Экспедиция Сибирский путь
Апрель 20, 2024, 18:34:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сказать о хорошем  (Прочитано 14948 раз)
Тень прошлого
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


Маргарита Почитаева


« : Апрель 11, 2011, 23:21:28 »

Долго думала, как об этом сказать. Вроде бы, постороннему лицу негоже офф-топить в чужих темах. С другой стороны, не только ведь из темной стороны мир состоит. Написать сюда меня сподвигла сегодняшняя встреча со студенткой, проходившей у нас семинар осенью 2008 года, Ксенией. Геннадий Семенович, помните, это она узнала Вас у политеха и подошла? Передает Вам привет. Говорит, буквально вчера, перебирая вещи, нашла тетрадь с семинара, было приятно вспомнить. А еще Андрей Викторович звонил после Вашего отъезда. Вас здесь любят и помнят и Вы здесь весьма популярны.  Smiley Передала Кате оставленные Вами книжечки. Она тоже передает Вам привет.

Почему я об этом говорю? В 2004 году мне попалась одна книга, впервые заставившая задуматься о том, как мы передаем информацию. В ней говорилось, что, по подсчетам ученых, ребенку в Америке достается в день в среднем 432 негативных замечания, и всего 32 позитивных. Я думаю, что для взрослых это соотношение - с преобладанием негатива - тоже в чем-то справедливо. И не только для Америки. Позже я поняла, что в законе трансляции информации, о котором Геннадий Семенович говорит на семинарах, есть существенное дополнение. Потому, как если негативной информации становится больше 70,7%, позитивная информация имеет свойство затираться совсем. Поэтому предлагаю писать в эту тему о хорошем, о том, что в другие темы кто-то по каким-то причинам стесняется или не может писать. В общем, если Вы обидели кого-то зря... пишите сюда и скажите хорошее, если не решались сказать об этом раньше. Можете рассказать о том, что кому понравилось на каких-то мероприятиях, если отдельной темы для этого не будет. Я буду этому рада. Если Большой Хозяин форума будет не против. И еще - мне, как специалисту своего профиля интересно узнать побольше о позитивных стимулах, позволяющих сонастраивать ведущего, людей и Пространство для испольнения задуманной цели. Если кому-то интересно будет эту тему обсудить - пишите сюда. Особенно интересными и ценными являются те находки, которые позволяют агрессивно настроенного человека (или человека "неудобного") успешно адаптировать в некую общность людей, не всегда являющуюся на первый момент сплоченной. Со своей стороны, и сама готова поделиться своими находками, если будет интересно. Можно вместе рассмотреть какие-то проблемные ситуации, подумать, как их возможно решать. Чем больше вариантов, тем лучше, люди и ситуации бывают разные.

Сергей, я благодарна тебе за то, что мне разрешили сказать то, что давно наболело. Для меня это важно.

Спасибо и тебе, Вероника, за добрые слова и понимание.

« Последнее редактирование: Апрель 11, 2011, 23:26:35 от Тень прошлого » Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #1 : Апрель 12, 2011, 09:43:11 »

Здравствуйте, друзья.
Хочу рассказать о событии, которое свершилось у нас в экспедиции, в эти выходные.  Wink
Вчера вернулись с семинара второго ранга. Кроме нашей средне-уральской команды на нём были гости из Североуральска, Москвы и Торонто. Работали, как всегда это происходит на вторых семинарах, в селе Чусовом. Это обстановка нашего события….

Так вот: Люда, наш Мастер по питанию, взяла и испекла хлеб в русской печке. Настоящую большую булку. И мы ели его свежим и тёплым. Он такой вкусный…  Smiley И был то он особенный – на закваске, бездрожжевой. Люда научилась этому искусству на мастер-классе, который проводили у нас в Екатеринбурге, наши друзья Татьяна и Гавриил Ждановы. Спасибо им, что научили и спасибо Люде, что научилась.

Вообще, когда Люда сказала мне, что привезла закваску и собирается испечь хлеб у меня возникли опасения: «всё-таки в первый раз, в печке, надо знать много тонкостей». Я не ожидал, что получится ВСЁ – всё удалось. Хлеб был НАСТОЯЩИЙ, ЖИВОЙ, большой и очень вкусный. У меня исполнилась одна маленькая мечта.  Cool

Ещё раз спасибо Люде за мастерство.
Записан
Barsik
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22

Тюшева Люда


E-mail
« Ответ #2 : Апрель 12, 2011, 10:47:19 »

Очень рада, что вам понравилось. Обращайтесь ещё. Smiley

Хочу сказать большое спасибо Речеяре. Потому что это она год назад рассказала про свою подружку, дала ссылку на её рассылку. А главное в феврале сказала про то, что она приезжает с мастер-классом. Весь год до этого нормальный хлеб как-то не пёкся, а после мастер-класса получилось. Поэтому этот хлеб был частично сделан для Речеяры и её веры в друзей.
Записан
Яра
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



E-mail
« Ответ #3 : Апрель 12, 2011, 15:28:29 »

 Smiley А я хлеб почти не ем. Только с бутербродами, и то, не ради хлеба. А Людин хлеб ела как пироженое. Консистенция была необычная - не плотная и не воздушная (как в обычном белом). Он был достаточно рыхлый и елся легко и ещё хотелось.
И тот факт, что хлеб  всю ночь лежал в русской печи (где не было уже углей) и он не высох, не сгорел, пропёкся как надо - удивляет и восхищает. Как всё просто, оказывается Wink
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #4 : Апрель 12, 2011, 17:03:55 »

Спасибо, ребята и девчата, за ТЕМУ. Тени уважаемой, особо, - спасибо за смелость....
Люде-Barsik"у  особое спасибо за сюрприз....!
На семинаре этом, наверное на фоне ХЛЕБА ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО, произошло ещё одно событие.
Которое было неизбежно, более того, - планировалось, но последствий которого, честно скажу, опасался...
Максимально соблюдая ТАЙНУ ГРУППЫ, попытаюсь рассказать
 (если кто-то из участников ВСТРЕВОЖИТСЯ, сообщите, пожалуйста, и ПОСТ СНИМЕМ)
Так вот, был на семинаре юноша, православный оцерковлённый христианин, родители его (как реальные, так и духовные), также оцерковлённые, послали его к нам на обучение...
А не секрет, что курс наш некоторые ортодоксальные христиане считают "языческим"... И...., сколько ни разъясняй разницу...... видят нередко только то, что ЖЕЛАЮТ УВИДЕТЬ.  Только и остаётся помолиться за вразумление....
А с иной "древнеславянской" стороны, многие  специалисты считают курс этот же   ИЗЛИШНЕ ХРИСТИАНИЗИРОВАНЫМ....
И тоже, - Бог им судья...
Так вот, пришли на этот же семинар весьма квалифицированные  СПЕЦЫ из "ВТОРОЙ"   группы.
Ну, думаю вначале, как бы их РАЗВЕСТИ в РАЗНЫЕ  СТОРОНЫ....... А времени на эту работу, естественно, нет..
И...., о....УЖАС....они оказываются в ОДНОЙ ИГРОВОЙ ГРУППЕ.
И даже ТРЕТЬЯ, та самая, примиряющая СТОРОНА, - отсутствует...
И что-же ?
НИКАКИХ дискомфортов, оказывается, НЕ  БЫЛО. Была достаточно профессиональная работа... С отличным итогом.
А, м.б., действительно, около ТАКОГО ХЛЕБА  даже возможный негатив СКУКОЖИЛСЯ  и СБЕЖАЛ ?
Классная технология работы ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ.
Записан
Тень прошлого
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


Маргарита Почитаева


« Ответ #5 : Апрель 12, 2011, 17:08:30 »

Спасибо за рассказ. Пока читала, будто бы ощутила запах хлеба, честно.

А мне дочь пару дней назад сделала подарок. Рассказала о том, каким видит мир и почему. Я долго сидела, внимательно слушала и удивлялась. Вроде бы, родные люди, в одной семье живем, а как все по-разному. Еще было приятно от того, что я знала, что она раньше никогда никому такого не говорила. Подростки вообще такими вещами редко делятся с родителями. Иногда для счастья надо так мало - всего лишь услышать другого.
Записан
Тень прошлого
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


Маргарита Почитаева


« Ответ #6 : Апрель 12, 2011, 21:45:50 »

Геннадий Семенович, заметила Ваше сообщение чуть позже почему-то. Рада, что такое событие имело место быть. Я же говорила Вам, что бывают ситуации, когда и четные комбинации срабатывают позитивным образом. У меня такое бывает часто. Я не знаю, от чего это зависит. А на сей раз и "у вас" сработало.

Гляжу я на Вас, и все больше нахожу подтверждений тому, что как минимум, первая часть моего предсказания все больше сбывается. Пусть сбывается еще лучше. Лишь бы Вам в радость было.
Записан
Тень прошлого
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


Маргарита Почитаева


« Ответ #7 : Апрель 12, 2011, 23:24:11 »

Хочу продолжить тему в ином ракурсе (не возбраняются и все предыдущие, и иные). Расскажу о "тяжелом случае", где жесткие методы не работают по определению. Зато иные способы помогли.

В 2002 году попал к нам на смену 12-летний мальчик. Вроде бы, не буйный, но работать с ним было сплошным наказанием, все просьбы и советы, касаемые наших правил он чаще всего просто игнорировал, доводя старший состав до отчаяния. Это потом я уже поняла, что дома мама с бабушкой просто затюкали парня до такого состояния, что он перестал реагировать на взрослых. Отец у него умер. Друзей не было. Их отсутствие ребенок компенсировал тем, что изучал биологию. По словам нашего лучшего инструктора - победителя экологических олимпиад (ныне он уже кандидат наук, замдекана), парень на первой же экскурсии просто заткнул его за пояс своими обширными знаниями. Однако в иных сферах он был иным. Мало, что не умел общаться с людьми, еще и был способен провоцировать их на склоки. А еще очень огорчил всех нас своим почти паталогическим пристрастием мучить насекомых. Никакие обычные доводы в этом случае не работали, ни до, ни после я таких людей более не встречала. Дети страшно огорчались. Три дня я думала, как же быть, с одной стороны, отправлять парня не хотелось, раз уж попал к нам, с другой - нельзя позволять таким вещам происходить, а что с этим делать, никто не знал. Помню, как после той смены "мои" мечтали о психологе. Но обошлось. Придумала я выход такой. Всем лагерем мы стали собирать для этого парнишки мертвых насекомых. Один из инструкторов привез микроскоп, и парень с удовольствием разглядывал свои трофеи. Правда, первые три дня ему не верилось, что все дети в лагере для него будут что-то делать. Однако - получилось. Вокруг парня начала вертеться стайка любопытных ребят помладше. Потом мы попросили его делать небольшие сообщения на "телевизоре" - есть у нас свое "фирменное" мероприятие, которое всем нравится. Ну а потом, как оказалось, у парнишки того открылся недюжинный актерский талант. Правда, с ребятами он все еще общался достаточно тяжело, и я пообещала, что на следующий год мы его не возьмем. "Мои" знают, что свои обещания я обычно исполняю. Парень задумался. За три дня до окончания смены подошел и спросил, что ему надо сделать, чтобы его снова взяли. Мы поговорили, я поставила ему достаточно жесткие условия. Которые он честно и серьезно старался соблюдать.

Приезжал он к нам еще два года. Потом как-то все поменялось, и не знаю теперь, где он и как. Вспоминаю иногда его счастливые глаза, когда дети играли в мяч в том далеком 2002. Он совсем не умел подавать, и на старых записях есть крупным планом его лицо с доброй искренней улыбкой, а ребята его подбадривают, когда он старается научиться. Добрые, чудесные мгновения. И ощущение единения всех. Помню, когда увидела это, снимала на камеру, затаив дыхание. Непростая была смена. Но... воспоминания очень добрые.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC