Экспедиция Сибирский путь
Март 29, 2024, 01:42:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наше пение  (Прочитано 32618 раз)
Яра
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



E-mail
« : Март 11, 2011, 00:09:49 »

Здравствуйте, Друзья.
  
Я провожу занятия по пению. На занятиях мы раскрываем способность звучать и петь. Для решения этой задачи существует много путей. Один из них лежит через познание себя, очищение и совершенствование. Мы идём им.
Здесь, на форуме, в этой теме, участники наших занятий могут писать свои впечатления, делиться своими мыслями и открытиями. Задавать вопросы и искать на них ответы. Те, кто пропустил наши занятия, благодаря форуму, могут быть в курсе событий. А новички, кто ещё принимает для себя решение о возможности влиться в нашу команду, могут более грамотно принять для себя это решение.
« Последнее редактирование: Март 11, 2011, 00:25:48 от Яра » Записан
Яра
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



E-mail
« Ответ #1 : Март 11, 2011, 00:14:31 »

Сегодня, 10 марта, было занятие. Мы плодотворно поработали. Пели меньше чем обычно. Много изучали себя – звучали в разных частях тела – в горле, груди, в голове. В горле звучали в 3 местах – посередине, в ярёмной ямке и выше, под подбородком. И, если попадаешь именно туда, это явно слышно, там вибрация возникает и просто понимаешь, что звучишь оттуда.  В груди звучали тоже в 3 местах – ниже ярёмной ямки и в центре груди, ну и пытались ниже ( когда есть напряжения, то ниже тяжело звучать). Так же звучали в голове – 1-в районе полости рта, 2- нёбом, 3-во лбу. Я не знаю, как там всё это анатомически. Явное ощущение, что звучит именно то место, куда направил внимание.
Мы это делали всё для того, что бы оживить эти места, запуская туда своё внимание и звучание. Оживить, узнать, как я звучу там и там, что мешает мне звучать свободно и легко и с той громкостью, с которой хочется. И когда поётся песня, то она же и поётся по всем этим местам: от груди ( в основном) и выше – то песне легче петься. Ты же там уже хозяин.
Завершили упражнение песней, где чётко отслеживали, как она ходит по телу.

На этом занятии я  яснее почувствовала все пропеваемые места. Я услышала в свой адрес всё, что почувствовали ребята, как у них отозвалось. И мне это помогло понять себя ещё больше.

Но это всё работа разума, где, что,  в каком месте…Это похоже на то, как покупаешь холст, делаешь рамку, натягиваешь его, потом покрываешь грунтовкой, она подсыхает. Только потом можно Творить по настоящему. Но без холста картины не будет. Вот и мы поработали разумом. А потом просто пели, конечно же, не обращая особого внимания, где ты звучишь и как. И после каждой песни хотелось помолчать, пережить нечто, что дала песня. А опыт нашей работы уже с нами, уже в нас. Моё тело говорит мне большое спасибо за то, что я обращаю внимания на него и те места, которые мы сегодня исследовали. А Душа… Душа  проливается из тела наружу. А когда тело живое, то ей от этого становиться радостнее. Тогда она может проявиться чище, без зажимов и помех.
Записан
Юлия Силаева
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4



E-mail
« Ответ #2 : Март 11, 2011, 00:45:45 »

     Сегодня я пела на своем втором занятии, проводимом Речеярой. До сих пор нахожусь в том состоянии радости от процесса пения. Пения, как творчества, пения, как открытия себя. И действительно, на каждом занятии со мной случались открытия!
     На первом – училась расслабляться и дышать свободно (это - очень кстати уметь применять и в повседневной жизни). Сегодня, на втором занятии, - училась звучать в разных точках горла, груди, головы. Это было настолько ново и необычно! Сразу понимаешь, насколько мало и ограниченно знаешь свое тело и свойства голоса, хочется поработать в этом направлении и дальше, потому что это действительно помогает освободиться от зажатостей как в теле, так и в мыслях.
     Для меня пока самое ценное в наших занятиях – это познание себя как через пение, голос, дыхание, так и благодаря постоянной обратной связи с участниками нашей команды, когда мы не просто проговариваем друг другу, что мы услышали в процессе пения, а и то, что почувствовали, как в нас отозвалось то или иное звучание. И на прошлом занятии, и на сегодняшнем я получила очень много позитива. Ведь это же здорово, когда сначала поешь тихо и неуверенно, а потом постепенно начинаешь распеваться, раскрываться, и у тебя получается именно то, что ты хочешь, да еще участники тебя поддерживают и песней, и добрым словом. Сюда хочется приходить еще и еще!

Записан
Яра
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



E-mail
« Ответ #3 : Март 11, 2011, 09:02:50 »

Спасибо,Юля. Я тоже хочу отметить, как помогает обратная связь. Кто что чувствует и что думает, как ты звучишь. Раньше мы просто пели, всякие упражнения делали. А с октября 2011г. начали обратную связь активную. Это и даёт себя больше узнать (увидев отражение), даёт возможность говорить всё честно, что чувствуешь без страха и стиснения. Так же, даёт ситуацию, где могут сказать, где ты пока ещё не совершенен - и в такой душевной и открытой обстановке, эти слова  пойдут на пользу и развитие.
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #4 : Март 11, 2011, 17:05:36 »

   Здорово.  Smiley Как всегда мало. Тока распелись, а уже пора расходиться.   Cry  

   Голос подсел, после Голымбы, но потом восстановился и распелся. В следующий раз, надо не забыть упражнения на звучание сделать после нескольких песен, на распетое тело и сознание.

   Юля - ты молодчина  Smiley - такой голосище прорывается - звон, давай звени... Cool

   Последнее песня понравилась "не для меня", хорошо спелось и запомнилось.

   Для себя на этом занятии я понял, что такое сказовость в пении, как состояние поющего. Несколько раз попадал в него, хотя задачи такой не ставил. Пою и понимаю, что как-то не так, как раньше. Приглядываюсь внимательнее и понимаю - это сказовость, а потом уходит, возвращается привычное вспоминание песни, оценка, правильность. Но мгновения были, я их почувствовал и теперь понимаю, что это такое. На следующем занятии, хочу попробовать сделать это осознанно и удержать подольше.  Smiley
« Последнее редактирование: Март 11, 2011, 17:12:19 от Сергей » Записан
Юлия Силаева
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4



E-mail
« Ответ #5 : Март 14, 2011, 09:11:07 »

        Сергей, спасибо! Буду стараться и набираться мастерства в пении. У меня, как у новичка, к тебе вопрос: что значит "сказовость" в пении?
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #6 : Март 14, 2011, 15:20:08 »

Сказовость - это способность петь песню так, как буд-то рассказываешь её.
Что это значит?
Чтобы было легче понять, надо вспомнить какой либо случай из своей жизни, когда искренне и увлечённо о чём-то рассказывала другим людям и они тебя при этом так же увлечённо слушали. Что происходило в тот момент? И как такое возможно? Ведь не всегда так получается. Во-первых, надо хотеть, хотеть это рассказать. Во-вторых, необходимо видеть всё событие (песню) как бы целиком, цельным образом. От начала и до конца. И вести рассказ по ниточке из шагов-слов, разматывая его как клубок ниток, будучи своим вниманием именно в том месте, про которое говоришь (звучишь), здесь и сейчас. При обычном разговоре, как правило, примерно так и происходит. Пение дело другое. Почему? Потому что есть знания, что петь надо не так как поётся, а как поётся правильно и принято. И вот вместо сказывания песни улетаешь в оценку того, как выглядишь и звучишь. Или из-за страха ошибиться и запнуться, постоянно вспоминаешь следующую строчку или куплет. То есть, ты в этот момент не здесь и сейчас, а в некотором будущем, из-за прошлых болей и стыда когда сбивался, и над тобой посмеялись или отругали за ошибку. Умение убирать возникающие помехи, это третье условие, чтобы Сказовость показала себя.

Сказовость возникает тогда, когда ты поешь так, как буд-то рассказываешь песню. И твоя душа просто течёт по образам песни непосредственно и легко, проживая их один за другим. А если приходит «другая» мысль или чувство,  душа живёт ими. Для слушателя это будет выглядеть так, что поющий остановился в пении, и перешёл на рассказ чего-то, что в нём отозвалось и вспомнилось, а потом снова запелось. И вполне возможно это будет уже другая песня….
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #7 : Март 14, 2011, 22:56:37 »

Спасибо, друзья, за прошедшее занятие. Прикоснувшись к старинным песням, я словно перенеслась в машине времени назад, ощутив чувства красной девицы тех времён. Удивили свадебные песни... Я всегда считала, что на свадьбе только веселятся, но почему-то эти песни оказались протяжными и грустными. Sad
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Яра
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



E-mail
« Ответ #8 : Март 14, 2011, 23:29:43 »


  Много русских народных песен на первый взгляд грустных и печальных. Я раньше, когда не пела, думала, что все (многие) русские народные песни в основном похоронные и плачевные. И не тянуло их петь. Сейчас я вижу их по другому. Там скрывается глобальный смысл... Не убрав, не похоронив в себе одно ( уже ненужное) - не придёт новое, что необходимо.
  Как приборка в доме, как выкинуть ненужный хлам, который постоянно жалко... когда убираешь, вычищаешь злость, обиды, раздражения, печаль ( можно вместе-параллельно с хламом) ..., тогда освобождается место новому - Любви, Счастью, Благодарности... Можно много говорить о Любви, но, не освободив место, ей просто не куда будет прийти.
 
 
Записан
Яра
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



E-mail
« Ответ #9 : Март 16, 2011, 00:16:38 »

  Одна замечательная, мудрая женщина сказала мне однажды, когда мне было очень, очень плохо, а другим вокруг хорошо ( так виделось мне) – «Есть время, когда надо пахать землю, потом сеять, потом взращивать, а уж потом собирать плоды. У каждого человека в жизни есть такие периоды. И надо это видеть и осознавать и не впадать в уныние, когда «вроде как-то плохо». Это означает, что самое время посеять то, что хочется, взрастить, а уж потом собирать плоды». Это меня тогда спасло. И с этими словами я иду по жизни. И, конечно же, в пении тоже. Бывают такие занятия, где пашешь, пашешь, Ух.
Бывают такие, где взращиваешь, Ох. А бывают и такие, где наслаждаешься плодами – Ах!
Вот сегодня было занятие Ах!
Я для себя сделала большое открытие. Тема была – Сказовость. Я пела песню – «Помню я ещё молодушкой была.»
Я так вошла в «роль». Я хорошо чувствовала что пою, видела образы того, что пою. Так было хорошо и душевно и … вместо глазах, спела усах ( Та же удаль, тот же блеск в его глазах, только много седины в его усах). То есть, спела про блеск в усах. Но когда я пела, внешние слова уже были не на первом месте и когда я так спела, я слышала это ушами,  а душе было всё равно. Пела бы я одна, то пропустила бы это мимо и пела бы дальше. А стереотипное знание того, что меня оценят, застопорило меня. Когда-то в прошлом надо мной посмеялись, что я как-то не так спела и это отложилось. И, из-за этого, последние 2 куплета я не проживала, а переживала. ( И ребята это почувствовали). Пережёвывала свои страхи, что песня уже испорчена, что всё, надо мной уже все посмеялись и сделали о мне соответствующие выводы.
Когда после песни об этом рассказала ребятам, то выяснилось, что больше половины не слышали, что я что-то не так спела. А кто слышал, то понял, что всё нормально. А кто-то посчитал, что блеск в усах – это так и надо, так и поётся. А я успела себе накрутить. Я видела ситуацию не такой, какой она была, а пропущенной через мои навароты из прошлого. Вот и самопознание в пении. Что хотела, то и получила! Осталось самосовершенствование – хорошо это увидеть и убрать  со всеми корешками. А это уже работа, снова надо пахать и сеять. Эх… Тяжело, но как сладки и ценны плоды!!! Smiley

Записан
Юлия Силаева
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4



E-mail
« Ответ #10 : Март 16, 2011, 09:01:06 »

   Блгодарю тебя, Яра, за вчерашнее занятие на сказовость в пении. Как говориться: есть вопрос - есть и ответ. Сергей очень понятно объяснил теорию и мне тут же захотелось испробовать на практике. Немного погодя написала ты и сообщила тему занятия: сказоваость. Так приятно, что люди слышат и сразу откликаются!
   Петь вчера помогло предыдущее занятие, на котором мы много, если можно так выразиться, тренировались петь, слушать себя и других, чувствовать вибрации пения. Пели, и каждый из нас представлял свои образы: картинки, чувства, эмоции когда-то давно пережитые и связанные с этой песней. Отметили, что каждый видит одну и ту же песню по-разному, и поэтому поет вроде бы тот же текст, однако совсем по-другому - и это очень ценно. Получается, что мы, такие разные, создаем здесь и сейчас нечто новое, уникальное и очень важное для нас. И объединяемся не только голосом, а и энергией, как ниточками связывающими нас, наши души. В такие моменты единения душа парит! И вчерашняя наша заключительная песня - тому доказательство. Спели ее на одном дыхании.
   К следующему воскресному занятию продолжу учить тексты, чтобы как можно меньше обращаться к "бумажке", чтобы сказовость не прерывалась в пении.
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #11 : Март 21, 2011, 01:26:09 »

Вдогонку по сегодняшнему (воскресному) занятию.
По двигательной разминке и правке.

Хочу добавить то, что не сказал на кругу, а надо было бы…
Что делать. Спину сегодня размяли, оживили, разворошили. Многое вскрылось и вылезло. Хорошие ощущения оттого, что движение вернулось в эти части тела. А «болячки» стали, да и могут стать ещё больней. И здесь надо сделать выбор и принять решение. Браться за продолжение «лечения» или нет. Если нет, то нет. Всё просто вернётся и будет как прежде. Спина будет понемногу дервенеть и дервенеть, прикрывая больные места всё новыми слоями напряжений. Если да, то надо понять, что впереди труд и делание. Делание своего тела здоровым, а себя решительным и могущим добиваться того, что желаешь. Хочешь, чтобы тело звучало в пении свободно, оно должно быть свободно от зажимов и любых не нужных для пения напряжений. Что надо делать. Надо делать ежедневную разминку. Лучше всего утором, после сна. Обязательно разминать спину, шею и «проблемные» места. Всё остальное по желанию и наличию времени. Упражнения можно делать те которые делали и узнавать другие. Со временем отберутся те, которые нужны именно вам. Вам просто будет хотеться их делать. В течении дня обязательно потягиваться и делать жгонку, особенно после долгого сидения или какой либо работы. Как кошки и собаки. Чуть-чуть, хотя бы полминуты, поделать перед сном. С «проблемными» местами надо работать бережно. Но работать. «Промывая» их движением. Запуская его в том или ином упражнении, и пропуская через это место. При этом надо быть расслабленным и текучим. А своим вниманием быть в том месте тела, через которое проходит твоё движение.

Надо сказать ещё, что быть расслабленным и одновременно двигаться человек не может. Речь идёт о том, что нужно иметь напряженными только те мышцы, которые нужны для совершения движения. И только в необходимой степени их напряжённости, ровно достаточной для того, что бы движение состоялось. Не больше.

При всём при этом правка и другие виды «внешнего» (другим человеком) воздействия, могут применяться. И это хорошо, если они будут. И оба эти варианта могут хорошо дополнять друг друга.

Сегодня на занятии было много баек….  Cool Расскажу ещё одну:
Как-то на тренировке…. Я уж и не помню, что делали-то и когда это было. Но я «свернул» себе шею. Где-то в основании выскочил позвонок. Болит.  Cry Я и так и сяк его. А он никак.  Sad Причём чувствую, какое движение надо сделать, чтобы на место вошёл. Пытаюсь. А чего-то не хватает. Мучаюсь. Через несколько дней надо было ехать с группой в «Оленьи ручьи». Поехал. Там оказался знакомый знакомого – массажист и специалист по лечебной физкультуре. Я подошёл. Он посмотрел. Наговорил мне всякого разного. Типа надо теперь беречься, делать массажи и что-то ещё, уж не помню. И точно помню, что строго настрого запретил пытаться вправлять самому. Прав он, конечно. Не надо самому. В конце концов, он сделал мне массаж, размял мышцы, чтобы хоть как-то облегчить мои муки. Сделал. Он встал, отвернулся. Я сел, сделал то самое движение, которое не давалось. И всё. Позвонок вернулся на своё место. Массаж отпустил напряжения вокруг смещения и мышцы дали возможность пройти тому движению, которое было нужно.  Cool

« Последнее редактирование: Март 21, 2011, 01:35:08 от Сергей » Записан
Лёха
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


Клюев Алексей


E-mail
« Ответ #12 : Март 21, 2011, 23:45:41 »

Хочу тоже же  написать о  последнем воскресном  занятии.  День получился  насыщенным:  утром тренировка по рукопашке,  потом  разминка и правка  позвоночника и, наконец,   пение.   В этот раз получилось  четко отследить для себя  "прикладное"  значение  пения.   Мне  оно позволяет расслабиться и очень качественно отдохнуть.
Опишу  все более подробно.  В воскресенье  встал не с той  ноги:  невысовашийся и  злой (товарищи в общаге  спать мешали...)  утренней  разминкой  это  состояние  загнал  лишь  глубже в себя.  На тренировке  добавилось  усталости,  начала побаливать голова.   После  правки  стало совсем  лихо, даже  чай  в себя  через силу заливал :-D (особенно  тяжело было самому  править).
Вот с таким багажом  начинал  распеваться...  И вот именно в пении  удалось  расслабиться,  продышаться и  отпустить  зажимы.  Негатив  незаметно ушел,  сменился хорошим настроением.  Вечером была приятная сталось и  удовлетворение  от плодотворной  работы днем.   
Я считаю что пение  имеет большое значение  в  постстрессовом  восстановлении,  помогает снять усталость,  отпустить негатив,  зарядиться хорошей энергией.   
Записан
Юлия Силаева
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4



E-mail
« Ответ #13 : Март 21, 2011, 23:54:09 »

       По воскресному занятию скажу, что оно было такое большое и очень емкое. Как и на всех предыдущих занятиях, я познала и испытала нечто новое и в плане телесных ощущений и в плане душевных переживаний.
       На правке, чувствуется, мы только задели те зажимы-узелки-непроходимости в себе, которые засели, например, у меня настолько глубоко, что и забыла про них, а теперь, вспомнила – и болит. Однако, правка – дело такое, что уж если взялся и начал, то хорошо бы и продолжить еще, ведь это освобождает не только тело, а и сознание как минимум.
       Одно из открытий для меня – рождение танца, сам процесс этого каждый из нас попробовал испытать. Яра, твое видение этого нашло отклик в моей душе. Я и помыслить не могла, что это можно вот так сделать и объяснить!
       Еще раз я убедилась, насколько важно мне было общение наше и в гудении на разминке, и в пении, и за чашкой вкусного травяного чая. После этого небольшая проблемка, сидящая во мне еще с четверга, понемногу начала растворятся, душа затеплела. Может общение помогло, может правка, а может пение. Скорее – все вместе.
       Жду следующего занятия Smiley.
Записан
Яра
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



E-mail
« Ответ #14 : Март 28, 2011, 23:17:44 »

Только приехала с деревни. Не было возможности написать свой отклик о занятии.
Это  занятие в субботу ещё раз показало –  если приходишь на пение не в себе, не в душевном состоянии, с проблемами и кучами мыслей, которые крутятся перед глазами или с одной большой проблемой и не решаешь этого До или по Ходу, то пение будет «тяжёлым».
В идеале, конечно, всегда бы быть в душевном состоянии. Но не всегда так получается. Нам надо учиться видеть то, что мешает быть душевным и говорить об этом ( хотя бы себе). Ведь мы собираемся не просто попеть – напеться – «Калинка-Малинка…». Мы собираемся, что бы открыться душой друг перед другом, да даже перед самим же собой. И если на душе камень, который явно сейчас мешает, то когда будешь петь, то будешь петь сквозь него, через него. Надо просто его убрать, или, если не получается так быстро убрать, то прилагать все усилия, что бы его убрать. Если так случилось, что перед пением ну никак этот камень не убрался, то на самом занятии лучше это проговорить – что беспокоит. А не сидеть и не пытаться, во что бы то ни стало, продирать горло, что бы издать громкий красивый звук. Проще выговориться – и горло само расслабиться и звук пойдёт мягче и громче.
Для этого мы и делаем небольшое чаепитие вначале занятия. Выговориться, освободиться, а так же и настроиться друг на друга.
На нашем занятии так и получилось. Только не сразу, но получилось. Очень хочется чувствовать друг друга с первой же минуты встречи, улавливать состояние и помогать друг другу по возможности. Как-то так не принято приходить и говорить о своих проблемах  Sad. Я хочу, что бы на нашем пении это было нормально. Не превращать пение во встречи по «психологическим разборкам», конечно!
Но всё же говорить, если сам не можешь справиться. Вместе – оно легче! Главное, делать это осознанно. И что бы было желание убрать. Быть хозяином своему состоянию. Быть хозяином ( хозяйкой!) своей песни! Быть хозяином своей ЖИЗНИ!!! Smiley
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC