Экспедиция Сибирский путь
Март 29, 2024, 16:39:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто же творит жизнь?  (Прочитано 57688 раз)
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #30 : Февраль 04, 2011, 16:15:37 »

Путник, а причем тут внешние признаки.
Есть некий опыт, который нужно пройти самому. Для кого-то - это преодолеть лень. Для кого-то захотеть и добиться.
Но этот опыт должен быть СВОЙ.

Слышал недавно одно мнение, что отбирать чужой опыт, чужие уроки, решая чужие проблемы - это противостояние Богу.
Потому что, не дав кому-то прожить этот урок, лишаешь его ЕГО опыта, опыта, который нужен ему, чтобы стать ближе к Богу.

Вероника, я много раз видел как делают другие и делал сам такое:
Оттягиваешь работу до последнего. Потом в последний момент делаешь титанические усилия, чтобы эту работу сделать. И после этого стресса получаешь огромное удовольствие... вроде подвиг совершил...

Когда своего напряга не хватает, в России люди часто его придумывают. Сделают что-то не так, чтобы потом это исправлять и т.п. А если нет своих проблем (все вовремя сделано, все в норме, всё гладко), то начинают лезть в чужие дела... Типа деятельностного навязывание собственной помощи. Или даже просто специально застрянут на машине в какой-нибудь луже, чтобы потом из этой лужи с титаническими усилиями вылезать. Так как постоянное напряжение необходимо для чего-то... Хотя бы для контраста со временем отдыха.
Есть такое определение - Амбивалентность (от лат. ambo — оба и valentia — сила), двойственность чувственного переживания, выражающаяся в том, что один и тот же объект вызывает к себе у человека одновременно два противоположных чувства, например удовольствия и неудовольствия, любви и ненависти, симпатии и антипатии. Обычно одно из амбивалентных чувств вытесняется (как правило, бессознательно) и маскируется другим. А. коренится в неоднозначности отношения человека к окружающему, в противоречивости системы ценностей. Термин "А." предложен швейцарским психологом Э. Блейлером. (БСЭ)
Одновременно можно и ненавидеть препятствие и наслаждаться им.
И те, кто специально застревают где-нибудь, возможно поступают даже мудрее, чем те, у кого эти проблемы возникают по жизни. Так как проигрываю в специально созданных условиях какой-то опыт, а когда он отработан, то ему уже незачем проявляться в жизни.


Вероника, раскладку на психотипы (я так думаю) надо всегда держать при себе. И обсуждать только с теми, кто знаком с этой темой.
Психотипы полезны именно и только для прогнозирования поведения.
В другом случае это ограничение свободы выбора.

а что ясновидящие уже не человеки?
Сначало нужно договориться о понятии ЧЕЛОВЕК. Вообще человек обладает определенным набором свойств. ясновидение в него не входит. Следовательно для ясноведения придётся выйти за ПРЕДЕЛЫ человеческого.
Записан
Путник
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 36


Андрей "Путник" Князев

468174489
WWW E-mail
« Ответ #31 : Февраль 05, 2011, 01:22:31 »

Путник, а причем тут внешние признаки.
Есть некий опыт, который нужно пройти самому. Для кого-то - это преодолеть лень. Для кого-то захотеть и добиться.
Но этот опыт должен быть СВОЙ.

Паризан, а разве не "внешние признаки" свидетельствуют о качествах человека, о его стремлении прожить жизнь достойно? Если человек уверен и убеждает себя, что он добрый и милосердный, но не замечает тех, кому нужна помощь, то кто он по сути? "Судите древо по плодам его", хорошее высказывание, правда ведь? Так и дела говорят о человеке куда более, чем его слова. Для того чтобы жить, нужно действовать, чтобы куда нибудь придти, нужно начать идти. А теософия хороша для бездельников. Если человек попал в жизненный тупик, то не нужно искать виноватых, размышлять о Добре и Зле, а нужно встать и выйти из этого тупика. Потому что в любые тупики человек загоняет себя сам...
Записан
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #32 : Февраль 05, 2011, 23:22:19 »

Если человек себя загоняет сам, может ему это зачем-то надо?

Богопознание (греч. theós — бог и sophía — мудрость, знание) хорошо не только для бездельников. Полагаю даже, что бездельникам познать Бога сложнее, чем деятелю...

А вот со стороны понять, кто бездельник, а кто деятель часто бывает сложно.
Те, кто много суетится и опаздывает, выглядят куда более деятельными.
Тех, кто не выполняет лишних действий или принципиально отказывается их выполнять считают бездельниками.
Записан
Путник
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 36


Андрей "Путник" Князев

468174489
WWW E-mail
« Ответ #33 : Февраль 06, 2011, 00:49:25 »

Согласитесь, Партизан, зачастую они и есть бездельники. Не знаю, может мы говорим на разных языках или у вас иной духовный уровень. Я очень многое в жизни видел и мало чему удивляюсь. Но не раз встречал тех, кто принципиально отказывается собирать дрова для костра, потому что они устали видите ли.. Я человек вредный, наверное, в этой области, но если человек шлангует, то он "шланг", если косит, то "косарь", а если пьёт пивко постоянно, то алкаш он, а не несчастный попавший в полосу депрессии..
Вопросов теософии и теологии я касаться не буду, как и любых религиозных вопросов. Но вот одна ваша цитата мне очень интересна:
Слышал недавно одно мнение, что отбирать чужой опыт, чужие уроки, решая чужие проблемы - это противостояние Богу.
Будьте добры, разверните эту мысль, желательно с практическим примером.
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #34 : Февраль 06, 2011, 11:54:48 »


Слышал недавно одно мнение, что отбирать чужой опыт, чужие уроки, решая чужие проблемы - это противостояние Богу.
Будьте добры, разверните эту мысль, желательно с практическим примером.
[/quote]

День добрый, Путник.
Простите, что ВСТРЕВАЮ в Ваш с Партизаном диалог,
Потому как сам "эту мысль" для себя считаю неприемлемой.
Онако есть мои ххорошие знакомые, которые ЖИВУТ по этому принципу.
ИМ ТАК ПОЛОЖЕНО, это их предназначение на земле.
Про различные психотипы (Самоспасение без снаряжения ) знаете ведь ?!
И... надо быть поосторожнее (особенно на форуме)  С ОПАСНОСТЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.....
А то ведь...... СЛОВО, - не воробей.....
Простите за вмешательство.
Искренне Ваш,
Г.С.
Записан
Путник
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 36


Андрей "Путник" Князев

468174489
WWW E-mail
« Ответ #35 : Февраль 07, 2011, 01:18:57 »

Прислушаюсь к вам, Геннадий Семёнович! Вы правы, это ваш форум, я здесь человек новый, правил общения вашего круга не знаю, могу и неправильные вопросы задавать. В конце концов у меня тоже свой психотип. Но крайне интересно было услышать мнения людей живущих в другом государстве, со своими взглядами на жизнь и мораль. Но умолкаю...
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #36 : Февраль 08, 2011, 20:09:29 »

Прислушаюсь к вам, Геннадий Семёнович! Вы правы, это ваш форум, я здесь человек новый, правил общения вашего круга не знаю, могу и неправильные вопросы задавать. В конце концов у меня тоже свой психотип. Но крайне интересно было услышать мнения людей живущих в другом государстве, со своими взглядами на жизнь и мораль. Но умолкаю...
Хорошо, Путник, спаcибо за понимание.
Это ведь не только НА НАШЕМ ФОРУМЕ таковые правила должны быть...
Нередко, как это ни печально, прочитав  ОДИН АБЗАЦ в какой-то книге, тут же начинают ЩЕГОЛЯТЬ СВОИМ НОВЫМ ЗНАНИЕМ. Не прочитав абзаца следующего, где говорится о ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ....
Замолкать не следует. Вопросы задавайте.
Желательно, - заведомо безконфликтные.
И...договоримся.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 18:38:39 от Чеурин Г.С. » Записан
Путник
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 36


Андрей "Путник" Князев

468174489
WWW E-mail
« Ответ #37 : Февраль 09, 2011, 02:14:00 »

Я не совсем замолкаю, Геннадий Семёнович. Я пока так сказать, "акклиматизируюсь" на форуме, постою в тени. Хотя конечно крайне интересно поговорить с форумчанами в реальных условиях.
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #38 : Февраль 09, 2011, 18:54:58 »

В добрый путь, Путник, раз уж ИМЯ у Вас такое.
(Плавать по морю необходимо...., жить, - не так уж необходимо...! (приписывается древнегреческим путешественникам-мыслителям))
Записан
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #39 : Февраль 09, 2011, 20:08:48 »

Путник, так в походах и видно сразу, кто деятель, а кто бездельник. В таких условиях как раз и видно, кто умеет только говорить, а кто и что-то делать. Деятеля заставлять идти за дровами и не надо. Пойдёт по своей инициативе. Или соберет всё раньше, чем другие в этом увидят потребность... Иной раз так, что другие воспользовавшись дровами даже не осознают, что их кто-то собирал.  А для особо "ленивого" деятеля так вообще, дрова окажутся в нужном месте сами еще задолго до того, как у этого деятеля в этом возникла потребность (можете не верить, но я и такое наблюдал не раз).
Записан
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #40 : Февраль 09, 2011, 20:45:39 »

Да, Геннадий Семёнович. Есть опасность того, что слова про помощь для кого-то станут прямым руководством к действию. Услышав в полуха что-то начинают внедрять в свою жизнь и учить другому. Я и сам раньше много подобных цитат выхватывал... Придётся расшифровать мысль с примерами.

Прошу прощения, текст пишу длинный, короче не получается.

Уверен, что непонимание людей в этом вопросе в том, что все рассматривают разный разрез какой-то проблемы. И имеют опыт РАЗНЫХ ситуаций.

Геннадий Семёнович, вы изучаете прежде всего отношения в сложных, даже критических условиях и ситуациях. Когда решения принимать необходимо быстро, поэтому сложился определенный взгляд на проблему. Другие видят проблему с другой стороны.

Если при рассмотрении проблемы обменяться фактами, которые повлияли на формирование взгляда, то вместо конфликта может быть увеличение кругозора для конфликтующих сторон..

Слышал я эту конфликтную фразу от человека, разбирающегося в целительстве. Это моя переработка его понимания, поэтому даже имя его приводить не буду. Иначе это будут "глухие телефончики".

Болезнь по его мировоззрению, человеку даётся неспроста. И даётся не врагами какими-то бесовскими, а Пространством  для того, чтобы обратить внимание пострадавшего от болезни на какой-то свой внутренний недостаток (к целостной личности болячки не прилипают) и в процессе исправления внутреннего недостатка и болезнь тоже уйдёт.
(Есть вполне официальная принятая даже европейской профессиональной психотерапевтической лигой (ППЛ), но вряд ли когда-нибудь рассмотренная массовой медициной, картография, где по болячкам расшифровывается внутренняя психологическая проблема).

Если вылечить болезнь человека, а сам человек не прилагает к этому усилий, не обращает внимания на причину, если не проживает свой урок, то либо появится другая болячка, но уже сложнее, либо проблема проявится в чем-то другом. Важно, чтобы сам человек был готов решать свою проблему и вложился в её помощь.

У Ольги Юнязовой в "ЦВЕТКЕ ПАПОРОТНИКА" хорошо этот момент показан:
На просьбу героини исцелить её, целитель просит переформулировать запрос. И в итоге рождается формулировка: Помоги мне исцелить себя.

Притащенный за шкирку алкоголик ведь сам не принял для себя решения от алкоголя отказаться. Притащенный на лечение от гиперактивности ребёнок может тоже не осознал необходимости в уменьшении активности. Можно ли (если даже в силах) отнять у такого опыт? Иногда целитель посылает пациента по каким-либо 10 монастырям. Для того, чтобы по ним пройти, нужно потратить много времени и ресурсов, нужно иметь твердое намерение и решимость. Особенно раньше, когда ходили пешком, а не на автомобиле. И во время выполнения этого урока, некий жизненный опыт прорабатывается и с болячкой справится становится легче.
Если же человек не захочет выполнять какие-то действия, значит его решимость еще не созрела, а значит решать проблемы такого человека еще рано, значит если их решить за счет собственных сил и опыта, то сделаешь человеку только хуже. Потому что нужный опыт человек не обретет и в решении других проблем ему будет еще сложнее.

Если человек не просит помощи, то ему помогать вредно (но и тут есть исключение. культуры могут быть разные - встречал типажи, которые не хотят отягощать других, просить помощи... в поколении живших в тяжелейшие времена это особенно распространено, а бывают те, кто демонстративно страдает, ожидая, когда ему придут на помощь). Желающий помочь должен спросить, нужна ли помощь. Если помощь не нужна, но есть подозрение, что она всё-таки нужна, нужно остаться рядом и через некоторое время спросить снова. Опять таки и в этом есть исключения. Если времени нет: кто-то рядом поскользнулся на льду, поперхнулся вишневой косточкой, захлёбывается в речке, хочет закурить в загазованном метаном воздухе и т.п. то раздумывать некогда, нужно действовать.

Мне лет 6 назад, когда я только познакомился с ЭКСПЕДИЦИЕЙ, сон приснился интересный. Приснилось мне, что МЧС решили помогать экспедиции "Сибирский Путь". Договорились, что помогать будут, и стали искренне помогать. По своему. Не слушая никаких протестов, с улыбками: "Да всё нормально будет!", пригнали они на полянку базового стана тяжелую гусеничную технику с солдатами и стали устанавливать гранитную лестницу для спуска к реке. Чтобы безопаснее спускаться к воде было. Закончили и довольные собой уехали. Ну помогли же!
Сон сном, но в жизни бывает не менее трагично.

Когда лишку ПОМОГАЮТ детям - это называют БАЛОВАТЬ, портить челвека - последствия этого заметить легко:
Мама стирает все за ребенком. Утирает ему сопли. Готовит всегда за него. Угадывает желания раньше, чем ребёнок успел их произнести.
В результате ребёнок не проживает в нужный момент определенный опыт и когда он даже ненадолго окажется в ситуации без матери, он и не будет знать, как стирать за собой и как самому себе сопли вытереть. Но когда придется этому учиться в 12 лет - это уже болезненно, когда в 18 под напором и издевательством сослуживцев в армии - это очень болезненно, когда же после смерти матери лет в 50 (и такое бывает) - это уже страшнейший стресс. Так благими намерениями отнимается опыт. И благими же намерениями объект заботы отдаляется от своего божественного образа. Не проживая опыт, необходимый для взросления, человек и в 50 лет может остаться ребёнком.

Последствия такой "помощи" хорошо видно, потому что легко увидеть и действия и к чему они привели. При кратковременной помощи, когда видишь объект помощи недолго, сложно оценить последствия своей помощи.

Вот вы видите. что ребёнок, запутав штанину в педалях, может упасть с детского велосипеда... Правильно ли остановить падение? Предотвратив падение ребенка в детстве, падать придется научиться более взрослому - а это уже больнее. Не узнает ребёнок, что штанину закатывать надо... С подросткового велосипеда падения могут привести к более тяжелым последствиям. Если же отсутствие опыта боли от падения и осознания причины падения потворствовало падению во взрослом состоянии уже с огромной  высоты или на огромной скорости, то невольным виновником становится тот, кто лишил в детстве кого-то собственным волевым решением опыта, боли, минутного плача и содранной кожи на коленке.

Но если падение может привести к серьезной травме, то останавливать падение нужно обязательно.

Я интересовался проблемами кесаревого сечения при родах. Уж какая полезная практика, практика спасения и матери и ребёнка... А сейчас многие врачи кесарят при малейшем подозрении на проблемы с сердцем, давлением, удушением, большом весе ребёнка, и даже просто, чтобы было не так больно при страхах родителей...
Однако ребёнок не приобретает опыта рождения... опыта понимания, что пора менять среду обитания и вылазить (когда матка сжимается), борьбы за жизнь (когда и ребёнку надо  тоже приложить усилия для рождения) и только после этого, опыта знакомства с новым внешним миром. При перестраховках с БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ПОМОЧЬ современными врачами, ребёнок из комфортной утробы сразу без необходимого опыта вытаскивается в другой мир... Не готовым. Без сложного созданного Природой ритуала перехода.
Психологические проблемы "кесарят" изучаются много. И зачастую, лишившись опыта борьбы за жизнь при рождении, в более взрослом возрасте приобрести его уже не получается. "Кесарёнок", не пережив чего-то, так и застревает в развитии (при грамотном подходе этот опыт можно приобрести - многие интуитивно создают себе для этого ситуации в детстве или уже повзрослев).  Так с благими намерениями помочь, врачи отбирают ОПЫТ и портят дальнейшую жизнь ребенка, создают дополнительные трудности, для совершения божественной миссии.

Но врачам сложно осознать что-то, что остаётся за пределами их видимости. Они ОБЛЕГЧИЛИ рождение, со своей полезнейшей работой справились, им должны быть благодарны и прочее. Что там происходит с ребёнком после выписки из роддома не их забота.

Тому, кто на высоком уровне способен идти за собственным духом, чувствовать путь, тем легко поступать верно.
Некоторые решают для себя правило: раз даже оказался в нужное время в нужном месте, значит должен помочь. И там, где помогать не нужно, такой человек просто не окажется. (Раз Бог привел меня в это место в это время, значит это моё дело...). Вероятно, такой подход подразумевает и Геннадий Семёнович, называя его деятельностным (жду комментария к этому предположению).

Некоторые и в целительстве применяют это же: раз не в состоянии увидеть духом, к чему приведет помощь, то должен помогать, ЕСЛИ К ТЕБЕ ОБРАТИЛИСЬ.

Но и тут есть проблема, ведь не все могут определить, кто ведёт человека. Его дух или какие-то бесы... Встречал я людей. уверенных в том, что уж они-то самые святые и правильные и всё делают правильно... А со стороны на них смотришь и видно, что их ведут какие-то непонятные силы. Вести же могут как помогающего, так и просящего помощь.

Вот тут встает еще вопрос: можно ли обсуждать такие вещи широко в форуме?
Или только устно в узком кругу понимающих?

Записан
Путник
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 36


Андрей "Путник" Князев

468174489
WWW E-mail
« Ответ #41 : Февраль 10, 2011, 02:39:56 »

В добрый путь, Путник, раз уж ИМЯ у Вас такое.
За добрые пожелания благодарю, Геннадий Семёнович! И вам доброго пути! Имя моё по паспорту Андрей, а Путником люди прозвали, стало быть, заслужил. И мне интересны реальные ситуации, а не домыслы, потому что занимаюсь я обеспечением безопасности людей. И для меня дико, когда из группы стоящей за пару километров от нас, к нам ночью прибегает девушка с воплями: «У вас есть врач?». Есть у нас врач, вопрос, почему у вас его нет. Или когда парню в горах рассекает ладонь, а все глаза как хамелеоны вылупливают, и не знают как помочь.  А тем более как зашить. Всяко бывало.
И зря вы так, Геннадий Семёнович, за воспитанников своих волнуетесь. Не убьёт их информация из моих постов. Я ведь не лавина или тварь ядовитая. Человек я…
Записан
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #42 : Февраль 10, 2011, 04:11:21 »

Путник, очень впечатлил сайт ФЕНИКСА. Застрял в нем на 4 часа на чтение. Узнал много нового и полезного. Спасибо!
Записан
Путник
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 36


Андрей "Путник" Князев

468174489
WWW E-mail
« Ответ #43 : Февраль 10, 2011, 04:44:12 »

Благодарю за доброе слово, Партизан! Сайт несёт общую информацию по выживанию, но если нашли нужное, то значит, работа была не зря. Выживание вопрос сложный, то, что работает здесь и сейчас, через сотню километров не работает. Это касается как дикой природы, так и "каменных джунглей". Я немного отвлекусь от темы, надеюсь, администрация не сочтёт это очередными "конфликтными вопросами" или "негативной информацией".
Мы не первый год сотрудничаем с группами из России. И в некоторых проектах я уточняю, воды не будет. Мне не верят, ведь большинство зон России богаты родниками, реками. Но добро пожаловать в степи Украины! Первые сутки группы кое-как идут. На вторые выставляют чёткие требования, вывести к ближайшему населённому пункту. Или другой пример, приехал знакомый из Сибири. Предупреждаю, у нас минус 20, хорошо оденься. Он меня в смех, мол, у нас и минус 40 в норме. Одевает лёгкий плащ и дрожит как осиновый лист. А дело в том, что влажность воздуха в расчёт не взял. Я в высокогорье тоже при солнечной погоде в рубахе хожу, среди снега и льда.
Я о чём.. Сотрудничать нужно и говорить. Что не понятно в форумах, всегда можно в реале за котелком чая обсудить. Расстояние большое? Это нормально, сложно – но можно…
Записан
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #44 : Февраль 10, 2011, 11:43:59 »

Партизан, мне очень понравилась твоя выкладка про вредную и полезную помощь. Само собой, это многосторонний вопрос со множеством "если" (которые ты показывал). Я согласна с твоими доводами, сама, в общем, считаю так же. Только хотелось бы еще раз заострить внимание на тех случаях, когда человек не просит помощи в силу каких-то причин (воспитание - "мужчины не плачут", например, или просто характер такой), но помощь ему нужна. Здесь нужно быть очень чутким и внимательным, особенно если это твой близкий, твой друг. Иногда действительно нужно ПРИВЕСТИ человека к мысли о том, что ему необходима помощь, прежде чем он ее попросит.
Но еще раз повторю - здесь нужна чуткость, хорошее понимание человека или ситуации. Или просветленное состояние... В общем, о чем ты и говорил.
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC