Экспедиция Сибирский путь
Апрель 20, 2024, 17:51:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила нашей команды  (Прочитано 111289 раз)
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #105 : Декабрь 27, 2010, 13:44:40 »

Спасибо, Саша и Сергей, за понимание... И, главное, - за готовность  к поиску ответа,
Вчерашнее...... было НЕ ЗРЯ ....!
К ПОНИМАЮЩИМ.....вопрос:
"Возможно ли простроить  ПРИЗНАКИ ЭУ и ЭС" ?
Применительно к КОМАНДЕ.
И КАК должен выглядеть ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ?
Записан
Валькирия
Full Member
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 65



E-mail
« Ответ #106 : Декабрь 27, 2010, 17:32:25 »

Я правильно поняла, Геннадий Семенович, Вы спрашиваете НЕ о ВНЕШНИХ ЭУ и ЭС, а о том, когда САМА КОМАНДА является для ведущего ЭУ или ЭС?
Записан

Dum spiro spero! (лат. Пока дышу - надеюсь!)
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #107 : Декабрь 27, 2010, 22:00:54 »

Я понял вопрос, Саша.
Сам был немного некорректен..
Попробую пояснить.
В первую очередь, это ВНЕШНЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ. Если команда спокойно отрабатывает ЭУ (ведущий уже "успокоился" (мол, команда профессиональна.....И... вдруг возникает некая угроза... Причём только ведущий её ПОКА видит.... Остальные ещё благоденствуют.
Вопрос, - КАК СООБЩИТЬ КОМАНДЕ, ЧТО "пришла" ЭС ?
Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #108 : Декабрь 27, 2010, 22:14:26 »

а вто же время, саша, может быть и событие..... Когда в ходе неспешной. дружественной беседы на комплиментарном ПОЛЕ, вдруг команда УХОДИТ НА ТЕМУ, для неё уже  экстремальную (ЭС). Как сообщить команде, ЧТО СТАЛО ОПАСНО ?
Более того, КАК САМОМУ ВЕДУЩЕМУ  "!НЕ  ПРОСПАТЬ" ("НЕ ЗЕВНУТЬ") наступающую ЭС ?
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #109 : Декабрь 28, 2010, 11:42:09 »

Участник, под именем Тень прошлого написал нам:

"ну... Тогда тоже хочется задать вопрос. Допустим, участник на мероприятии понимает, что влетает в жесткую экстремалку. Со стороны всем кажется, что человек просто устал. Попытки обозначить что уже не все ладно, на которые в других общностях уже обратили бы внимание, оставлены без ответа и ситуация с каждым днем ухудшается. Имеет ли право участник послать лесом все правила и предпринять меры для сохранения собственного здоровья, если для группы это будет жестко либо даже разрушительно? При этом участник такой же человек, без претензий на умение работать в ЭС и даже в ЭУ. Если кого задела своим вопросом - прошу меня извинить."

Дорогая Тень прошлого и уважаемые участники темы.
Я, зная Тень прошлого лично и понимая, что движет ею, помимо заявленных целей, принимаю следующее решение (как ведущий темы): Я невозьму тебя в обсуждение этой темы, все сообщения которые ты напишешь здесь удалю. При этом ты можешь по своему желанию общаться в других темах - общайся, возможность есть. Я готов как-то прояснить своё решение, тем у кого будут вопросы по этому поводу, (при личной встрече). Объяснять, что-то тебе Тень прошлого ненамерен.

несколько часов спустя:
Последнее моё предложение в тексте, где я написал о том, что ненамерен объяснять тебе, Тень прошлого, причины своего решения, было вызвано общей эмоциональной реакцией от "усталости" от общения с тобой и "невозможности", что-либо проояснить. Я вижу причины, вернее помехи, к этому, но это здесь не так важно. Важно то (для меня), что я этими словами "обидел" тебя. И сделал это неосознавая этого. Понял когда перечитал. Понял, что желание обидеть взяло верх.Ты может и не обиделась (я не могу за тебя решить, как ты к этому отнеслась), но тем не менее прошу прости за то, что в тот момент был неосознан и допустил это.

Обидеть тебя я не хочу. Я хочу, чтобы ты не мешала мне в этой теме, так как вижу, что мы исходим из разных целей и задач, и разговор о каких-то конкретных делах и вопросах не возможен (мы не поймём друг друга), если не согласуем то, что нами движет. А здесь на форуме (как и при переписке) для меня это не возможно. При личной встрече может быть, но не уверен что у нас есть таковая возможность и таковое обоюдное желание к этому...
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2010, 16:27:10 от Сергей » Записан
Чеурин Г.С.
Global Moderator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 195


E-mail
« Ответ #110 : Декабрь 28, 2010, 14:57:08 »

Сергей и Саша, поясню ещё одну мысль.
Само ощущение ВЕДУШЕГО,  что он "...уже достаточно велик....", что событие "у него под контролем", может его из  состояния ЭУ "незаметно" перевести в ЭС.
Это и будет классическая демонстрация последствий ГРЕХА ГОРДЫНИ.
Записан
Тень прошлого
Newbie
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


Маргарита Почитаева


« Ответ #111 : Декабрь 28, 2010, 20:26:04 »

И меня простите, если что не так. Я не хочу тебе мешать, Сергей.
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #112 : Декабрь 28, 2010, 20:38:20 »

Спасибо
Записан
Сергей
Administrator
Full Member
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


Поляков Сергей Владиславович


E-mail
« Ответ #113 : Декабрь 29, 2010, 02:23:10 »

Здравствуйте, друзья.
Я хочу подвести итоги работы этой темы на нашем форуме.
В самом начале, в описании темы, я написал, что хочу уделить внимание правилам по которым живёт наша команда и для этого провести игру на тему Правил в Чусовом. И перед этим приглашаю заинтересованных участников пообщаться на тему правил здесь на форуме. Мне было необходимо начать разговор об этом, как своеобразную подготовку к самой игре. Чтобы уже до игры набрать опыт разговоров и осмысления этой темы, и максимально ответить на те вопросы которые были на тот момент заданы. В общем и целом это удалось, благодаря вам и вашей помощи. Хочу поблагодарить вас, тех кто искренне откликнулся с желанием понять и прояснить эти вопросы. Спасибо.

Итак.
1. То чего не планировал: Удалось собрать список помех к заявленному разговору. Сначала хотел опубликовать, да передумал. Всё наглядно. На страницах видно….Помехи мне нужны, и это хорошо, что они были и состоялись. Они проявились и осознались. А это значит, что на игре, если они возникнут, то они будут видны сразу и времени и сил на их решение будет уходить меньше. Если у кого-то будут вопросы по этому пункту, готов поговорить более подробно, лично.

2. Непосредственно сам список правил, который удалось увидеть и собрать. Я условно разделил его на несколько подгрупп::
правило круга:
- раздача пищи по кругу, обмен мнениями по кругу,
- на кругу говорит один (и, кстати, не только на кругу, насколько я помню, это требуется везде и всегда)
- завершение экспедиций и семинаров Братиной
- правило круга знакомства при начале похода/смены и круга прощания.
- в кругу каждый должен что-то сказать, молчать нельзя
- вход и выход из круга при круговом общении (обсуждении, принятии решения, песни) невозможен либо чётко регламентируется.
правила трансляции информации:
- хорошего в три раза больше, чем плохого и сначала плохое, потом хорошее),
- возле костра (и вообще, на "всех"), -озвучивание исключительно позитивной информации, негатив, - ведущему "Тет-а-тет"
- строить речь без конфликтных слов, особенно когда идет обсуждение чего-то важного, принятие решений и т.д.
«общие» правила
- устойчивость группы (в длительный поход или, например, на Купальскую смену), чтобы определенное количество человек было «в теме» ¾
- вежественное отношение к пространству, в котором мы живем (приборка поляны или дома перед отъездом, офиса перед уходом; все, что взято, должно быть использовано, например, травами, оставшимися после плетения венков на Купале, обычно устилают пол в чуме)
- приходить вовремя
- начинать какое-либо дело, только когда все участники соберутся
- правило счета (команда "счет")
- питание без мяса и хлеба в длительных экспедициях.
- ответы даются по возникновению вопросов
- правило разделения группы.
- принципиальное отсутствие сотовой связи на сменах (в первую очередь для воспитанников)
- отключение сотовых на мероприятиях в городе
- курящие делают это так, чтобы другие (в первую очередь юные воспитанники) не видели
- традиция «настоящей русской пьянки», т.е. отсутствие алкоголя на мероприятиях экспедиции (ну, а для себя, конечно, каждый решает сам)
- запрет на нецензурную лексику (не помню, чтобы он конкретно проговаривался хоть когда-то, но такое ощущение, что он просто «витает в воздухе», что это правило самого пространства, которое создает вокруг себя экспедиция, и ему подчиняются все, кто сюда попадает)
- наше замечательное: «Приятного аппетита, дорогие друзья»!
Правила общения:
- запрет отношения к отношению.
- Обсуждаются (и осуждаются), - поступки человека. Личность – неприкосновенна
- при принятии решения – общее на него согласие, чтобы каждый осознанно сказал «да»
- Правило "Не более 9". Если группа более 9 человек - то договориться друг с другом вряд ли удаться. 9 -это порог, выявленный опытным путем. Это не значит, что не надо ходить более многочисленной группой. Но если ты хочешь принять общинное решение -дели группу на части, но не более 9 человек.
- все равны, т.е. мнение каждого учитывается и в штатной ситуации каждый может внести свои предложения и команда может их опробовать, но при возникновении угрозы жизни или безопасности руководитель экспедиции (той, в рамках которой все происходит, поход, смена и т.д.) имеет право жестко взять управление на себя. Но.... после "завершения" экстремальной ситуации, на рефлексивном кругу обязан обосновать свои действия...
- установление дежурств на сменах (костровые, повара, помощники и т.д.)

3. При обсуждении выявилось, что у некоторых правил нет ясного обоснования, какие-то правила кому-то понятны, а кому-то нет. И в этом есть конфликтность и «непонятки». Например: разное понимание участниками, что есть негативная информация. И если это понимание останется разным, то соблюдение правила о негативной информации, по доброй воле,  взаимно невозможно. Это уже на игру… И этот пример, и другие.

4. Вскрылись некоторые важные принципиальные вещи, лежащие в основе нашей деятельности, и не прояснение которых и приводило, да и приводит сейчас, к очень многим «непоняткам». Если кратко: Правила для общения внутри нашей команды (как среди друзей (потенциальных друзей)) - это одно. Правила как учебный курс для обучения работе в группе с случайно собранными людьми и для экстремальных ситуаций - это другое. И смешивать правила из одной группы с правилами из другой  (или отношение к одним правилам переносить на другие) нельзя, это не приведёт к ясности и пониманию происходящего. Плюс ко всему этому, личности и цели самих ведущих, которые несомненно оказывают влияние и на правила....
Для меня, осознание этого "треугольника", является самым важным результатом нашего общения на форуме. Общение здесь позволило найти некие точки несогласия, которые потом, уже при личном общении, с отдельными участниками и позволили выйти на «настоящее» понимание. Прошу простить, но это пока всё, что могу сказать по этому поводу. Хочу проверить и обсудить это на игре.

5. Как я говорил, 29 декабря, я закрываю тему, Она доступна для чтения, но ответы писать в ней нельзя. Для меня начатый разговор здесь закончен. Впереди игра. Если будет необходимость, после неё, я продолжу.

6. Пользуясь возможностью, хочу ещё раз пригласить всех, искренне заинтересованных участников, на игру…

7. В любом случае, до встречи, в новом году. С праздником вас.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2010, 02:25:35 от Сергей » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC