Экспедиция Сибирский путь
Март 28, 2024, 15:00:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто же творит жизнь?  (Прочитано 57681 раз)
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #15 : Январь 16, 2011, 21:34:46 »

Вероника, неужели мороз и неисправность машины - это непреодолимое препятствие для поездки? Если только очень далеко от города...
Записан
Женя
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Фомин Евгений Владимирович

401773132
E-mail
« Ответ #16 : Январь 17, 2011, 12:43:52 »

Есть еще теория такая, что мы выбираем события, которые происходят в жизни, свой жизненный опыт еще до того, как родились.
То есть, это значит, что выбор и ответственность наша, а не каких-то существ извне.
Значит ли это что с момента рождения от нас уже ничего не зависит, а выбор уже сделан и необратим?
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #17 : Январь 17, 2011, 19:44:01 »


Значит ли это что с момента рождения от нас уже ничего не зависит, а выбор уже сделан и необратим?

Обратимо, Женя, просто ПОТРАТИТЬСЯ ПРИДЁТСЯ ПОБОЛЕЕ....
Нежели иному, которому это же самое "на роду написано"
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #18 : Январь 17, 2011, 21:45:04 »


Значит ли это что с момента рождения от нас уже ничего не зависит, а выбор уже сделан и необратим?

Обратимо, Женя, просто ПОТРАТИТЬСЯ ПРИДЁТСЯ ПОБОЛЕЕ....
Нежели иному, которому это же самое "на роду написано"
В то время когда кто-то тратится на преодоление того, что ему "написано" Angry Cry, другой просто наслаждается жизнью... Embarrassed
Успокаивает лишь то, что на Востоке мудрецы просили Бога послать им в жизни побольше трудностей, чтобы быстрее получить освобождение своей Души... Wink
P.S. Партизан, не очень далеко от города, но пешком не дойти... Smiley
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #19 : Январь 17, 2011, 23:49:43 »

Женя, так по некоторым теориям, времени нет. А некоторые не теоретически, а практически заглядывают в будущее. Сны иногда снятся из далекого будущего, которое вроде как формируется из множества "случайных" факторов. Помню, что-то снилось, когда снилось думал: какая фигня... такое не реально. А когда сбывается, то это шокирует.

Если же, хоть кто-то делает хоть что-то, не по этому сценарию, то за несколько лет вероятность того, что событие свершится, была бы просто никакой.

Вероника, а можно трудностями наслаждаться? То есть их преодолением?
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #20 : Январь 18, 2011, 00:59:21 »

Вероника, а можно трудностями наслаждаться? То есть их преодолением?
Я полагаю что можно, только у меня это плохо получается... Undecided
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Женя
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Фомин Евгений Владимирович

401773132
E-mail
« Ответ #21 : Январь 18, 2011, 10:34:01 »

"Женя, так по некоторым теориям, времени нет." Это всё равно, что утверждать, что есть длина и ширина, а высоты нет. Если ты хотел сказать, что возможно перемещение во времени, так это совсем другое.
Заглядывать в будущее можно лишь теоретически. Это всего лишь ВЕРОЯТНОЕ будущее. А снов сниться много, так почему сбываются не все? Может потому что своими действиями мы к этой ветке будущего не пришли?
Записан
Женя
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Фомин Евгений Владимирович

401773132
E-mail
« Ответ #22 : Январь 18, 2011, 14:32:22 »


1) Если в каждом племени свои правила, будет ли правильным единственно правильное решение, если они по-соседски решат вместе пойти в поход?
Если они на берегу договорятся по чьим правилам будет поход, то без проблем.

2) Можно ли считать умение предсказывать погоду чтением будущего?
Конечно. Даже когда крышу чистят можно считать чтением будущего то, что тебе по голове прилетит ком снега.

3) Если не все сны сбываются и будущее читается лишь теоретически, быть может, у данного конкретного человека есть иные очень нужные и важные (для него и для всех) способности, более ярко проявляющие индивидуальность человека и позволяющие ему более качественно следовать своему пути в данном конкретном социуме?  Cry  Embarrassed  Smiley
Вполне возможно. Вопрос очень расплывчатый, ответ такой же.  Wink

4) Всегда ли нужно и оправдано - наслаждаться трудностями?
Думаю наслаждаются всё же не трудностями, а их преодолением.

5) Возможно, мы все здесь что-то по - разному видим?
И даже не возможно, а совершенно точно. Все люди разные.
Записан
Феликс
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31

Саша, Рокан, Ирас, Адер, Люк, Роман, Таксар, Ворон


E-mail
« Ответ #23 : Январь 18, 2011, 17:03:31 »

Помню, что-то снилось, когда снилось думал: какая фигня... такое не реально. А когда сбывается, то это шокирует.

Бывает, и довольно часто ... вопрос в том как это воспринимает человек - первый скажет: "ну приснилось и чё дальше" и забудет. Второй станет анализировать этот сон, возможно запишет его, а потом когда сбудется - будет жутко рад! ..... такой ряд можно достаточно вещественно продолжить

P.S. Если надо - готов завести такую тему  Cheesy
Записан
Феликс
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31

Саша, Рокан, Ирас, Адер, Люк, Роман, Таксар, Ворон


E-mail
« Ответ #24 : Январь 18, 2011, 17:12:36 »

Тень, ОГРОМНОЕ спасибо за пример!

1. в этом походе не избежать косяков.... (Туда бы генадия семёновича! Smiley)
2. сейчас предсказания сводятся к рассчёту вероятности того или иного положения, при том что имеются полные сведения о погоде и здесь и там, и где то за тридевять земель. А вот всего этого не будет - предсказать погоду на неделю - значит предсказать будущее.
3. и такое может быть  Embarrassed
4. В процессе преодоления - врятли, а вот после успеха - пожалуйста!
5. сколько людей, столько и мнений  Embarrassed
Записан
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #25 : Январь 19, 2011, 13:14:59 »

Феликс! У меня в голове крутится так много всего по твоему вопросу! Так много разной информации, имеющей отношение к теме (информации, конечно, почерпнутой где-то или у кого-то, но более или менее проверенной на опыте). Если интересно – давай общаться. (Хотя, если завел тему, то наверняка интересно  Wink)
А вкратце… Мне кажется, что свою жизнь, в основном, мы делаем «сами». «Сами» в кавычках, потому что за тем «я», которым мы привыкли себя обозначать, стоит столько всего… Ну, например, все те, кого перечислил Сергей, называя «тебя» по именам  Smiley. Все это можно увидеть, с этим можно разобраться и придти к тому, что свою жизнь ты, на самом деле, будешь делать сам. На достаточно большой процент. Потому что кое в чем…
Из личного опыта. Сейчас, когда я смотрю назад лет на десять, я понимаю, что с того момента, как я пришла в секцию Русского Рукопашного Боя в 11-ом классе, многие события моей жизни четко увязываются друг с другом. Люди, с которыми я общалась, организации, в мероприятиях которых я участвовала, знания, которые я получала – все это выстраивается в цепочку с четко направленным вектором. И я не могу сказать, что сама абсолютно осознанно шла по цепочке этих событий, где-то меня однозначно вели. Кто-то Мудрый Сверху. Взять хотя бы Сибирский Путь. Если помнишь, примерно в начале двухтысячных годов на улице Свердлова где-то напротив Филармонии, возле здания с надписью «Полярэкс» стоял чум. Каждый раз, проезжая мимо него, я смотрела и облизывалась, и тихонько завидовала тем людям, которые имеют к нему отношение. Мне всегда казалось, что там происходит что-то очень-очень интересное. Потом чум исчез.
Впервые о СП я услышала в 2005 году, случайно (от нечего делать) придя на ярмарку в парк Маяковского. Увидела фотографии, прочитала в рекламке: «курсы инструкторов» (это про семинары Геннадия Семеновича) – зацепило. Надо позвонить, узнать подробнее, съездить… Два года об этом думала и еще бы, наверное, столько же собиралась  Grin. Но Кто-то Мудрый Сверху, видимо, решил меня поторопить, и в 2007 году в конном походе на Алтае я – случайно – оказалась в группе с одной девушкой из СП. Разговорились, она рассказала мне про Сергея и секцию Рукопашного Боя, по которому я тогда уже соскучилась (прежний клуб развалился). Снова зацепило. Уже покрепче. Я все-таки позвонила, начала ходить на занятия. Но нигде, кроме секции, не появлялась. Даже когда Сергей стал приглашать на летние смены, я все равно туда не собиралась. Точнее собиралась, но не в этом году (2008), а «как-нибудь потом». И собралась бы однажды. Но Кому-то Мудрому Сверху, похоже, надоело ждать, и меня «зацепили» еще раз. Уже наверняка. За такой крючок, с которого не соскочишь… Просто я три раза – случайно – оказывалась на мероприятиях СП вместе с еще одним человеком, который довел-таки меня до пункта назначения. Просто встал к штурвалу и выровнял корабль на нужный курс… В результате – летняя смена 2008 (решение ехать принято в одно мгновение, сметая все сложности), 3-ий ранг, 2-ой ранг… и я до сих пор здесь. И никуда «уплывать» не намерена. И знания, полученные мной прежде, в других «звеньях» этой цепочки, вдруг оказываются совершенно необходимыми именно здесь и именно сейчас.
Вот такая история. Я очень благодарна Тому Мудрому Сверху, который собрал для меня эту цепочку случайностей.
И тому, кто стоял у штурвала, тоже…
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #26 : Январь 23, 2011, 11:28:20 »

Про время:
Не так выразился. Ученые не договорились вообще, как мне известно, о понятии времени... Квантовые, релятивистские и классические физики друг-друга временами пытаются опровергнуть, в философии тоже много всяких теорий.
Кто-то представляет время цикличным, а будущее, как неизменное повторение уже бывшего. Прошлое - это образец для настоящего.

Как координата время существует. Но оно для нас - людей линейное.

Я во всякие законы термодинамики влезать не хочу - мозги от этого вскипят, слов и букв много, изучать которые очень долго, споров вокруг еще больше...
Однако существует много свидетельств, которым я доверяю, что время для разных людей может идти по-разному, что за секунды может проходить вечность...
Но самое главное, что многие с практической точки зрения заглядывают в будущее. Как выражается  Г.С.Чеурин © "Они в это не верят, они с этим работают"
И чтобы заглянуть в будущее, нужно перестать быть ненадолго человеком, выйти за рамки человеческого.
НЛПишник Сергей Ковалёв интересно сравнил жизнь с поездом. Для обычного состояния человека жизнь - это взгляд из окошка поезда - очень ограниченный обзор. Некоторые сознательно могут смотреть с крыши поезда. И видеть дальше, куда поезд едет. (по-моему тут, : http://www.miruma.ru/vzroslyie-igryi-buduschee-kotoroe-myi-vyibiraem/ но могу ошибиться... возможно в серии ЗАГАДАЙТЕ ЖЕЛАНИЕ)
Он утверждает, что таким образом корректирует будущее. С помощью своих НЛПишных техник, создает своим намерением новое будущее, которое больше устраивает.

Сложный вопрос, конечно, являются ли изменения будущего, тоже уже произошедшим? Меняет ли что-то изменивший или тоже действует по плану?
Записан
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #27 : Январь 23, 2011, 12:14:27 »

Про сны: я не умею отделять вещие сны от обычного событийного бреда. Осознанным сновидениям не учился.

Нельзя утверждать, что все сны - это вероятности будущего.


Сны имеют свойство забываться, после просыпания. Но иногда их удаётся запомнить, особенно, если записать как-то или сделать "зарубку" какую-то...


4) Всегда ли нужно и оправдано - наслаждаться трудностями?

Многие наслаждаются именно трудностями.
У Геннадия Семёновича выделено три психотипа: деятеля, созерцателя, натуралиста.
Есть еще психотипы Лоуэна в телесно-ориентированной терапии: по его теории психотипы читаются по строению тела.
На Западе преобладает по этой теории в идеале "контролёр". Всё ему надо держать под контролем. Раздутая грудная клетка и шея у мужчин, перетянутый кубиками пресса торс - (вся сила в верху: как у мультипликационного супермена - а в ноги идёт силы мало...).
А в России преобладает психотип мазохиста. И еще и специально культивировался в СССР, например, путём отрыва грудного ребёнка от матери до недельного возраста.
В нём сила копится внутри, но вяло идёт по конечностям. Удобная "батарейка", так как редко для себя использует свою силу. Может пахать до изнеможения (здесь мерилом работы считают усталость). Любит часто что-то сделать не-так, чтобы потом покаяться в этом и с новыми силами исправлять... Очень легко управляется общественным примером и чувством вины, ему даже нравится это чувство вины испытывать подсознательно. (В этой теории не утверждается, что что-то лучше, что-то хуже. У всех психотипов свои достоинства и недостатки. Любой психотип - это нарушение течения силы. Психотипов больше, я привел тут только два для разговора о трудностях. Психотипы эти определяются перекрытием где-то потоков жизненной силы, (вызванных нарушениями в восприятии мира), что определяется по строению тела человека. Обычно нарушение не одно, поэтому и психотипы не чистые, а смешанные. Идеал тут, когда жизненная сила идёт ровно - без блоков.)
Я вот вижу в жизни, что многие наслаждаются именно трудностями, а не их преодолениями. Вроде, легко решить проблему, но надо прочувствовать, прожить трудность...
Может затем и пришли на Землю, чтобы помучиться, именно этого опыта не хватает...


Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #28 : Январь 23, 2011, 21:41:56 »

Я вот вижу в жизни, что многие наслаждаются именно трудностями, а не их преодолениями. Вроде, легко решить проблему, но надо прочувствовать, прожить трудность...
Может затем и пришли на Землю, чтобы помучиться, именно этого опыта не хватает...

Действительно, Партизан, бывает что мучаешься и не видишь решение какой-либо проблемы, заходишь в тупик, Angry а кто-то другой её решает ЛЕГКО... Embarrassed
Мне очень нравится молитва Старцев Оптинских. В моей интерпретации она звучит так:"Боже, дай мне силы изменить то что могу изменить, благоразумие чтобы принять то что не могу изменить и мудрость чтобы отличить одно от другого.
Порой трудно что-либо разложить по полочкам и не хватает мудрости отличить одно от другого и приходится пробивать лбом стенку вместо того, чтобы просто принять как есть.
Есть еще психотипы...
Не люблю раскладку на психотипы, это как навешивание ярлыков...
Хотя для некоторых целей, например, чтобы спрогнозировать поведение какого-либо человека в определенной ситуации, это может иметь место...
чтобы заглянуть в будущее, нужно перестать быть ненадолго человеком, выйти за рамки человеческого.
а что ясновидящие уже не человеки?
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Путник
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 36


Андрей "Путник" Князев

468174489
WWW E-mail
« Ответ #29 : Февраль 03, 2011, 02:52:52 »

Может затем и пришли на Землю, чтобы помучиться, именно этого опыта не хватает...
Действительно, Партизан, бывает что мучаешься и не видишь решение какой-либо проблемы, заходишь в тупик, Angry а кто-то другой её решает ЛЕГКО... Embarrassed
А может дело не в карме, божественных замыслах или прочих мистериях, а в собственной лени? Может не стоит искать причину во внешних признаках, а признать правду о своих как сильных, так и слабых сторонах? Кто хочет, тот всегда добивается. Фраза конечно "заезженна", но давайте из личного примера. В прошлом году помню, посмотрел в окно, дождь идёт, отменил выходную велопокатушку. А потом как узнал, мой знакомый в это время, установил рекорд Украины, проехав от самой западной точки до крайней восточной за 14 дней, общий километраж 1750 километров. Так кто творит нашу жизнь, если не мы?!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC