Экспедиция Сибирский путь
Март 29, 2024, 16:05:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
 81 
 : Апрель 06, 2011, 16:53:27  
Автор Сергей - Последний ответ от Тень прошлого
Спасибо, Сергей. 


 82 
 : Апрель 06, 2011, 16:39:05  
Автор Сергей - Последний ответ от Сергей
Сергей, спасибо за ответ. Нравится это мне или нет, в любом случае, мнение руководителя вносит определенность в ряд вещей. В одном моменте мне трудно с тобой согласиться. Если руководитель вправе заставить, то получается логическое противоречие с утверждением о том, что участник вправе проявлять себя максимальным образом. Как здесь быть?
Тень прошлого, ни какого противоречия здесь нет. Участник свободное существо, он имеет полное право не соглашаться с мнением, как руководителя, так и всей группы. И если, он чувствует за собой правоту, то должен отстаивать себя и свою точку зрения всеми доступными ему возможностями. Вот так и быть.

Я непротив дальнейшего обсуждения темы по Братине здесь. Но чувствую, что на данный момент эта тема слишком стянула одеяла на себя.  Своё мнение, как руководитель экспедиции, я высказал. Высказали своё мнение организаторы, ведущие и участники экспедиции. Мне кажется этого здесь достаточно. Как ведущий собственных мероприятий - я обряд братины не провожу. Не считаю это возможным по тем условиям, целям и задачам, которые ставлю перед собой, на данный момент.

Правило Братины звучит так: Руководитель (ведущий) имеет право запускать обряд Братины. При принятии решения об этом он может руководствоваться только своими знаниями, опытом и ощущениями происходящего. В случае сомнений, руководитель может советоваться, в этом вопросе, с отдельными участниками команды, или всей командой в целом. Руководитель (ведущий) должен сделать всё от себя зависящее, чтобы в Братине участвовали все участники мероприятия. На семинарах 3го, 2го, 1го рангов и летней смене по начальному курсу, обряд Братины - часть обязательного учебного курса.

 83 
 : Апрель 06, 2011, 15:48:23  
Автор Сергей - Последний ответ от Тень прошлого
Сергей, спасибо за ответ. Нравится это мне или нет, в любом случае, мнение руководителя вносит определенность в ряд вещей. В одном моменте мне трудно с тобой согласиться. Если руководитель вправе заставить, то получается логическое противоречие с утверждением о том, что участник вправе проявлять себя максимальным образом. Как здесь быть?

Можно обвинять меня в предвзятости, искать выгоду в моих словах или видеть предательство. В таком случае, хотелось бы объясниться, что конкретно подразумевают под моими словами (понимаю, что эта тема не для этого обсуждения, однако ты хозяин здесь, тебе и решать, где и как лучше ответить). Хотелось бы прояснить этот момент.

От себя - отвечу всем спешашим меня укорить. Я сама руководитель. Я организовала 2 семинара "Сибирского пути" у нас и когда-то тоже искренее, всей душой сюда стремилась. И мне не безразлично, что будет с людьми, которые находятся рядом со мной, кто проходил семинары, если они пожелают принять участие в ваших мероприятиях. Потому, что разница в правилах - огромна. Потому - я готова это обсуждать и отвечать на вопросы. Я искренне приношу извинения за то, что некоторыми словами и действиями вызвала неоднозначное понимание меня и моих мотивов. В первую очередь, извиниться перед Сергеем, как хозяином этого дома. Испытывала ли я терпение участников других семинаров - спросите у самих участников. В ваших краях я была в Треке на III ранге  в 2008 году, и на I ранге в 2009.

Я понимаю Братину как некий ритуал, позволяющий объединить людей ради выполнения сложной задачи либо сверхзадачи. Когда сегодня ты сидишь с человеком за одним столом, а завтра, быть может, это уже никогда не случится. В такие моменты забываются все обиды, разногласия и сложности. Очень образно об этом поет Тем Гринхилл в "Последней чаше". Как определить, готов ли каждый открыться? Или он по каким - то причинам просто соглашается, повинуясь обстоятельствам? 

Я бы, на месте ведущего, не стала в обязательном порядке всех подвергать такому ритуалу, если кому-то в этом кругу плохо, нашла бы иной вариант сплочения (но это - всего лишь мое мнение). Есть ведь разные варианты, как сплотить группу. В том числе, и в процессе групповой работы тоже. Ну и - любой человек, и руководитель, в том числе, способен ошибаться. И не всегда можно в точности знать, какие последствия для данного конкретного участника могут принести те или иные события (вариантов множество и не все они так сразу видны). Руководитель, каким бы опытным он не был, все-таки, лицо стороннее. Особенно если семинар - первый. А человек себя и свои недостатки и сложности знает лучше. Если, разумеется, способен их признавать. Здесь важно найти взаимопонимание, в первую очередь, между руководителем и участником / участниками.

 84 
 : Апрель 06, 2011, 14:16:17  
Автор Сергей - Последний ответ от Сергей
1. Допустимо ли для руководителя любого уровня заставлять участника садиться в круг за Братину под нажимом (для участника это может выглядеть, как "заставить силой")?

Да, допустимо. Если руководитель (ведущий) видит определённые несветлые последствия неучастия данного участника в Братине. И эти несветлые последствия неучастия, на взгляд ведущего, больше чем несветлые последствия "нажима". В данном случае руководитель принимающий решение несёт всю меру ответственности за это решение перед Собой, Участником, Командой, Богом и Совестью.
А если как формулировка правила то так: Руководитель (ведущий) должен сделать всё от себя зависящее, чтобы в Братине участвовали все участники мероприятия.

2. Считают ли руководители экспедиции оправданным проведение процедуры Братины когда внутри группы отсутствует согласие?

Да, обряд Братины, в таком случае, оправдан. Так как во-первых, Братина может рассматриваться как один из способов снятия несогласия в группе. Во-вторых само состояние "отсутствие согласия" очень относительно. Задумайся, как можно посадить в круг на Братину команду в которой полностью отсутствует согласие. Только под дулом автомата и всё будет очень механистично, души-то не раскроются. Значит отсутствие согласия - это индивидуальное, количественное понятие. Часто, осознанно или нет, раздуваемое в целях личной выгоды. И это говорит только о том, что у участника есть внутренние причины (как определённая выгода), чтобы упираться в найденное несогласие, и ради этих мелких, личных выгод предавать, то общее, что соединяет человеческие души, как и то, ради чего все участники собрались вместе в данной команде и в этом деле.


 85 
 : Апрель 06, 2011, 12:48:02  
Автор Чеурин Г.С. - Последний ответ от Валькирия
Отдельно про спецназ. Я считаю что для парней армия необходима, конечно бывают различные случаи, но в целом это школа мужества, которую ничем не заменить. Но меня, как бывшего спецназовца, довольно смешат заявления некоторых школ выживания, о том, что "занятия проводят офицеры спецназа и ВДВ". Спецназ хорош в боевых операциях в экстремальных условиях, но вовсе не для обучения выживанию простого человека, у которого нет задачи выполнить боевую задачу, даже ценой своей жизни..

Абсолютно согласна! Армия - это школа мужества. Могу судить по двоюродному брату. В его случае это оказалась школа не только мужества, но и... просто ШКОЛА. Жизни. Он уходил пацаном, а вернулся взрослым человеком.
А насчет школ выживания - Путник, неужели таких школ правда много, где занятия ведут спецы и офицеры ВДВ? Это же... совсем другое.

 86 
 : Апрель 06, 2011, 10:40:57  
Автор Сергей - Последний ответ от Валькирия
На моем семинаре II ранга бы один человек, который все три дня просто испытывал терпение участников и игротехников. Не намеренно. Не со зла. Просто такой человек. Просто она видит мир иначе. Временами мне хотелось сказать этой девушке что-нибудь очень жесткое, типа "заткнись уже, в конце концов!". (Да-да, я не такая белая и пушистая, как многие думают   Cheesy) Но потом мы сели за Братину... И она сидела вместе со всеми. И что делать, если люди разные? Мы все разные, и это замечательно. И я сказала тогда, что мы вот здесь собраны, на этом семинаре, в этом доме, в Сибирском Пути - и нам никуда друг от друга не деться (по крайней мере до конца семинара), как раньше людям из одной деревни некуда было деться от соседей, от общины. И если мы все будем точить зубы друг на друга, то ни к чему хорошему это не приведет. Давайте принимать людей такими, какие они есть.

А если я не принимаю что-то в каком-то обществе, так я туда и не иду. Говорите, трудно дружить, если понимание отсутствует. Простите за резкость, а зачем дружить, если оно отсутствует?
Если кажется невозможным сесть за Братину с отдельными людьми из общины - см. пункт первый. Принимайте людей такими, какие они есть. Можно сказать по-другому: не позволяйте кому-то рядом с вами портить вам настроение, изменять ваше состояние настолько, что потом с этими людьми уж и говорить-то неохота.
А если не принимается что-то в целом в организации, так может просто не по пути?..  Embarrassed

 87 
 : Апрель 05, 2011, 23:02:50  
Автор Сергей - Последний ответ от Чеурин Г.С.
Никого заставлять силой на Братину конечно не следует. И любые нажимы считаю неоправданными. Если человек не хочет - значит он до конца не смог открыться группе и не хочет в круг привнести что-то свое. Его право. У нас на семинаре 2-ранга в прошлом году была такая ситуация с одним из участников. Во время Братины он просто встал и ушел гулять.  Но круг сохранился и все прошло хорошо.

Да, Андрей, эту ситуацию помню хорошо.
И я тогда  ПОЗВОЛИЛ этому случиться....
Наивно думал, что просто уйдёт человек, подумает.... и.....что-то  САМО СОБОЙ настроится.
Человек вернулся  после Братины, как ни в чём ни бывало, приехал вместе с нами, уехал к себе после семинара, и более не появлялся.
Было впечатление, что  САМО СОБОЙ РАЗРУЛИЛОСЬ.
А , оказывается. НИКАК НЕТ.
Год человек ждал, как видно, ОТВЕТНОГО УДАРА.
А он, удар с нашей стороны, отсутствовал.
И.....  через год.... человек, не выдержав  тревожного ожидания, УДАРИЛ  ПЕРВЫМ. Причём, - именно в тот момент, когда мы, по его мнению, БЫЛИ СЛАБЫ....
Я бы многое отдал  за то, чтобы вернуть ситуацию на тот семинар, и поступить принципиально иначе...
Мы то от недавнего его удара только ПОКАЧНУЛИСЬ...
А он то сам упал очень больно и встать до сих пор не в силах.
Помочь ему и мы уже ничем не можем, наши то силы были бы действенны на том семинаре, год назад.
Жёсткий мне урок.....Увы

 88 
 : Апрель 05, 2011, 22:36:23  
Автор Сергей - Последний ответ от Вероника
Братина... Что это такое и для чего она нужна?!
Братина пускалась по кругу, и каждый гость пригублял мёда, передавая ее соседу. И был в этом действе глубочайший смысл, подтверждение исконно русской истины: «Я тебя позвал отведать мои хлеб-соль и выпить мёда. Отныне ты мне брат!» И забывались распри, прощались старые обиды, и возникало то, что на Руси ценилось более всего — духовное родство.
Есть такое понятие: "человек не из нашего круга". Можно расценивать круг как сложившуюся "здесь и сейчас" (в определенное время в определенном месте команду). Круг для того и создается чтобы решить все непонятки, проговорить все недомолвки, устранить барьеры. В круге нет диалогов, нет противопоставления, только в круге можно безопасно озвучить свое мнение. Если человек чувствует себя в этом круге "белой вороной" или какой-либо иной залетной птицей, значит что это либо не его круг, либо все-таки есть какие-то сомнения.
Я полагаю, что в "психогенную экстремалку" человек загоняет себя сам, накручивая в своем воображении обиды и гнев. Это нежелание слушать и воспринимать другие мнения, отчужденность. И неизвестно ещё кому легче, тому кто вышел из круга или тем кто в нем остался. У тех, кто остался в кругу может возникнуть чувство вины, что не смогли протянуть руку помощи. Так или иначе, выход из круга считаю неоправданным и недопустимым.

 89 
 : Апрель 05, 2011, 15:52:00  
Автор Сергей - Последний ответ от Тень прошлого
Андрей, спасибо за мнение.

Я понимаю, что действительно бывают ситуации, когда выяснять что-то сложно, необходимо быстро действовать, чтобы уложиться в регламент. Хотя, если честно, бывают ситуации, что когда один раз что-то пришлось сделать под нажимом, возразить снова в аналогичных условиях бывает намного сложнее. Тем более - когда его лишили возможности поприсутствовать на "разборе полетов". Если человек более уверен в себе, он встает и уходит, и страдают все остальные (получается, что он всех победил). Если человек менее уверен в себе, или если он не хочет мешать остальным, то он загоняет сложности вглубь, и вынуть их обратно и объясниться иногда превращается в почти неподъемную задачу. Возможно ли найти какое-то приемлемое решение здесь, чтобы всем было удобно (я имею ввиду - вопросы по Братине, в первую очередь)?

Насчет того, что человек не хочет ничего привнести своего - это не всегда так. Иногда и хотелось бы, но есть препятствующие тому причины. В частности, ведь и в попытке захвата власти могут обвинить. И не каждому человеку открыться хочется, и это не всегда зависит только лишь от тебя.

Наблюдая за тем, как люди воспринимают те или иные правила, нашла один достаточно жесткий момент. Ну например, если тебе комфортно с этими конкретными людьми, то воспринимаешь их положительно. И их правила, обычно - тоже. Если же в каком-то месте люди жестко проехались друг другу по болевым точкам (часто это происходит не намеренно), то возникает момент отторжения. И тогда какие-то общие для всех правила могут превратиться в своеобразный негативный якорь. Когда невозможно сесть в круг со всеми. Или, тем более - за Братину. И действительно, остается или уйти, или терпеть, чтобы не разрушать не тобой созданное. Я, например, не могу себе представить, как можно поступить, если все садатся в круг, а для тебя это по каким-то причинам в данный момент неприемлемо. И объяснить это всем не всегда удается. Появляется еще спектр вопросов: 1) всегда ли надо так часто садиться именно в круг? 2) если все садятся в круг (так задумано), что делать, если для тебя это по какой-то причине сложно? 3) что делать, если ведущий не проясняет моменты, что там будет впереди и ты просто не предполагаешь, как оно потом на тебе отразится, если существует некое внутригрупповое противостояние или диаметрально противоположные взгляды с ведущим? Ведь не скажешь же "вы не правы, делайте по-моему". Когда говоришь иначе - тебя просто не слышат. Либо считают твое мнение неущественным, что ли? И еще - бывают случаи, когда люди изначально не равны по статусу, например, ребенок - взрослый, участник - ведущий, человек издалека - человек из данной общности. Не всегда человек, который соглашается, на самом деле согласен. Если вводится процедура жестких вещей для всех без исключения (круг, счет, Братина), то означает ли это, что все несогласные должны либо подчиниться, либо уйти из данной общности? Возможен ли какой-то третий вариант? В правилах проведения предстоящего семинара I ранга жестко прописана невозможность выхода. Однако будущий участник не сможет знать и просчитать заранее все без исключения экстремальные для него лично ситуации. Ну и еще. Я знаю теперь, что такое жесткая психогенная экстремалка. Когда ты замерзаешь, ты хотя бы можешь отследить некоторые признаки. Признаки же психогенной экстремалки часто очень размыты и индивидуальны, и человек, не специалист, далеко не всегда способен просчитать, насколько та или иная ситуация опасна для его жизни и здоровья. И ситуация, когда выходов всего два, видится весьма жесткой. И не всегда оправданной.

У себя я однажды попробовала посадить студентов в круг, решив показать им еще один вариант, так сказать, для разнообразия. Меня откровенно не поняли, спросили, а зачем это надо? Я больше так не делала. Однако в каждой общности свои правила. И иногда люди из искренних и добрых побуждений могут даже не догадываться, насколько те или иные вещи, хорошие и добрые для них, могут оказаться болезненными для кого-то пришлого. Трудно дружить, когда понимание отсутствует.

 90 
 : Апрель 05, 2011, 09:50:39  
Автор Сергей - Последний ответ от Заборов_Андрей
Никого заставлять силой на Братину конечно не следует. И любые нажимы считаю неоправданными. Если человек не хочет - значит он до конца не смог открыться группе и не хочет в круг привнести что-то свое. Его право. У нас на семинаре 2-ранга в прошлом году была такая ситуация с одним из участников. Во время Братины он просто встал и ушел гулять.  Но круг сохранился и все прошло хорошо.

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC