Экспедиция Сибирский путь
Апрель 25, 2024, 11:10:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила нашей команды  (Прочитано 111325 раз)
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #15 : Декабрь 13, 2010, 17:32:31 »

Здравствуйте всем!

Это Саша Мурзич, фотографию я добавлю позже и стану узнаваемой  Wink

Сергей, ты просишь сказать, какие правила каждый видит в экспедиции, я правильно понимаю? Вот то, что могу назвать:
- правило круга: раздача пищи по кругу, обмен мнениями по кругу, на кругу говорит один (и, кстати, не только на кругу, насколько я помню, это требуется везде и всегда)
- правила трансляции информации (хорошего в три раза больше, чем плохого и сначала плохое, потом хорошее), об этом редко напоминают прямо, только если правило грубо нарушается, но оно все равно есть
- не опаздывать на занятия
- не начинать какое-то дело, пока все не собрались (поэтому, собственно, и не опаздывать)
- правило счета (команда "счет")

Вот, это навскидку. Еще есть много разных правил на каждом конкретном мероприятии: правила, по которым строится ОДИ на рангах, правила, по которым мы играем Купалу (в том числе - правило для гостей обязательно участвовать, а не смотреть со с стороны и опять же - не опаздывать). Если нужно, могу подумать и расписать более подробно ВСЕ, что в моем понимании подходит под слово "правило".
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #16 : Декабрь 14, 2010, 00:36:49 »

Саша, помните простейший вывод на ОДИ  (МДИ) 8 декабря ?

ПРАВИЛО, это то, что выводит душу человека к ПРАВИ.
Каким бы даже падшим человек вначале не был....!

Правило его и наПРАВит. На путь истиный
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #17 : Декабрь 14, 2010, 09:10:19 »

    Вероника, здравствуйте !
    Простите нас всех за несколько эмоциональную реакцию на Ваш "крик души". Простит также, что обращаюсь здесь, на "поляне".
    Мне самому тоже не совсем "уютно" в обстановке, где большинство скрывается за НИК-ами.
Сам предпочитаю работать открыто.
    Согласимся, что сокрытие некоторых РАЗВРАЩАЕТ, т.к. есть возможность "не отвечать за базар". Но...., с другой стороны, это и проверка... Как человек воспользуется своей ВОЛЕЙ.
     НИК-и (хорошо, или плохо, - отдельный разговор), -  традиция ИНТЕРНЕТА. Мы её либо принимаем, либо УХОДИМ ИЗ ЭТОГО ПРОСТРАНСТВА. Мы приняли решение (после многих споров, кстати) работать здесь.
     Давайте принимать эту традицию так, как мы в детстве принимали  МАСКАРАД.  Да и для взрослых он тоже далеко не лишний... Кто сомневется, пересмотрите ещё раз Имре  Кальмана "Летучая мышь".... Много полезного для ФОРУМ-общения найдётся.
     Кстати, напоминаю сразу, "Маска, я Вас знаю....!" -  стандартный возглас на балу.....
Записан
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #18 : Декабрь 14, 2010, 11:05:08 »

Да, я согласна, что ПРАВИЛО человека наПРАВит на путь ПРАВИ. Это если правила идеальные, если они сами наПРАВлены туда. Хорошо бы такие и создать для нашей команды. Говоря "создать", я не призываю все взять и поменять. Наоборот, мне очень нравятся правила Сибирского Пути. Да и цели, надеюсь, такой нет - все под корень поменять. Насколько я вижу, цель предстоящей игры и нынешного разговора - ПОНЯТЬ, какие правила у нас вообще есть, добавить что-то или что-то убрать по осознанной необходимости.
Те правила, которые я уже называла, мне очень нравятся  Smiley
Еще я тут вспомнила одну цитату из анкет о том, что "питание по Шаталовой надо убрать". Не знаю, что такое питание по Шаталовой, питание в экспедиции мне нравится  Cool. Не представляю и не хочу представлять летние экспедици с тушенкой  Shocked. Хоть я и не вегетарианец.
Кстати, это тоже из разряда правил, которые выделяют наше общество из большого, глобального общества: питание без мяса и хлеба в длительных экспедициях.
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #19 : Декабрь 14, 2010, 11:47:56 »

К вопросу о "Маска, я Вас знаю!.."
Ну где еще, кроме как среди друзей, я могу назваться так, как мне хочется, и знать, что не посмеются, примут и будут называть именно так!  Smiley Мы же меняем имена на играх. А некоторые из нас и вообще, по жизни. Почему нет? Что касается правил: знать, кто под маской скрывается - это нужно. Но зачем запрещать носить маски, если очень хочется?

К тому же можно посмотреть на это с другой стороны. А вдруг кто-то называясь новым именем не НАДЕВАЕТ маску, а СНИМАЕТ ее?  Wink
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #20 : Декабрь 14, 2010, 14:13:22 »

Спасибо, Саша, за крайнее замечание, насчёт ".....снимает маску..."
Именно так.
Записан
Oriy
Бугров Дмитрий
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


421585310
WWW
« Ответ #21 : Декабрь 14, 2010, 16:19:56 »

ПРАВИЛО, это то, что выводит душу человека к ПРАВИ.
Каким бы даже падшим человек вначале не был....!

Правило его и наПРАВит. На путь истиный
Ооо..здорово! Очень интересно было бы узнать по подробней! для себя Все время считал (это мое мнение или вывод) что для Духа нужно Правило,а для Души его полное отсутствие!..Например если играть на гитаре то любые внешние рамки оборачиваются негативом..как будто поток изнутри наталкивается на эту преграду и идет куда то явно не туда! Smiley
Записан

Приходит весна, трава растет сама собой.
Женя
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Фомин Евгений Владимирович

401773132
E-mail
« Ответ #22 : Декабрь 14, 2010, 17:08:56 »

ПРАВИЛО, это то, что выводит душу человека к ПРАВИ.
Каким бы даже падшим человек вначале не был....!

Правило его и наПРАВит. На путь истиный

Я бы согласился, если бы правила были от Бога, но правила пишут люди. И люди имеют недостатки, который несомненно отражаются в правилах.
Могу предложить альтернативную трактовку. Правило - это когда поступивший так человек считается правым.
Записан
Женя
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Фомин Евгений Владимирович

401773132
E-mail
« Ответ #23 : Декабрь 14, 2010, 17:45:42 »

Вопросы для начала:
По каким правилам живёт экспедиция?
Всели правила «к месту» и в «тему»?
Возможна ли жизнь без правил? и т.д.

1)Прежде всего у экспедиции есть устав. Считаю, что большинство правил прописано там. Это прежде всего обязанности всех членов экспедиции. Это официальные правила. Но есть и неофициальные правила, существующие, но не закреплённые на бумаге.
И вежливость, о которой так много спорили выше, тоже считаю правилом. Так как при проявлении невежливости руководитель экспедиции/похода/семинара "призовёт к порядку" и его вынуждены будут слушать. Да, несомненно, что вежливость это свойство самого человека и оно проявляется не только в экспедиции, но как и другие свойства человека оно достаточно гибко и подстраивается под окружающих. Ведь согласитесь, что если окружающие к тебе вежливы, то и самому меньше хочется грубить.
Вообще правил очень много. Это и распорядок дня, и проведение занятий, и приём пищи, и ещё много чего. Если обсуждать их все и разом, то получиться большая каша как на форуме, так и в головах форумчан. Может стоить как-то сузить круг или разбить на несколько подтем?

2)У каждого правила есть свои границы действия. Могу привести анекдот:

В Англии в кабинет к лорду врывается дворецкий.
- Лорд, спасайтесь, потоп, Темза вышла из берегов.
- Да что у вас за манеры, ну ка выйдите вон и зайдите, как положено.
Дворецкий выходит, стучится, после приглашения входит и величественно объявляет
- Темза, сэр.

Так как вся экспедиция нацелена на работу в режиме чрезвычайных ситуаций, то мы более чётко, чем остальные должны представлять границы их действия. И если правило не отвечает обстановке, то его можно и нужно нарушить.

3) У каждого человека есть внутренние правила, по которым он живёт. Хотя бы поэтому, если даже и попытаться жить без правил, то никак не получиться. Но есть вариант, где каждый может жить лишь по своим правилам. Вспомните басню "Лебедь, рак и щука". Очень наглядно.
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #24 : Декабрь 14, 2010, 23:29:10 »

Дорогие друзья, здравствуйте!
Спасибо Геннадий Семенович что вы услышали крик души моей.
Прошу прощения Сергей что мои вопли вызвали твое негодование в роли админа. "Мы"-это участники экспедиции СП, которые уважают друг друга.
Да, я действительно пришла на форум как на "поляну" (как в наш круг). И когда стала читать, то мои ощущения были такие что кто-то сидит "под столом" (или выглядывает в маске из-за кустов). Мне реально стало некомфортно, хотя я являюсь пользователем интернета не первый год.
Я рада видеть Ваши лица на фото, мысленно слышу Ваши голоса (это лирические отступления). Smiley
И все-таки я полагаю что на нашем форуме человек должен быть каким-то образом идентифицирован (опознаваем). Roll Eyes
Когда мы приходим в круг, мы начинаем со знакомства.
Теперь по существу темы.
Саша (она же Валькирия) очень хорошо прописала негласные наши правила.
Мне очень нравится ещё одно правило: запрет отношения к отношению.
Его очень трудно выполнять. Оно формирует у человека самоконтроль.
Тему масок я переношу в другой раздел форума...
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #25 : Декабрь 15, 2010, 00:38:02 »

Женя, можно чуть-чуть АЛЛАВЕРДЫ....
Закон, - написанное человеком для земных, суетных дел...
 (помните саму этимологию русского  слова ЗАКОН ?)
Правило же,  - написанное  челоеком боговдохновлённым...
Записан
Женя
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Фомин Евгений Владимирович

401773132
E-mail
« Ответ #26 : Декабрь 15, 2010, 01:07:24 »

Геннадий Семёнович, можно выражаться конкретнее? На форуме ведь только голый текст. Ни эмоций нет, ни ударений, ни пауз. Вы же призываете общаться бесконфликтно, так подавайте пример.
Я лично не понял смысл высказывания. В чём отличие? Что, правила пишутся не для земной жизни?
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #27 : Декабрь 15, 2010, 02:06:30 »

Для земной, Женя, для земной....
Но если они, ПРАВила, пришли к нам через БОГОВДОХНОВЛЁННОГО человека, то они уже при земной жизни ведут к ПРАВи, т.е., - к Богу.
Записан
Женя
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Фомин Евгений Владимирович

401773132
E-mail
« Ответ #28 : Декабрь 15, 2010, 09:43:51 »

Для земной, Женя, для земной....
Но если они, ПРАВила, пришли к нам через БОГОВДОХНОВЛЁННОГО человека, то они уже при земной жизни ведут к ПРАВи, т.е., - к Богу.

Хорошее слово "если".  Grin
Тогда поясните, как определить откуда пришло правило? И стоит ли его выполнять в таком случае.
Записан
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #29 : Декабрь 15, 2010, 10:01:38 »


как определить откуда пришло правило?

Без претензии на точность и конкретность.
Один из способов понять, а точнее - почувствовать, откуда пришло правило - это наша душа (точнее - Душа). Она ведь все чувствует очень тонко. Главное - уметь ее слышать. Мы ведь все очень хорошо понимаем, когда ПО ДУШЕ  Smiley, когда НЕ ПО ДУШЕ  Sad.
Еще один способ - отслеживание результатов, к которым привело соблюдение правила. Отслеживание, осознавание и если необходимо - изменения.
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC