Экспедиция Сибирский путь
Март 28, 2024, 22:22:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поиграем в беЗконфликтные вопросы ?  (Прочитано 64180 раз)
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #15 : Январь 15, 2011, 20:35:04 »

Так а чего тут уже думать-то... вроде всё разгадано.

"Нападавший" знал, что открытый огонь приведет к взрыву. Джентльмен собирался закурить. Нападавший это увидел и остановил его ударом по рукам. Поэтому потерпевший поблагодарил его за спасение от возможных неприятностей.

Остаётся только проговорить:

"Нападавший" ударом по рукам остановил прикуривание?
Записан
Мария
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20



« Ответ #16 : Январь 16, 2011, 13:18:09 »

Открытый огонь (при закуривании) мог вызвать возгорание, либо взрыв?

по-моему, это конфликтный вопрос. в данном контексте ЛИБО=ИЛИ

или я опять чего-то не понимаю Sad
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #17 : Январь 16, 2011, 13:59:18 »

Ответ  Партизану    ДА (на последний вопрос)

Особо, спасибо, Маша, "обострила" ещё  один КОНФЛИКТНЫЙ момент
Партизан правильно  задал вопрос, НО.....
 Излишними РАЗМЫШЛЕНИЯМИ перед  безконфликтным вопросом он создал видимость  КОНФЛИКТНОСТИ.
 Которая на самом деле ОТСУТСТВОВАЛА.

Краткость в ЭС, - ценность особая

Партизан, как РАЗГАДЧИК, имеешь право ЗАГАДАТЬ СВОЮ ЗАГАДКУ
« Последнее редактирование: Январь 16, 2011, 23:08:54 от Чеурин Г.С. » Записан
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #18 : Январь 17, 2011, 12:29:19 »

Открытый огонь (при закуривании) мог вызвать возгорание, либо взрыв?

по-моему, это конфликтный вопрос. в данном контексте ЛИБО=ИЛИ

или я опять чего-то не понимаю Sad

Не вижу здесь конфликтности!!! Ну не вижу и все тут! ЛИБО=ИЛИ относится не к самому вопросу, оно стоит в другой его части. Сам же вопрос: "огонь МОГ ВЫЗВАТЬ...?" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОНФЛИКТНЫМ!

Видел ли нападавший угрозу жизни, которую не видел джентельмен?

Феликс, обрати внимание, - вопрос через НЕ может иметь последствиями ситуацию по типу ДОГОВОРИЛИСЬ, НО О РАЗНОМ.
Вопрос изначально КОНФЛИКТЕН, увы.
Переформулируй вопрос.

И здесь тоже не вижу конфликтности!!! "Видел ли нападавший угрозу жизни...?" где в этом вопросе конфликтность?!?! Частица "не"относится к другому, к другой части вопроса. Давайте не будем видеть конфликтность ВЕЗДЕ, где появляется "не", "или" и тому подобное. Давайте без фанатизма, друзья!

Простите, Геннадий Семенович, за, может быть, слишком выраженную категоричность!
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Женя
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Фомин Евгений Владимирович

401773132
E-mail
« Ответ #19 : Январь 17, 2011, 12:39:05 »

Есть смысл разгадывать от куда исходила угроза взрыва?
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #20 : Январь 17, 2011, 14:11:27 »

Есть смысл разгадывать от куда исходила угроза взрыва?

Для ПОЛНОТЫ процесса, - конечно.Загадка же, - для демонстрации методики
Тем более, очень интересная тема возникает, - ПО РАЗНОМУ ДАЖЕ НАШИ ЛЮДИ ВОСПРИНИМАЮТ.
Могу даже сказать, что уже НЕСКОЛЬКО наших активных участников ко мне обратились именно по данной ситуации.
Готов разъяснить, но по телефону.
Поймите меня, простите, - ВСЕГО ОДИН ПАЛЬЧИК...!
Записан
Женя
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Фомин Евгений Владимирович

401773132
E-mail
« Ответ #21 : Январь 17, 2011, 14:22:17 »

Пора уже подключать остальные пальчики.

вопрос:
Была угроза именно взрыва?
« Последнее редактирование: Январь 17, 2011, 14:27:13 от Женя » Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #22 : Январь 17, 2011, 14:41:59 »

Открытый огонь (при закуривании) мог вызвать возгорание, либо взрыв?

по-моему, это конфликтный вопрос. в данном контексте ЛИБО=ИЛИ

или я опять чего-то не понимаю Sad

Не вижу здесь конфликтности!!! Ну не вижу и все тут! ЛИБО=ИЛИ относится не к самому вопросу, оно стоит в другой его части. Сам же вопрос: "огонь МОГ ВЫЗВАТЬ...?" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОНФЛИКТНЫМ!

Видел ли нападавший угрозу жизни, которую не видел джентельмен?

Феликс, обрати внимание, - вопрос через НЕ может иметь последствиями ситуацию по типу ДОГОВОРИЛИСЬ, НО О РАЗНОМ.
Вопрос изначально КОНФЛИКТЕН, увы.
Переформулируй вопрос.

И здесь тоже не вижу конфликтности!!! "Видел ли нападавший угрозу жизни...?" где в этом вопросе конфликтность?!?! Частица "не"относится к другому, к другой части вопроса. Давайте не будем видеть конфликтность ВЕЗДЕ, где появляется "не", "или" и тому подобное. Давайте без фанатизма, друзья!

Простите, Геннадий Семенович, за, может быть, слишком выраженную категоричность!
Саша, милая. успокойтесь,  всё настроим....
Просто надо ВЫЖАТЬ из данной загадки ВСЁ, что она нам предоставила.
По телефону готов разъяснить....
Слишком долго ПЕЧАТАТЬ придётся
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #23 : Январь 17, 2011, 19:34:03 »

Пора уже подключать остальные пальчики.

вопрос:
Была угроза именно взрыва?

ДА
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #24 : Январь 17, 2011, 19:40:02 »

Кстати, поскольку загадка сама уже скоро "закатится", можно продолжить  её, но по вопросу:

ГДЕ , В КАКОЙ ФРАЗЕ ( В СОЧЕТАНИИ КАКИХ ФРАЗ)  ВОПРОШАЮЩИХ, была заложена НЕКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ  ВЗАИМОНЕПОНИМАНИЯ ?
Кому "не терпится", можете позвонить по телефону.
Кому интересно, продолжаем...
Даже первичная загадка ещё не совсем разрешена.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2011, 20:44:45 от Чеурин Г.С. » Записан
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #25 : Январь 18, 2011, 00:34:15 »

Значит я слишком не терпеливый и из этой загадки можно выжать что-то еще?
Видимость конфликтности - это интересно. Для меня нетерпеливого это рассуждение было только выражением того, что всё уже по полочкам разложено и разжевано и парочку "лишних" вопросов можно упустить.
А в этом могла возникнуть уже серьёзная ошибка.
-------------------------------------------------
Если, Геннадий Семёнович, мне предлагаете загадать, то видимо придётся подождать еще окончания?

Если задам её я, то надо будет кого-то еще посвятить в секрет, для подстраховки, вдруг на пару суток из интернета исчезну...
--------------------------------------------------
Могу предложить приятно сделанную программу для обучения 10-пальцевой печати... (пиратская копия, правда... но автор там предлагает возможности её оплатить или, попробовав и оценив надо ли, можно приобрести более современную версию...)
--------------------------------------------------

--------------------------------------------------
И по теме: взорваться от открытого пламени мог газ?
--------------------------------------------------
« Последнее редактирование: Январь 18, 2011, 00:43:46 от Партизан » Записан
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #26 : Январь 18, 2011, 00:42:54 »

Сначала задал вопрос, потом понял, что даже он конфликтный. В понимании слова. У нас газ - это вещество в газообразном состоянии. А у англичан может быть по-другому. Не у всех, но был со мной такой случай.

Весной вез на концерт одного индийского артиста. На плохом английском спрашивал, сколько у них в индии стоит бензин На ХАУ МАЧ меня хватило, на объяснение ФО КА-А тоже... Но он никак не мог понять, что такое бензин... И тут я вспомнил надписи на заправках из американских фильмов и спросил ГАЗ для автомобилей... У них газом называют также и бензин. Что-то вроде ГАЗ ОЙЛ. Но в словаре есть и GAS: (benzine, petrol, gasoline, gas). Слово ГАЗ: gas, wind, gauze, gossamer...

Поэтому, задавая вопрос именно о событиях в англоязычной стране, даже само слово ГАЗ может пониматься по-разному.
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #27 : Январь 18, 2011, 00:55:06 »

Читаю я тут про бесконфликтные вопросы и до меня доходит, что не только вопросы могут быть конфликтными, но и понятия... Wink Следовательно, надо задавать не только бесконфликтные вопросы, но у уточняющие вопросы, типа "а правильно ли я поняла, что вы подразумеваете ...?"
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Тень прошлого
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


Маргарита Почитаева


« Ответ #28 : Январь 18, 2011, 02:36:49 »

Читаю я тут про бесконфликтные вопросы и до меня доходит, что не только вопросы могут быть конфликтными, но и понятия... Wink Следовательно, надо задавать не только бесконфликтные вопросы, но у уточняющие вопросы, типа "а правильно ли я поняла, что вы подразумеваете ...?"

Здесь много нюансов может быть. Помимо конфликтных понятий у каждого человека могут быть еще свои индивидуальные болевые места. Если нечаянно туда наступить, реакция может быть весьма неадекватной. Один раз хорошо это усвоила, общаясь со старинным приятелем, с которым уже знакомы почти 20 лет и всегда общались ровно. Он нечаянно по мне проехался. Я, вроде бы, нейтрально ответила, и... Впечатление было, будто бы между нами гранату бросили, хотя общались по интернету. В том месте у него была так называемая травма брошенности. Человек может о подобном и не знать либо "забыть". Ситуацию удалось разрядить при помощи грамотных вопросов и взаимных извенений. От того - не всегда и не везде общаться так уж просто. И реакция собеседника тоже многое значит. Каюсь, сама не всегда бываю здесь достаточно внимательной. В последнее время также пытаюсь понять, что стоит за той или иной эмоцией человека, если он вдруг обижается? Когда понимаешь, что за этим кроется, мне почему-то легче принять другого человека таким, как есть.

А по поводу игры слов... Анекдот есть. Идет англичанин с переводчиком. Навстречу - мужчина с собакой. Англичанин засуетился, - сэр, скажите, а что это за порода? Переводчик переводит. "Среднеазиатская овчарка", - отвечает владелец собаки. "Средняя азиатская овчарка", - буквально, как услышал, говорит переводчик. "О! - Восклицает англичанин. - А какая же тогда большая азиатская овчарка?"  Cheesy
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #29 : Январь 18, 2011, 10:05:06 »

Значит я слишком не терпеливый и из этой загадки можно выжать что-то еще?
Видимость конфликтности - это интересно. Для меня нетерпеливого это рассуждение было только выражением того, что всё уже по полочкам разложено и разжевано и парочку "лишних" вопросов можно упустить.
А в этом могла возникнуть уже серьёзная ошибка.
-------------------------------------------------
Если, Геннадий Семёнович, мне предлагаете загадать, то видимо придётся подождать еще окончания?

Если задам её я, то надо будет кого-то еще посвятить в секрет, для подстраховки, вдруг на пару суток из интернета исчезну...
--------------------------------------------------
Могу предложить приятно сделанную программу для обучения 10-пальцевой печати... (пиратская копия, правда... но автор там предлагает возможности её оплатить или, попробовав и оценив надо ли, можно приобрести более современную версию...)
--------------------------------------------------

--------------------------------------------------
И по теме: взорваться от открытого пламени мог газ?
--------------------------------------------------

Ответ на последний вопрос:  ДА

А по иным, Партизан, пишите мне в "ЛИЧКУ", т. е в личные сообщения.
Впрочем, поскольку загадка по  "Джентльмену" ЗАВЕРШЕНА,
Партизану предоставляется право ЗАГАДАТЬ СВОЮ ЗАГАДКУ.
Ещё ЖЕНЕ, как автору предпоследнего, ключевого вопроса, также принадлежит такое же право.
Ребята договоритесь ?
А по сути ВНУТРИЗАГАДОЧНОГО КОНФЛИКТА, вопросы к ведущему.
М.б., РАЗДЕЛИТЬ темы ?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC