Экспедиция Сибирский путь
Март 28, 2024, 17:49:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто же творит жизнь?  (Прочитано 57682 раз)
Феликс
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31

Саша, Рокан, Ирас, Адер, Люк, Роман, Таксар, Ворон


E-mail
« : Январь 06, 2011, 16:01:22 »

В последнее время я начал озадачиваться вопросом: "почему случается то событие, а не иное, или не совсем иное, но всё же отличное от того?". Во многих понятиях как в русском, так и в прочих языках проскакивает такое понятие, как случайность, "рандом", судьба, и подобные. Однако ведь есть и фраза "человек сам творит свою судьбу". Так вот мне интересно понять где проходит между ними граница и есть ли она вообще, а так же есть ли возможности её изменения?
Записан
СветушЪ
Гость
« Ответ #1 : Январь 06, 2011, 16:39:38 »

(ИМХО) Феликс, все просто, завтра взойдет солнце (это судьба) но ты можешь пропустить восход (все в твоих руках)

З.Ы. Уповаю на то, что читающии эти строки, ни лишены образного мышления, что убережет меня от долго разжевывания сего образа!  Grin
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #2 : Январь 06, 2011, 19:11:14 »

Привет Феликс!
Это две стороны "одной медали". С одной стороны, есть поговорка "на Бога надейся, а сам не плошай", а с другой стороны, "человек предполагает, а Бог располагает располагает".
Граница безусловно есть и находится она в каждом конкретном человеке. Говоря научным языком, люди различаются локализацией контроля над событиями своей жизни. Если человек имеет внешнюю локализацию контроля, то он считает что всё, что с ним происходит является действием внешних сил и от него не зависит. Если у человека сдвиг к внутренней локализации контроля, то все что с ним происходит он считает результатом своей деятельности.
Границу можно сдвигать самостоятельно.... Embarrassed
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #3 : Январь 07, 2011, 15:00:32 »

В последнее время я начал озадачиваться вопросом: "почему случается то событие, а не иное, или не совсем иное, но всё же отличное от того?". Во многих понятиях как в русском, так и в прочих языках проскакивает такое понятие, как случайность, "рандом", судьба, и подобные. Однако ведь есть и фраза "человек сам творит свою судьбу". Так вот мне интересно понять где проходит между ними граница и есть ли она вообще, а так же есть ли возможности её изменения?

Феликс, здравствуй.
Спасибо за тему...!
Можно С,УМНИЧАТЬ ?
Судьба человека, - в Руках Божиих...!
Но,  Он же, Отец Небесный, дал человеку свободу выбора.
И если человек хотя бы  ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО знает, для чего Он его, человека,  на Землю поселил, то старается "свою судьбу" с замыслом Отца КОРРЕКТИРОВАТь...!!
По этой причине  и рассчитывает на ПОМОЩЬ Отца...
И.... получает....
Записан
Феликс
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31

Саша, Рокан, Ирас, Адер, Люк, Роман, Таксар, Ворон


E-mail
« Ответ #4 : Январь 13, 2011, 23:53:49 »

тема затухла... похоже она не вызывает отклик в душах/сердцах читателей... ну чтож...  Embarrassed
________________________________________________

Попытаюсь немного эту тему оживить новыми данными.

________________________________________________

начнём с жизненной ситуации, произошедшей со мной сегодня:

Мне надо было рано встать и ехать по-делам. Заведя кучу будильников, забив себе в память напоминание о том что нужно встать во столько-то... я проспал... Возможно что это была излишняя ответственность, но ведя цепочку дальше:
Конечно же я начал суетливо собираться-одеваться и, о чудо! ничего не забыл!
Всего уложился в 10 минут, начиная от момента просыпания и заканчивая моментом выхода из дома.
Скорым темпом дошёл до остановки... и стоял там даже больше 10 минут в ожидании автобуса. - что это? случайность или что-то ещё, ибо в это время я уже очень давно не ездил и о приблизительной частоте хождения транспорта просто не знал.
Подошёл автобус и прямо передо мной открылись двери... но вошёл я не в них, а в другие... Путь предстоял короткий и потому я заранее приготовил деньги, однако кондуктор, стоявший как раз рядом с теми, предложенными мне дверями, до меня так и не дошёл(путь был в 2 остановки) и в результате я сохранил свои 18 рублей!
Несмотря на всю мою расторопность я таки опоздал, но ... тот кто должен был проверить пришёл ли я в срок, также опаздал...

Домой возвращаюсь вечером, после волейбола, напрыгавшийся и страшно усталый. Устал до такой степени что меня шатало... А до дома идти далеко - не меньше получаса быстрым шагом. И тут я подумал: "как хорошо было бы сейчас иметь в кармане 18 рублей, чтобы проехать домой быстро и не усугубляя усталость!". Вот тут то я и вспомнил об утренней дороге и о тех перепятиях на ней, залез рукой к себе в карман и обнаружил там искомые 18 рублей. А тут как бы в довесок к счастью я проходил мимо остановки, на которой как раз стоял нужный мне автобус...

____________________________________________

вот такой вот незатейливый рассказ получился, а ведь очень многие события явились случайностью(и не надо мне расшифровывать слово случайность Smiley сам знаю, уже прочитал Smiley).
Если и вы покопаетесь в памяти, то и в вашей жизни найдётся место таким событиям. 
____________________________________________

ТАК ВОТ ПОВТОРЯЮ СВОЙ ВОПРОС: "почему случается то событие, а не иное, или не совсем иное, но всё же отличное от того?"
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #5 : Январь 14, 2011, 00:27:55 »

Предположение (делаю его с пониманием того, что могу ошибиться):

Феликс, в названии темы ты задаешь вопрос: Кто же творит жизнь?
Предполагаю, что имеется в виду жизнь - твоя собственная. Не про бога и создание жизни во вселенной ты же спрашиваешь. Раз так, то твой вопрос можно написать так: Кто же творит мою жизнь?

Мой ответ: Ребята вас много: Феликс, Саша, Рокан, Ирас, Адер, Люк, Роман, Таксар, Ворон - вот вы все и творите. Тока каждый из вас творит в свою сторону и случаев с вами много всяких непонятных происходит. А в итоге всё "затухает" да вопросов куча умных. Может пора определиться кто ты и куда?

Загляни в себя, подумай, покопайся и ты быть может найдёшь искомое.  Smiley
« Последнее редактирование: Январь 14, 2011, 00:39:33 от Сергей » Записан
Даша
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


410253491
« Ответ #6 : Январь 14, 2011, 14:21:04 »

Феликс!!  Wink
Мне думается, что всё-таки, как ни крути, основное зависит от самого человека. Если человек запланировал, тщательно с вечера просторил свой будущий день, то это и происходит. Назвать это можно по разному: лично мозг этого конкретного человека смоделировал день, запрограммировал пространство или Кто-то сверху посмотрел на его планы, Ему понравилось, и он человеку помогал целый день... Но главное - это то, что САМ человек решил или на что решиться не смог. Smiley
Записан
Феликс
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31

Саша, Рокан, Ирас, Адер, Люк, Роман, Таксар, Ворон


E-mail
« Ответ #7 : Январь 14, 2011, 15:39:46 »

Сергей, ты отчасти прав. Только вот спрашиваю я в глобальном плане и спрашиваю следующее: может нас ведёт кто то по пути жизни

P.S. вспомни события произошедшие прямо перед новым годом в одном тесном кругу... Возможно ли то что было там регулярно просвечивает в нашей жизни?...
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #8 : Январь 14, 2011, 22:48:26 »

........ спрашиваю я в глобальном плане и спрашиваю следующее: может нас ведёт кто то по пути жизни


Феликс, представь  себе РЕКТОРА Университета, который тщательно, с помощью своих профессоров , отбирает ЛУЧШИХ  выпускников школ, предоставляет им учебные аудитории, лаборатории, общежития с вечерними возможными развлечениями, спортзалы....
Более того, выдающиеся профессора за очень приличную зарплату "мучают" студентов науками...
И всё это для чего ?
Чтобы через некоторое время ПОМАХАТЬ ИМ РУЧКОЙ..?
А на их место вновь набрать вчерашних школьников ?
Так в чём смысл существования  Университета ?
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #9 : Январь 15, 2011, 00:06:15 »

в глобальном плане и спрашиваю следующее: может нас ведёт кто то по пути жизни
ангелы-хранители есть ещё у некоторых людей... (независимо от веры)  Smiley
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Тень прошлого
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


Маргарита Почитаева


« Ответ #10 : Январь 15, 2011, 12:09:25 »

может нас ведёт кто то по пути жизни


Здесь так много всего написали. А вопросов задают слишком мало. Cheesy Можно холодной тени тихонько выползти из своего уютного шкафа и задать вопросы автору темы?

Ответь, уважаемый Феликс:

- Как ты думаешь, на сколько (процентов?) зависит твоя жизнь от тебя? Уточню - твоя жизнь в настоящем, здесь и сейчас? Если не на 100%, то что составляет часть остальную? Например:
- Влияет ли на тебя прошлое твоей семьи, родительские установки? Если да, то в какой степени? Что мешает и что помогает? Где благославляет, а где препятствует?
- Влияет ли на тебя мнение окружающих, твоих друзей, общества в целом? Если да - то в какой степени?
- Были ли в твоей жизни ситуации, в которых ты чувствовал "руку Судьбы"? Мог ли сам на это повлиять? Пробовал ли? Если да, то с каким результатом?
- Были ли ситуации, когда что-либо словно отводило неотвратимость Грядущего? Помогало идти по жизни? Если да, то с кем или с чем это могло быть связано?

Отвечать на все мои вопросы именно здесь не обязательно. Можно ответить на то, что пожелаешь, а можно и не отвечать вовсе.  Smiley
« Последнее редактирование: Январь 15, 2011, 12:13:03 от Тень прошлого » Записан
Феликс
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31

Саша, Рокан, Ирас, Адер, Люк, Роман, Таксар, Ворон


E-mail
« Ответ #11 : Январь 15, 2011, 23:40:21 »

Уважаемая Тень.

Моя жизнь зависит от меня всего процентов на 30. А вот остальное- как раз и является составной частью того что от меня не зависит.
Записан
Партизан
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51

Юрий Самодуров

345305
E-mail
« Ответ #12 : Январь 16, 2011, 11:05:35 »

Есть еще теория такая, что мы выбираем события, которые происходят в жизни, свой жизненный опыт еще до того, как родились.
То есть, это значит, что выбор и ответственность наша, а не каких-то существ извне.
Записан
Вероника
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 64


1 ранг (2011)


WWW E-mail
« Ответ #13 : Январь 16, 2011, 13:38:04 »

По ходу темы:
Моя жизнь зависит от меня всего процентов на 30. А вот остальное- как раз и является составной частью того что от меня не зависит.
Собралась я сегодня на встречу в СП. Запланировала заранее, освободила своё время от всех работ и всяческих забот. Вышла из дома вовремя и... не заводится у меня машина...
Сижу вот и размышляю:так кто сегодня сотворил мою жизнь? Shocked
Если бы я знала заранее что жахнет ночью -25 С, я бы вечером аккумулятор достала, домой занесла или настроилась бы поехать на общественном транспорте и успела бы вовремя...
А теперь кусаю локти что не попала на важную для меня тему и вычисляю %%% Roll Eyes
Записан

Нет ничего труднее единения в разъединяющем двадцатом веке,
найти в себе великое терпенье к несовершенствам в каждом человеке!
Феликс
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31

Саша, Рокан, Ирас, Адер, Люк, Роман, Таксар, Ворон


E-mail
« Ответ #14 : Январь 16, 2011, 15:33:10 »

вот про такие случаи я и веду тему... просто представь себе что ты из целей, непонятных тебе вдруг взяла, и забрала аккамулятор на ночь в дом, а утром со счастливым лицом поняла, что нечто подтолкнуло тебя правильно Wink
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC