Экспедиция Сибирский путь
Март 29, 2024, 12:01:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЭС и хорошее в человеке  (Прочитано 13809 раз)
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« : Январь 13, 2011, 01:58:40 »

месяц назад у меня недалеко от дома прорывало трубу с горячей водой. Толстую. Улицу затопило кипятком местами выше, чем по колено. Поток был очень сильный - в бахилах химзащиты я опасался перейти улицу - сносило.
Огромная 8-ми рядная дорога на Щорса-Машинной опустела.

Кто-то остался в машинах, а кто-то в них даже получил ожоги. Скорая тоже пробиралась долго и с трудом. В автосалоне на углу открыли что-то типа пункта первой помощи. Десятки людей не могли перейти дорогу, куда-то опоздали, остались запертыми в машинах, не могли никуда выехать из двора (даже выйти из двора) и т.п.

Но. Ощущение на улице было очень светлое.

Люди хоть и опоздали куда-то но не дёргались и не матерились. Спокойно и радостно обсуждали что-то. Легко можно было подойти к соседу и по душам поговорить. Менты были вежливыми и стали походить на образцовых милиционеров. Рабочие. которые пытались что-то сделать, вместо дергатьни и мата, были спокойны и даже радостны (впрочем, ничего они реально сделать не могли и просто ждали, когда напор воды отключат на ТЭЦ). Спокойно отвечали на вопросы, предупреждали, чтобы зрители не пострадали. Все были готовы прийти кому-нибудь на помощь и десятками советов помогали выбраться машине из лужи...

Вот ведь что получается. Чтобы нашему народу стать лучше, задушевнее, добрее, надо, чтобы где-то жахнуло.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2011, 12:20:29 от Партизан » Записан
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #1 : Январь 13, 2011, 01:59:05 »


И где в таком случае грань, между светлым событием и несветлым?
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #2 : Январь 13, 2011, 09:55:57 »

 А именно в СТРЕМЛЕНИИ человека.
В ЧС проявляется внутренняя пассионарность, вернее, её НАПРАВЛЕННОСТЬ.
Спасибо за пример, Партизан, светлых людей, ВВЕРХ идущих, - большинство.
Записан
Заборов_Андрей
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


Заборов Андрей


E-mail
« Ответ #3 : Январь 14, 2011, 12:02:23 »

Спасибо Партизан я очень люблю такие примеры. И сам всегда ценю такие моменты - действительно в ЭС люди становятся светлее. Я помню ситуацию перед кризисом - люди стали жадными, напокупали дорогих автомобилей в кредит - некуда машину припарковать, везде чувствовалась конкуренция. Люди были раздраженными.  А в 2008 году - раз и большинство из них сдулось  Cheesy. И машин стало меньше, и люди успокоились и стали добрее  Smiley
Записан
Ребянский К. А.
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« Ответ #4 : Март 08, 2011, 01:11:27 »

В ЧС проявляется внутренняя пассионарность, вернее, её НАПРАВЛЕННОСТЬ.
... светлых людей, ВВЕРХ идущих, - большинство.
Здравствуйте, Г.С.!
Пассионарностей несколько? внутренняя и ещё внешняя? И у каждой направленность? и она может не совпадать у внутренней и внешной?

Светлых людей большинство?
Я думаю "контуженых" большинство. Контуженные - не мой термин, Задерея (Задерей В.А. Главный редактор концептуально-аналитической газеты «Знание-Власть» АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА)
Я наблюдаю поляризацию по 2-м полюсам: просветление и обыдлячивание, и размывание центра - "болота", обывателей, "контуженых", приспособленцев, конформистов.

Г.С.! обоснуйте в рассуждениях или фактологически, что "... светлых людей, ВВЕРХ идущих, - большинство".
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #5 : Март 08, 2011, 22:43:24 »

В ЧС проявляется внутренняя пассионарность, вернее, её НАПРАВЛЕННОСТЬ.
... светлых людей, ВВЕРХ идущих, - большинство.


Г.С.! обоснуйте в рассуждениях или фактологически, что "... светлых людей, ВВЕРХ идущих, - большинство".

Глубокоуважаемый господин Ребянский К. А.
Если Вы, - тот самый участник наших семинаров третьего и второго рангов, то прежде чем  публично  отвечать на Ваши вопросы, мне ,  как ведущему семинаров,  хотелось бы, чтобы Вы рассказали и прокомментировали своё поведение на данных занятиях в прошлом году.
Участники форума имеют право знать, кто у них в собеседниках.
Это же самое, как мне кажется, хотели бы узнать и участники дискуссии на   "ветках" МАСЛЕНИЦА и "КТО ОРГАНИЗОВАЛ "ДОМОДЕДОВО" ?. "
С надеждой на понимание.
Г.С.

P.S. Копии данного сообщения выставлены на соответствующих ветках
« Последнее редактирование: Март 08, 2011, 23:10:35 от Чеурин Г.С. » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC