Экспедиция Сибирский путь
Март 29, 2024, 00:06:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Встреча с травником, ждём вопросы  (Прочитано 17196 раз)
masteriza
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


111743
« : Март 05, 2011, 12:20:47 »

Всех рада видеть,
Приглашаю на встречу с травником, 13 марта  с 10 до 12.
Тема  думаю близка не только мне, подчас возникают разные вопросы: как правильно заваривать травы, когда и какие лучше принимать в процессе лечения и профилактики.

Приглашаю участников форума задать свои вопросы, и получить полезную информацию, чтобы летом снова собирать травы с учётом новых знаний.
 
« Последнее редактирование: Март 05, 2011, 18:38:12 от Сергей » Записан
Даша
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


410253491
« Ответ #1 : Март 05, 2011, 12:26:44 »

Добрый день!
(в тему ников - хотелось бы узнать, кто же вы есть:) не настаиваю)
Кто есть травник, на встречу с которым Вы приглашаете? Где будет проходить встреча? И какова стоимость вопроса?
Благодарю
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #2 : Март 05, 2011, 18:28:28 »

По договорённости с masterizой, вношу необходимые уточнения. её несколько дней не будет на интернет связи.

Юрий Ефимович Бабушкин - травник, знаток лекарственных растений, с огромным практическим опытом.
Встреча с ним состоится 13 марта, в воскресенье, с 10.00 до 12.00, в офисе экспедиции (Пушкина 4).
Организатор встречи: Абитова Ольга, телефон: 912 248 06 44
Взнос за участие - 100 рублей
Заявки подавать на телефон организатора, до 18.00  12го марта
Число участников встречи не более 15 человек.
На встрече можно будет приобрести лекарственные растения, собранные Юрием  Ефимовичем, и получить рекомендации по применению.
Для лучшей организации встречи, желающим участвовать, предоставляется возможность подготовить вопросы к Юрию Ефимовичу их можно написать на форуме, в этой теме.  Smiley
« Последнее редактирование: Март 05, 2011, 20:53:31 от Сергей » Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #3 : Март 05, 2011, 18:34:55 »

Masteriza, здравствуй.
Я и Яра будем участвовать во встрече.
Вопросы подготовим, чуть позже.
От себя скажу, что мой первичный интерес пообщаться с этим человеком. Он как-то заходил к нам в офис, произвёл очень доброе, душевное впечатление. Но тогда были дела и было не до разговоров. Хочется познакомиться ближе...
Записан
Заборов_Андрей
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


Заборов Андрей


E-mail
« Ответ #4 : Март 06, 2011, 20:59:51 »

Здорово! Жаль что не смогу принять участие. 12-го улетаю на неделю Sad
Записан
masteriza
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


111743
« Ответ #5 : Март 09, 2011, 15:00:54 »

Спасибо Сергею, что "разоблачил" меня. Совсем забыла, что  форум даёт права быть инкогнито.

Знаю Юрия Ефимовича уже более 2-х лет, пила его сборы и лечебные травы.
Интересен его подход к сборам трав, У него есть сборы, собранные во время, когда травы сильны - Иван Купала и Троицы. С собой принесёт сборы для повышения иммунитета, от простуды, сборы из лесных ягод и трав.

Тема лечебных трав мне самой очень интересна, буду рада, если соберутся единомышленники.
Записан
Яра
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



E-mail
« Ответ #6 : Март 09, 2011, 23:59:49 »

Мне интересно побольше узнать про
1)пищевые дикие растения( это не в первую очередь, если время останется).
2)Про ягель - возможно ли его как-то употреблять. Слышала, что из него желе делали раньше. Но у меня не получилось.
3)Про Володушку побольше узнать. В книгах очень мало, что желчегонная и почти всё. А она такая вкусная и везде её можно ложить. Можно ли с ней переборщить? Что это за трава такая интересная?
4)Про Чабрец( Богородская трава) - знаю, что её несколько видов. Какая на Урале растёт.
5) Про папоротник - в Иркутской области его тоннами собирают( молодые побеги), солят и едят и везде продают. В Екатеринбурге я такого не встречала( но сильно не искала, в 2 местах только). В Иркутске сама собирала, солила - вкусно, даже сырой. Здесь попробовала - не вкусно мягко сказать. У него тоже всякие разновидности. Что в Свердл.обл. растёт и можно ли его кушать?
6)Про время сбора - слышала, что даже дело( польза) не в цветении растения,  а именно, когда оно сильно. И что на нём цветы, это не факт - что надо его рвать. Что чувствующие травники, целители это видят, чувствуют. Вот про это хотела бы услышать, если возможно. И про Купалу и про Троицу тоже интересно, что это за особое время.
7)Мхи и лишайники - есть ли смысл их как-то употреблять ( в виде порошка)( тоже слышала, что в них масса полезных веществ).
8.) Как называется растение, которое как сорняк растёт ( в дер.Трёка, может и ещё где) - зонтичное, с белым толстым корнем, как у пастернака. Когда маленькое  растение - очень похоже на морковку. Да и вкус корня, если убрать шкурку( как с банана), тоже морковь напоминает?
9)Есть ли природный загуститель( типа желатина, агара).
10) Есть 2 похожих( немного) растения. Одно съедобное, другое наоборот. Съедобное моя бабушка называла борщевик, и мы ели мясистые стволы, а у молодого и листики. А у  другого, ядовитого ствол пустой, и его я называю дудник.
Еще есть название борщевник - не знаю, к кому оно относится. Правильно ли я их называю? Так как я слышала, что ядовитое некоторые называют борщевиком. Где правильное название?
Ромашка, которая не аптечная ( листики не как укропчик) - как-то полезна?
11) слышала, что корни пырея размолотые в муку невероятно полезные и что из них делают лепёшки. Так ли это?
Я набрала этих корней, помыла, высушила и перемолола. Гадость получилась невероятная.Пахнет как почти  тухлые яйца.
Вроде пока всё.
                                                    
« Последнее редактирование: Март 10, 2011, 00:01:35 от Яра » Записан
Яра
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19



E-mail
« Ответ #7 : Март 10, 2011, 13:08:15 »

Ну и ещё, совсем немного!:
1)Слышала, что цветы лопуха ( в виде синих шишичек) полезны и вкусны в чай. И что все такие похожие шишечки тоже можно пить. Так ли это? Сама собирала и сушила, но обнаружила, после сушки, что они все в пух превратились. Видимо старые собирала.
2)Где в Свердловской области растёт много Княженики, что бы ей хорошо наесться?!
3) Где есть поблизости с Екатеринбургом брусничные и малиновые места и экологически чистые?
4) Влияет ли цвет растения, цветка точнее на свойства?. Я слышала вскользь об этом - сине-голубые от кашля и всё, что с эти связано? Так ли это? Почему одни цветы синие, а другие красные?
5)Есть ли лекарств. растение от аллергии - когда жара и всё цветёт, а у человека сильный чих и глаза чешутся?
Я слышала, что будра плющевидная помогает? Так ли? Есть ли что сильнее?
6)Есть ли трава, которая помогает как-то снизить появление кариеса. И положительно влияющая на зубы, укрепояла что бы их? Жевать такую траву или заваривать?
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #8 : Март 10, 2011, 23:33:47 »

В наше время возрождается интерес к народным способам лечения, которые официальной медициной называются "нетрадиционными". Я считаю что они как раз и являются традиционными, потому что идут от самой матушки-природы.Их нам дарит земля. И в то же время, чтобы получить хороший результат, травы надо употреблять грамотно. У меня также есть вопросы, например, о сочетании трав в сборах и о степени их измельчения. Хотелось бы услышать авторитетное мнение. Планирую попасть на встречу.
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #9 : Март 14, 2011, 01:04:42 »

Встреча состоялась. всё хорошо.
будем пить настои хвои.  Smiley
несколько фоток по ссылке:
http://www.sibir-put.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=248&Itemid=
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC