
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


Заборов Андрей


E-mail
« Ответ #87 : Декабрь 23, 2010, 15:29:28 »

Друзья! Разрешите и мне высказать свою картину мира.
Для того,чтобы правильно ответить на вопрос Сергея " Зачем нужны правила?", вспомним, чем занимается экспедиция "Сибирский путь". Ответ: воссозданием русской традиционной культуры путешествий. Для чего нужны правила в путешествии? Ответ: для того чтобы снизить риск экстремальных и чрезвычайных ситуаций. Напомню вам, что именно в контексте  предотвращения чрезвычайных ситуаций в путешествиях и были постороены все семинары Г.С. Давайте и мы возьмем это за основу. Ведь путешествие, это не только поход или экспедиция куда-то. Это может быть и проведение какого-либо мероприятия (праздника, семинара и т.д.). Важно - что есть группа людей решающая что-то сделать совместно, и эта группа не изолирована от природы и от социума.
Какие правила работают на предотвращение чрезвычайных ситуаций? Их не так много:

1. Формирование общинного круга и построение путешествия по общинному принципу. Это наш эксклюзив, другие группы организовываются по-другому - один руководитель, который всегда прав, и т.д. Формируя общину мы не можем принять ключевое решение не получив согласие всей группы.
В рамках этого правила есть способы (приемы) которыми мы пользуемся, чтобы реализовать наше правило:
 - знакомство и прощание в кругу, раздача пищи по кругу, обсуждение на кругу, когда один говорит и все слушают, и все что связано с  кругом. Трансляцию информации я бы отнес сюда же.
2. Правило 75%. Одно из ключевых вещей для меня, которое реально работает. Если ты собираешь группу в поход - старайся не превывысить порог в 25% новичков. Иначе будь готов к тому, что в какой-то момент  ситуация выйдет из под контроля (экстремальная ситуация). Это правило работает и в более широм смысле.
3. Правило "Не более 9". Если группа более 9 человек - то договориться друг с другом вряд ли удаться. 9 -это порог, выявленный опытным путем. Это не значит, что не надо ходить более многочисленной группой. Но если ты хочешь принять общинное решение -дели группу на части, но не более 9 человек. Семинар 1-ранга наглядно это показал.
4. Правило "Счета" - очень эффективный механизм.

Этими правилами я пользуюсь в путешествии. Есть ли еще? Наверное. Я буду рад если коллеги добавят. Но не надо пытаться сформулировать правила на все случаи жизни. Этого и не нужно. Вспомните концепцию деятельностного человека. Когда случится - тогда и узнаем как поступить.

А еще у нас есть традиции Сибирского пути. Это не правила. Это элементы нашей культуры. То что уже принято у нас - отсутствие алкоголя, питание в соответствии с русской культурой путешествий, отношение к клещам и ко всей природе, братина на кругу, запрет отношения к отношению и т.д..

А еще есть наши традиции но не только Сибирского пути. Ведь мы же часть нашего российского общества? Уважение, про которое говорила Даша, обычай приходить вовремя, слушать и слышать друг друга, помогать ближнему...
Спасибо
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #88 : Декабрь 23, 2010, 16:02:48 »

Андрей, спасибо. Тебя услышал, твоё видение темы ясно и понятно, спасибо.
Согласен.
Только для меня понятие традиция подпадает под более широкое понятие правила. Для меня традиция - это способы жизни и поведения человека, передающиеся от поколения к поколению, (от учителя к ученику и т.д.) как верные, действенные способы взаимодействия с простраством (природой, людьми, богом), для того или иного народа (общества, семьи, учения). Традицию от остальных правил отличает то, что традиция - это те правила которые проверенны жизнью и временем, и "ни у кого, уже давно" нет сомнений в их целесообразности. Именно поэтому традиции настолько живы в сознании народа. Остальные правила, как законы или инструкции временны и преходящи, они возникают по потребности сиюминутных дел, в следствии чего, могут относительно быстро меняться, заменяться и исчезать. При этом у них есть потенциальная возможность стать традицией. Но, то и другое для меня это правила.
Спасибо, благодаря твоему письму понял, что есть необходимость провести некое "исследование" понятию правила и всего того что в него входит, или может входить.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2010, 16:14:34 от Сергей » Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #89 : Декабрь 23, 2010, 16:07:14 »

"..... ведущий при РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЕ имеет право на срочное введение безоговорочного единоначалия...
Но.... после "завершения" ЭС, на рефлексивном кругу ОБЯЗАН ОБОСНОВАТЬ свои действия..."
Геннадий Семёнович, спасибо за ещё одно правило в общую капилку.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC