Экспедиция Сибирский путь
Март 28, 2024, 20:42:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Масленица  (Прочитано 40866 раз)
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #15 : Март 05, 2011, 23:08:20 »


И вот, кем-то когда-то было отменено мироприятие за 100 км от места жительства большинства потенциальных участников,  празднование Масленицы, которое, судя по обсуждению на форуме является чуть ли не основополагающим в годовом цикле и основополагающим в инициациях в жизненном цикле людей мужского рода.

Как на это отреагировал Админ?
Я не нашел что бы как-нибудь, то есть считаю, что никак!


НИКАК! Как раз потому что после подготовки к проведению большой широкой Масленице на комментарии у Админов просто нет сил и это можно чисто по-человечески понять... Sad
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Ребянский К. А.
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« Ответ #16 : Март 06, 2011, 12:51:10 »

Вероника, я написал "не отреагировал", а ни "не прокоментировал".
Читай дословно, по-русски правильно. Или "не передергивай" Smiley
Отреагировал - это СВОЕВРЕМЕННАЯ ответная реакция. Своевременная - от слова "вовремя".
Коментировал - это можно потом "размазывать белую кашу по черному столу" ещё год .
Записан
Ребянский К. А.
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« Ответ #17 : Март 06, 2011, 13:08:07 »

и это можно чисто по-человечески понять... Sad
круто: значит я не человек ( Lips Sealed)
или человеков не понимаю ( Sad)
или живу не по-человеческим "человечьим понятиям"( Cry).
От души позабавился. Smiley Tongue
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #18 : Март 06, 2011, 20:38:43 »

я написал "не отреагировал", а ни "не прокоментировал".
Отреагировал - это СВОЕВРЕМЕННАЯ ответная реакция. Своевременная - от слова "вовремя".
Коментировал - это можно потом "размазывать белую кашу по черному столу" ещё год .
Уважаемый Ребянский К.А., Вы к сожалению не представились, поэтому не могу обратиться по имени. Здесь, на форуме, в пространстве интернета, кроме слов (черного, либо какого-нибудь цветного изображения на белом фоне) больше ничего не видно. Ну разве что: Cheesy Grin Shocked Cool Huh? Lips Sealed Undecided. Вот и вся реакция. Если Вы лично знакомы с руководителями и кем-либо из участников экспедиции СП, то можете опять-таки по-человечески понять их чувства. У меня нет намерений ни передёргивать, ни оскорблять Вас. Я лишь призываю к СО-переживанию и СО-чувствию по поводу отмены обсуждаемого мероприятия.

Эту тему я инициировала для сбора мнений по поводу современного празднования Масленицы. Хочу понять насколько важен этот праздник для русского народа и для отдельно взятого человека.
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Заборов_Андрей
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


Заборов Андрей


E-mail
« Ответ #19 : Март 06, 2011, 20:44:05 »


Как на это отреагировал Админ?
Я не нашел что бы как-нибудь, то есть считаю, что никак!

Претензии обоснованы. Почему не отреагировал Админ, пусть ответит сам Сергей.
Мы все вроде бы знали, всем звонили лично, но если если есть на сайте сообщение о начале праздника, должно быть сообщение о его отмене.
Кирил, лично приношу извинения, ты мне звонил и я тебя настраивал на Масленницу. Когда отменилось - не нашел твоего телефона под рукой.

По поводу  - сделать праздник своими силами и для своих. Организаторами мы это обсуждали, и пришли к выводу, что просто самим нам это не потянуть: тут и площадь нужна и столб и техника для крепости, и народ хотя бы сотни две. Без поддержки местной администрации не сделать.
Глава Староуткинска позвонил за несколько дней до начала праздника и в одностороннем порядке отказался выполнить достигнутые договоренности. Официальная причина - рабочий день. Какая на самом деле причина -я не знаю.
Записан
Ребянский К. А.
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« Ответ #20 : Март 07, 2011, 01:10:44 »

...за несколько дней...

Андрей, привет!
Я написал-то не от негодования.
Это должно быть видно: всё буквы заглавными  не пишу, восклицательными знаками и местоимениями "не увлекаюсь", эмоции, вроде, совсем даже не плещут, слова подбираю коректные.
Я это на будущее, совет об своевременном оповещении.
Выложил бы текстовое оповещении - и телефонный номер не надо искать.
Записан
Ребянский К. А.
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« Ответ #21 : Март 07, 2011, 01:45:24 »

Я год назад - 10.01 был на праздновании Перуна зимнего. Было человек 80. 100 км от Челябинска (расстояние - как вам до Утки). Местная завуч школы (женщина 150 см) нашла поляну на стыке территорий 3-х администраций - городской, поселковой и сельского района. Все 3 администрации спокойны - никто их НЕ ЗАПОДОЗРИТ В ПОСОБНИЧЕСТВЕ РУССКОМУ НАРОДУ. Оплатили бульдозеристу "работу", привезли на "Бычке" дрова размером со шпалы. Раскладные столы, термосы, КОСТРЫ, хороводы, игры... Баранов мы не режем. Осталась плащадка очищенная от снега, которая от трассы сливается с заснеженным полем.

Вот и прикинь, что завучи МОГУТ.

21.06.09 был свидететелем как на солнцестояние администрация закрыла заповедник "Аркаим" и туристический лагерь, отменили "брони", лешили гешефта турфирмы. Потом не могли выправить ситуацию до конца сезона - не знали как и чем "заманить".

Надо без администраций устраивать. Как в Британской Индии до 1947 г. А потом в 1947 г. Индия была уже не британской.
Записан
Путник
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 36


Андрей "Путник" Князев

468174489
WWW E-mail
« Ответ #22 : Март 07, 2011, 02:57:50 »

А у нас сегодня была Казацкая Масленица. Казаки мерялись силой "лава на лаву", добрые хозяйки готовили блины и вареники с сыром, наш клуб организовал лучный и арбалетный тир для молодёжи. С утра шёл небольшой снег, но после того как сожгли соломенное чучело Мары-Зимы, появилось солнце и голубое небо. Добрый день..
Поздравляю всех с Праздником Весны и Удачи Вам !
Записан
Мария
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #23 : Март 07, 2011, 12:54:05 »

И в Екатеринбурге в Харитоновском парке отличная Масленица была: и ярмарка, и состязания, и игры, и концерт фольклорных коллективов... А какая стенка была - загляденье! И городок так просто не дался, потрудиться пришлось! В общем, одни положительные впечателения Cool Поздравляю, наконец-то дожили до весны!!!
Записан
Ребянский К. А.
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« Ответ #24 : Март 07, 2011, 18:14:58 »

А у нас сегодня была Казацкая Масленица. Казаки мерялись силой "лава на лаву", добрые хозяйки готовили блины и вареники с сыром, наш клуб организовал лучный и арбалетный тир для молодёжи. С утра шёл небольшой снег, но после того как сожгли соломенное чучело Мары-Зимы, появилось солнце и голубое небо. Добрый день..
Поздравляю всех с Праздником Весны и Удачи Вам !
Интересно читать  о казачьих новостях от человека, который своё имя на пиндосский (американский) манер пишет: Имя «Прозвище в кавычках» Фамилия.
Невольно вспоминаешь: Гарика «Бульдога» Харламова, Тимура «Каштана» Багрутдинова, Павла «Снежка» Волю, Вадика «Рэмбо» Галыгина , которые «выстраивают» имена на пиндосский манер…
Я всегда думал,  что «лава» - это способ построения легкой кавалерии перед атакой, подразумевающая, что четкой линии не будет и  атака распадется на индивидуальные стычки. Если в дальнейшем не будет «расчёски» или «вентаря».  В общем,  ВСЁ не так, как в «стенке на стенку». В «стенке на стенку» держим линию (строй), не вырываемся вперед, действуем коллективно.                                 Или  местным станишникам так слово «стенка» не нравится?
Если «новодельничать» будете добра вам не видать! Сжигают куклу Зимы. Называть чучело ещё и именем Богини белой расы?! 
«Богиня Марена (Мара) …
А когда Марена Свароговна уходит в свои Ледяные Чертоги, на второй день после дня Весеннего равноденствия происходит пробуждение Природы и разнообразной жизни. В честь проводов Богини Марены на Север ежегодно отмечается праздник Красногор, День Масленицы-Марены, называемый также Проводами Зимы (современное название – Проводы Русской Зимы).
В этот день сжигается кукла, изготавливаемая из соломы, символизирующую не Богиню Марену, как многие думают, а снежную Зиму. После … горсть пепла развеивали над полем, садом или огородом, чтобы вырос хороший, богатый урожай». Т

Так что, если не развеивали над полем, садом или огородом, то рецепт отработали не до конца. "Новодел"!
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #25 : Март 07, 2011, 22:17:42 »

Праздники, обряды, ритуалы, боги, чучела... и мы...
Есть вопросы, нет ответа...
С чем мы входим в третье тысячелетие? Мы спорим что надо так, а не иначе... А кто знает как надо на самом деле!? Всё смешалось: и обряды Масленицы и проводы Зимы. Зима-она, а  Масленица-он! Где истина? Чьи Боги круче?
Не исполнен ритуал - нет урожая... А потом спрашиваем неизвестно кого: а почему мы так живем?
Потеряна связь времён, обрублены корни...
Разобщенность людей - это значит отсутствие общины.
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Ребянский К. А.
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« Ответ #26 : Март 07, 2011, 23:53:43 »


С чем мы входим в третье тысячелетие?
А кто знает как надо на самом деле!?
Где истина?
Чьи Боги круче?
А потом спрашиваем неизвестно кого: а почему мы так живем?
Отвечаю:
1. с Интернетом, можно найти информацию, можно сделать выбор, можно быстро законтачится.
2. те кто ближе к традиции, непрерываемой традиции.
3. истина рождается в обсуждении.
4. Ну, скажем так, я знаю кто будет в финале.
5."Выбирая богов - народ выбирает себе судьбу".
ответил за 2 минуты.
Записан
Ребянский К. А.
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« Ответ #27 : Март 08, 2011, 13:07:34 »

Зима-она, а  Масленица-он! Где истина?

Разделяю традиционное мнение, что есть Масленица-Марена и парнишка Масленица.
Чтобы тебе было проще понять, как богиня Венера из римского пантеона и парнишка Купидон (Амур) . Smiley "Работают" в паре. Smiley, ну или по одному ведомству. Smiley
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #28 : Март 08, 2011, 23:08:20 »

Глубокоуважаемый господин Ребянский К. А.
Вернувшись  после нескольких дней из командировки, нашёл Ваши СЛЕДЫ  на нескольких ветках нашего форума.
Если Вы, - тот самый участник наших семинаров третьего и второго рангов, то прежде чем  публично  отвечать на Ваши вопросы, мне ,  как ведущему семинаров,  хотелось бы, чтобы Вы рассказали и прокомментировали своё поведение на данных занятиях в прошлом году.
Участники форума имеют право знать, кто у них в собеседниках.
Это же самое, как мне кажется, хотели бы узнать и участники дискуссии на   "ветках" , - ЧС и ХОРОШЕЕ В ЧЕЛОВЕКЕ  и "КТО ОРГАНИЗОВАЛ "ДОМОДЕДОВО".
С надеждой на понимание.
Г.С.

P.S. Копии данного сообщения выставлены на соответствующих ветках
Записан
Путник
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 36


Андрей "Путник" Князев

468174489
WWW E-mail
« Ответ #29 : Март 09, 2011, 02:11:47 »

Интересно читать  о казачьих новостях от человека, который своё имя на пиндосский (американский) манер пишет: Имя «Прозвище в кавычках» Фамилия.
Господин Ребянский, поясню, зовут меня Андрей Николаевич Князев, а "Путником" прозвали меня друзья и знакомые, это обращение я слышу чаще чем имя и ничего против не имею. Если вас что-то не устраивает, выскажете мне своё мнение как мужчина, при личной встрече, а не прячась за монитором. Тогда именно мне и расскажете про "новоделов" и "пиндосов". "Лава" - это украинское слово, узнайте смысл. Что до наших казаков, запорожский Спас известен своими победами, приезжайте своей командой на Пасху, там покажете свою удаль. Насчёт Мары, многочисленной армии неоязычников и их гуру. Я с вами не спорю, вы сами выбрали себе Богов, а точнее вам их выбрали ваши кумиры. Не засоряйте своими мыслями о истоках родноверия форум "Сибирского Пути", я думаю он не для того создан. И вы знаете, может я ошибся, но я не нашёл в ваших постах ничего кроме провокации модераторов. И неужто больше дел нет?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC