Экспедиция Сибирский путь
Март 28, 2024, 13:31:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Масленица  (Прочитано 40863 раз)
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« : Февраль 28, 2011, 12:02:47 »

...и вот пришел Масленица..., началась масленичная неделя. "Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!'" Это поговорка, а может быть руководство к действию? Я два раза праздновала Масленицу с СП, но каждый раз не могу "включиться". Ищу подоплеку, хочу включиться на все 100%. Не получается соотнести "те времена" и "наше время", не хватает какого-то связующего звена...
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Заборов_Андрей
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


Заборов Андрей


E-mail
« Ответ #1 : Февраль 28, 2011, 22:41:15 »

А как насчет просто повеселится с хорошими людьми и отдохнуть? Smiley Без всякой подоплеки Huh?
Записан
Мария
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #2 : Март 01, 2011, 09:38:04 »

Ой, Вероника, загнула... Философские основания для праздника... А порадоваться, на других посмотреть - себя показать? Или это уже слишком просто? Huh? Для меня, чтобы там не говорили, какие бы теории не выдвигали, как бы там ни было на самом деле, Масленица все равно остается праздником проводов зимы и встречи весны. И море счастья, что наконец-то закончились холода, выглянуло солнышко, тепло стало!!!  Cool А получать удовольствие от всего этого можно и без "подоплеки". Вот так  Smiley
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #3 : Март 02, 2011, 00:00:55 »

На других посмотреть и за них порадоваться мне уже этого мало, я хочу найти своё законное место на этом празднике жизни Wink. Роль зрителя я уже играла.Grin Поэтому ищу подоплеку и изучаю на полном серьезе историю этого праздника. Хочу найти свою роль и действовать в соответствии со сценарием. Cool
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Мария
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #4 : Март 02, 2011, 12:49:33 »

Мда... говорили-говорили, что Масленица - мужской праздник, а женская роль - наблюдать ну и местами песен соответствующих попеть, а вроде как без толку. Sad Никакого друого статуса, кроме зрителя, у тебя, Вероника, как и у меня, не будет. Играть не с кем - все парни на состязаниях и их оттуда ни за какие коврижки не выманишь, а развлекать толпу детишек 3-10 лет - это тяжелая работа, а не праздник. Я вот поэтому Масленицу и не очень люблю... Делать нечего, потому не сильно интересно и холодно, зима все-таки... Хотя если в хорошей компании... Smiley
« Последнее редактирование: Март 02, 2011, 12:54:13 от Мария » Записан
Даша
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


410253491
« Ответ #5 : Март 02, 2011, 13:24:26 »

Вероника, "подоплёка" в твоих словах - это плохо??

Думаю, у "лиц женского пола" может быть множество ролей  Smiley , а если уж ниодна не по-Душе, тогда и ходить не стоит.
Например, если ещё девочка - играй, резвись, снежки - пирожки, когда ещё можно будет вываляться в снегу и вкусно поесть прям на улице?.. ))))
Если девушка - высматривай Того - Самого, может не сказки всё это про Любовь-с-первого-взгляда Wink
Если есть возлюбленный, то поддержи его, похвали за удаль, "наколдуй" ему победы.. )))
Если замужняя, так покрасуйся своей выпечкой, например, или чем другим, глядишь, повеселившись, ещё и денежек заработаешь Smiley  Сыновья есть, так направь их к победе, подбодри!

И конечно, всегда девушки - женщины пели, плясали, красовались. Мужики, они ведь, хоть и заняты нет-нет да и посмотрят на девиц-красавиц!!!

В общем, чем заняться всегда можно найти, как говорится: было бы желание. Тогда и "включишься", если проживёшь праздник, пропустишь через себя Smiley Smiley Smiley
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #6 : Март 02, 2011, 23:04:39 »

Подоплека - это действительная, но скрытая основа, причина чего-нибудь... Wink В том что я до неё докапываюсь, нет ничего плохого:). Г.С. уже докопался и как мог нам объяснил, только я где-то что-то прослушала, а что-то не догоняю, не допонимаю... А в каждом действии заложен глубокий смысл. Связь времён в том чтобы его вытащить, осознать и прожить по-новой.
Натолкнулась на поговорку: "Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить!" и задумалась, почему так важен для нашего народа этот праздник?
Как вы думаете, почему? Wink
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #7 : Март 03, 2011, 15:21:10 »

Мда... говорили-говорили, что Масленица - мужской праздник, а женская роль - наблюдать ну и местами песен соответствующих попеть, а вроде как без толку. Sad Никакого друого статуса, кроме зрителя, у тебя, Вероника, как и у меня, не будет. Играть не с кем - все парни на состязаниях и их оттуда ни за какие коврижки не выманишь

Женщины не должны быть только зрителями. По-моему, женская роль на мужском празднике гораздо глубже, хоть она и не настолько явна. Вот скажите, например, перед кем парни удалью своей хвалятся? Друг перед другом, что ли? Если и так, то в очень небольшом проценте. Им нужно, чтобы женские сарафаны поблизости мелькали. Иначе - смысл? Кости друг другу поломать и в другом месте можно.
Знаешь, у меня был такой потрясающий опыт. Когда я сидела вечерами у костра с мужчинами и слушала сугубо мужские разговоры о футболе, об оружии, об отечественном автопроме, об энергетике и т.д, и т.п. Сидела, молчала и думала: "И что, интересно, я здесь делаю? Половины ведь не понимаю. Чего бы спать не пойти". Но чувствовала, что я здесь нужна, что этим мужчинам нужно, чтобы я просто сидела рядом, привнося в круг что-то неуловимое, ладное. И я была просто счастлива от этого ощущения, и чувствовала себя удивительно цельной. Потрясающе было!...
Вот и на Масленице, наверное, должно быть что-то похожее...  Smiley
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Заборов_Андрей
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


Заборов Андрей


E-mail
« Ответ #8 : Март 03, 2011, 19:20:02 »

 Cool CoolДаа! Так и хочется с вами, девочки Масленницу сыграть, да себя показать Wink
Жаль что в уткинске не получилось Sad - может в гости к кому?
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #9 : Март 04, 2011, 00:03:10 »

Cool CoolДаа! Так и хочется с вами, девочки Масленницу сыграть, да себя показать Wink
Жаль что в уткинске не получилось Sad - может в гости к кому?
Андрей, можно в гости ко мне, привози народ, желающий порезвиться. Кто сказал что Масленицу надо праздновать на центральной площади города? Я несколько лет назад в Оленьих ручьях Масленицу наблюдала. И никакой милиции-полиции не надо. И совсем не обязательно толпу городских или деревенских зевак собирать. Наверное подоплека в том, что душа у народа хочет праздника, выйти на улицу после зимнего уединения, поразмяться, солнышку весеннему порадоваться...
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #10 : Март 04, 2011, 10:02:57 »

Поддержу Веронику. Нужна подоплека.

В Сибирском Пути у масленицы не хватало, судя по прошлым годам, именно мужского праздника. Инициаций. Осмысленного перехода из одного состояния в другое. И на это, как я понял, вообще не обращалось внимание.

Староуткинск был лучше всех - потому что инструкторов было много, а местный народ не развращенный.

В Ревде понравилась команда местных неформалов - вот они нормально веселились. Там же провели игры для разного возраста - красиво провели. Были и хороводы и состязания... Не понравились соседи по проведению праздника - в большом городе много было желающих урвать внимания празднующих граждан.

Горный Щит был очень пьяный. Чем ближе к городу, тем пьянее народ... Приятным по своему был Горный Щит, что-то там хорошее и светлое было в атмосфере. И там был больше праздник для взрослых мужиков, а не для подростков.

Правильнее, наверное, праздновать масленицу там, где все друг-друга знают... Состав должен быть разновозрастной...  В каком-нибудь парке. Или не горе. На острове на визовском пруду... И попробовать ощутить праздник без лишних раздражителей.
« Последнее редактирование: Март 04, 2011, 10:34:46 от Партизан » Записан
Мария
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #11 : Март 05, 2011, 13:50:28 »

Наверно, предыдущее сообщение у меня получилось несколько мрачноватое, но уж извините, это ощущение человека, который не отдыхает, а реально работает на празднике, "пашет", чтобы другие почувствовали его атмосферу. Наверно, если праздник проводился бы только "для своих", тех, кто "в теме", было бы по-другому, действиетльно празднично и счастливо. Wink
Записан
Ребянский К. А.
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« Ответ #12 : Март 05, 2011, 15:54:00 »

Здравствуйте всем! Примите поздравления с праздником Масленицы! Время от времени заходил почитать. И предполагал, что форум прежде всего информационен - существует для оперативной выкладки информации, которая может быть доступна для всех участников форума и которая может быть полезна, и вторично - для обмена мнениями, обсуждения.

И вот, кем-то когда-то было отменено мироприятие за 100 км от места жительства большинства потенциальных участников,  празднование Масленицы, которое, судя по обсуждению на форуме является чуть ли не основополагающим в годовом цикле и основополагающим в инициациях в жизненном цикле людей мужского рода.

Как на это отреагировал Админ?
Я не нашел что бы как-нибудь, то есть считаю, что никак!

Как отреагировали участники форума? 
1 чел. как бы про между прочим в середине обсуждения темы, в середине своего сообщения (сразу и в глаза не бросится), обычным шрифтом в середине предложения, которое заканчивается попыткой напросится в гости к "девчонкам" написал, что праздника в Староуткинске не будет.


Я тихо недоумеваю.
Успехов вам в оперативном управлении.
Записан
Женя
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Фомин Евгений Владимирович

401773132
E-mail
« Ответ #13 : Март 05, 2011, 18:47:21 »

масленица

Форум ведь это не единственное место общения. Не знаю как другие, но я все эмоции пережил в нескольких разговорах по сотовому.
Записан
Ребянский К. А.
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« Ответ #14 : Март 05, 2011, 19:08:29 »

Женя, судя по твоему ответу, ты не понял о чём я писал.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC