Экспедиция Сибирский путь
Март 28, 2024, 14:52:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила нашей команды  (Прочитано 110975 раз)
Даша
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


410253491
« Ответ #30 : Декабрь 15, 2010, 13:35:43 »

Мы ведь все очень хорошо понимаем, когда ПО ДУШЕ  Smiley, когда НЕ ПО ДУШЕ  Sad.
Еще один способ - отслеживание результатов, к которым привело соблюдение правила. Отслеживание, осознавание и если необходимо - изменения.
Наверное, не стоит разделять эти два способа. Иначе, например, человеку не нравится слушать других, он может на первом остановиться и никогда не начать слушать. А если обратится к результатам помимо приязни, то большой шанс на обращение его личности к окружающим, налаживание отношений. Wink
Записан
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #31 : Декабрь 15, 2010, 17:38:27 »

Принимается  Tongue.

Тогда можно сказать еще так:
ПО ДУШЕ или НЕ ПО ДУШЕ может быть как само правило (необходимость его соблюдения, то поведение, которое оно предписывает), так и результат от его соблюдения. Рассматривать нужно и то, и другое вместе.
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #32 : Декабрь 16, 2010, 02:14:10 »

Саша, здравствуй. Был три дня в Трёке. Вот, сёдня вечером вернулся.
Ты пишешь: "Еще есть много разных правил на каждом конкретном мероприятии: правила, по которым строится ОДИ на рангах, правила, по которым мы играем Купалу (в том числе - правило для гостей обязательно участвовать, а не смотреть со с стороны и опять же - не опаздывать). Если нужно, могу подумать и расписать более подробно ВСЕ, что в моем понимании подходит под слово "правило".
Да, мне нужно подробно. Но я бы ограничил круг правил, условно говоря "общеэкспедиционными", конкретно правила по ОДИ или Купальские расписывать не надо. это сейчас, частный случай. Если сможешь написать больше и подробнее, буду благодарен.
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #33 : Декабрь 16, 2010, 02:22:27 »

Да, я согласна, что ПРАВИЛО человека наПРАВит на путь ПРАВИ. Это если правила идеальные, если они сами наПРАВлены туда. Хорошо бы такие и создать для нашей команды. Говоря "создать", я не призываю все взять и поменять. Наоборот, мне очень нравятся правила Сибирского Пути. Да и цели, надеюсь, такой нет - все под корень поменять. Насколько я вижу, цель предстоящей игры и нынешного разговора - ПОНЯТЬ, какие правила у нас вообще есть, добавить что-то или что-то убрать по осознанной необходимости.
Спасибо, тебе Саша, за понимание.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2010, 02:24:33 от Сергей » Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #34 : Декабрь 16, 2010, 02:33:55 »

Мне очень нравится ещё одно правило: запрет отношения к отношению.
Его очень трудно выполнять. Оно формирует у человека самоконтроль.
Вероника здравствуй и вопрос тебе: А ты можешь объяснить зачем нужно это правило? Ведь явно не затем, чтобы формировать самоконтроль.
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #35 : Декабрь 16, 2010, 03:18:32 »

Здравствуйте, участники обсуждения.
Я прошу вас, при обсуждении, удерживать основное направление темы.
А то вместо правил, я начал собирать помехи к разговору о правилах.

Задача которую я ставлю перед собой и перед участниками, в этой теме, состоит в том, что бы увидеть правила экспедиции "СП", как можно более чётко и ясно. Это первое. Второе: мне необходимо ясно понять к чему ведёт то или иное правило, то есть зачем оно. Надеюсь и вам это будет интересно. Третье: как этого же можно достичь другими путями (правилами).

Я даю рабочее определение, что такое правила (моя ошибка - не сделал это сразу): Правила - это набор действий, выполняя которые, человек (команда или общество) может добиться необходимого ему результата (достичь цели).
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2010, 09:28:19 от Сергей » Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #36 : Декабрь 16, 2010, 14:48:42 »

Спасибо, Вероника, что заострила тему  "...запрета отношения к отношению..."
Трудно, знаю, соблюдать, но и РЕЗУЛЬТАТИВНО...
Это, точно, надо ВДУМЧИВО обсудить на ИГРЕ
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #37 : Декабрь 16, 2010, 16:05:14 »

Помеха!!!! участник темы достигает свои скрытые, не озвученые на всех цели, а вопросы заявленные в теме игнорирует.
Геннадий Семёнович, я прошу вас не размазывайте тему своими отношениями, "заострениями" (смягчениями) и возможными "соломками". Если, вы заходите в эту тему, то работайте на те вопросы которые озвучены. Или не мешайте. При необходимости могу прояснить свою точку зрения, если у кого-то будут вопросы, но лично (при переписке или встрече).
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2010, 22:10:17 от Сергей » Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #38 : Декабрь 17, 2010, 00:39:13 »

Здравствуй Сергей!
А ты помехи-то тоже собирай, и складывай, мелочь понимания-непонимания, авось тоже пригодиться Wink
В моем понимании отношение к отношению ведет к "базару", то бишь является предпосылкой конфликта и спора. А запрет формирует не только самоконтроль, но и уважение к другому мнению (со-мнению).
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #39 : Декабрь 17, 2010, 01:48:25 »

Спасибо, Вероника.
Ещё одна помеха - помеха "неадекватности"
Я написал несколько сообщений вверх: я начал собирать помехи
ты пишешь: А ты помехи-то тоже собирай, ...авось тоже пригодиться
Я написал про то, что уже делаю действие, а ты следом даёшь мне совет - сделать это действие
Ты конечно же адекватна, и ты понимала, что делаешь, и это не новая помеха, а всё та же старая - у тебя есть скрытые, личные цели, которые ты решаешь здесь (в этой теме). Участник конечно может (да и должен) иметь личные цели и решать их. Но в данном случае, это возможно  только через достижение цели, которая была заявлена мной, как ведущим, в начале данной темы.  Вероника включайся в тему, или не мешай.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2010, 02:28:47 от Сергей » Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #40 : Декабрь 17, 2010, 02:52:52 »

Задача которую я ставлю перед собой и перед участниками, в этой теме, состоит в том, что бы увидеть правила экспедиции "СП", как можно более чётко и ясно. Это первое. Второе: мне необходимо ясно понять к чему ведёт то или иное правило, то есть зачем оно. Надеюсь и вам это будет интересно. Третье: как этого же можно достичь другими путями (правилами).

Друзья, мы наговорили уже три страницы форума, и до сих пор всё ещё, прорываемся через слои и тьму помех к настоящим задачам. Задачам, которые были предложены мной в описании темы. Я надеюсь, что каждый из вас, придя в эту тему, увидел, в решении этих задач свой интерес. И у вас, так же как и у меня, есть желание и необходимость ответить на поставленные вопросы. Собрать и увидеть помехи надо. Но, так же надо двигаться дальше. Спасибо Валькирия, на своих крыльях, ты принесла надежду.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2010, 03:14:29 от Сергей » Записан
Феликс
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31

Саша, Рокан, Ирас, Адер, Люк, Роман, Таксар, Ворон


E-mail
« Ответ #41 : Декабрь 17, 2010, 13:37:52 »

Здравствуйте. Эта маска почти всегда надета на меня в экспедициях, может кто знает про мои другие маски, но сейчас не об этом. Тема этого раздела правила. Когда я пытаюсь привлечь новых людей в экспедицию меня спрашивают о правилах( порядках ). Так может именно не правила нам надо установить, а порядки. И тогда пересматривается сам вопрос. Я могу выделить из своих наблюдений несколько "порядков":
1. Полное равенство, порождающее равную ответственность каждого участника ( иногда об этом забывают ведущие, и начинают вести за собой )
2. Также опирается на первое ( и пожалуй самое главное ) - у каждого может быть своё собственное время, но это время не может быть больше чем у других. На это опирается община.
3. Зачастую все мы забываем его. Раз есть свободное время, то есть и занятое на ОБЩИХ занятиях. Поэтому пропускать приёмы пищи, зарядку, другие подобные сборы мы не должны.
4. Ежели у нас община все же возникает ( каждый раз об этом говорят ), то ,соответственно, возникает и открытость, ибо знания также должны быть общими.

Пожалуй это основа. А правила... Мы все знаем "правило круга". Подобных правил достаточно, но все они вытекают из понятий.

Спасибо за внимание.
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #42 : Декабрь 17, 2010, 14:41:12 »

Когда я пытаюсь привлечь новых людей в экспедицию меня спрашивают о правилах( порядках ). Так может именно не правила нам надо установить, а порядки. И тогда пересматривается сам вопрос.
Феликс, здравствуй
Чтобы общение с тобой состоялось, с должным пониманием, дай пожалуйста определения понятиям. что такое правила?, что такое порядки? И в чём разница, этих понятий. Без этого тебя не понять.
Записан
Феликс
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31

Саша, Рокан, Ирас, Адер, Люк, Роман, Таксар, Ворон


E-mail
« Ответ #43 : Декабрь 17, 2010, 14:57:32 »

Выдержка из словаря Ожегова:
   Правило - постановление, предписание, устанавливающее порядок чего-нибудь. ( я привёл только одно из значений )

   Понятие - 1. Логически оформленная общая мысль... 2. Представление, сведения о чём нибудь. 3. Способ, уровень понимания чего либо.
 
надеюсь этого достаточно Smiley
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #44 : Декабрь 17, 2010, 15:43:44 »

Феликс, я прошу тебя - перечитай, пожалуста ещё раз, то что я тебе написал. Пойми это. А потом, с этим пониманием, перечитай то, что ты мне ответил...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC