Экспедиция Сибирский путь
Апрель 19, 2024, 15:19:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: !!!!!!!!!  !!!!!!!!!
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10
 71 
 : Апрель 09, 2011, 21:22:29  
Автор Даша - Последний ответ от Даша
18го апреля у меня очередной День Рождения Roll Eyes , но этот же день - ПОНЕДЕЛЬНИК! Embarrassed
По сему приглашаю желающих попить со мной чай с пирогами (пироги с меня Wink ). С вас: подарки не обязательны; приветствуются хорошее настроение и отсутствие страха перед новыми знакомствами. Жду с 17.00. Интересующихся адресом прошу писать в личку или звонить)))

 72 
 : Апрель 09, 2011, 12:49:34  
Автор Сергей - Последний ответ от Валькирия
Когда человек копит внутри обиды, пытаясь выглядеть добрым и пушистым, он предает себя. Это большое зло - как для него, так и для окружающих.

Совершенно согласна - пытаться насильно казаться белым и пушистым, копить внутри обиды опасно, они потом выстреливают. Но нельзя забывать и о другой крайности. Иногда человек на все вокруг смотрит только из своей обиды, он общается со всеми вокруг только из нее и меряет все происходящее по своей обиде или обидам. Это тоже опасно. Такой человек легко может нарушить работу команды, особенно в ЭУ и тем более в ЭС, где вообще должно быть не до обид. И самой позитивной информацией, которую можно ему адресовать, на мой взгляд, будет крепкое слово/подзатыльник/кулак в челюсть (нужное подчеркнуть).
(Попрошу иметь в виду: крепкое слово - не обязательно бранное)

 73 
 : Апрель 08, 2011, 13:52:50  
Автор Чеурин Г.С. - Последний ответ от Чеурин Г.С.
Ну в Украине только две школы выживания, это "Феникс" из Запорожья, и "Комбат" из Киева. Последний делает акцент именно на том, что занятия проводят офицеры ВДВ и на ножевой бой. Не буду критиковать коллег, но их подход мне не понятен. Выживание в ЭС, это не поединок с противником.
День добрый всем. Примите на ТОЛКОВИЩЕ ?!
Да, Путник, Вы правы. Поединок с противником, - это как ЗМЕЮ ГОРЫНЫЧУ  "десяток " голов снести.... самому то ведь НЕ БОЛЬНО...
Разве что "рука устанет"....
А вот  это самое "...выживание в ЭС...", это ведь работа с собственным НЕСОВЕРШЕНСТВОМ...
А оно, несовершенство -то, - это же ЧАСТЬ НАС САМИХ.
Вот и попробуй  ОТРУБИТЬ ЧАСТЬ СЕБЯ.
Больно ведь....
А куда деваться...?
Это в каком нибудь "ЮЖНОМ КИТАЕ" можно просто  "выспаться под кустиком на тёплой земельке", да и пошагать утром далее...
А в наших краях надо ещё до утра дожить, не замёрзнуть....
И укрытие в одиночку не построишь... А ЕГО, сотоварища, ПРИБИТЬ ГОТОВ за его ошибку намедни глупейшую....
А не замиришься с ним немедленно, - оба к утру окочуритесь....
Вот ведь сколько задач у Ивана-Дурака  сиюминутных....
Змей-Горыныч тот самый "отдыхает" !

 74 
 : Апрель 08, 2011, 07:55:13  
Автор Сергей - Последний ответ от Тень прошлого
Геннадий Семенович, я человек прямой, поэтому скажу, как есть. Мне трудно воспринимать позитивно то, когда информация умалчивается либо подается, как бы это сказать, с неким искажением. Я считаю это очень опасным видом негативной информации. Согласитесь, что важно ведь не только ее количество, и качество тоже? Когда после такого "погладить" пытаются, честное слово, можно вольно или невольно спровоцировать человека на агрессию. Мне жаль, что таким образом я приношу неудобства другим людям. В моем понимании, если человек не достиг неких адекватных высот, вряд ли стоит брать его на мерприятие. Если же взяли, то хотелось бы, чтобы на него распространялись все права и обязанности участника. В том числе и право выслушать людей из команды на подведении итогов и сказать то, о чем наболело. Я не жалею времени на такие вещи на своих мероприятиях, и пока это оправдывалось. Умение грамотно озвучить сложности - очень ценный навык, его не бывает слишком много для любого человека (можно со мной не соглашаться). Со слов другого человека многое сильно искажается. Такие вещи ощущаются даже через "кнопочки". Я хочу сама нести полную ответственность за свои слова и действия. И в полной мере за них отвечать. У нас так принято.

Что касается терминологии. Соглашусь, что слово "информация" не в полной мере отражает все нюансы. Но и слово "знание" - тоже, на мой взгляд. Я даже затруднюсь пока подобрать адекватный эквивалент тому, что ощущается где-то в глубине души. Может быть, это прозвучит несколько наивно... Я верю, что любую информацию возможно подать позитивно, и запрет на какие-то вещи - тоже. Решение вопроса упирается в личностное несовершенство, ограниченность видения, и мое - тоже. Я могу понять, когда человек сгоряча говорит что-то в, казалось бы, негативном ключе, хотя иногда такое действительно трудно слушать. Поймала себя на том, что иногда могу воспринять позитивно даже когда идут наезды - если мне понятно, что за этим кроется. Я ведь тоже могу вольно или невольно кого - то обидеть. Когда человек копит внутри обиды, пытаясь выглядеть добрым и пушистым, он предает себя. Это большое зло - как для него, так и для окружающих. Здесь, как говорит человек, которого я называю своим братом, важно найти способ безопасно разрядить ситуацию. Путник хорошо сказал в соседней ветке про ответственность руководителя. Иногда это выглядит, как в сказке - можешь, не можешь, - раз взялся, - сделай все возможное, в сказке ведь герой дела не откладывает. В моем понимании, если плохо одному - плохо всем. Однако сам участник может не справиться. Когда каждый человек в группе понимает свое предназначение, чувствует себя нужным и полезным, многие, даже, казалось бы, негативные вещи, начинают выстраиваться в позитивном ключе. Выстраивается некая позитивная мыслеформа, что ли? И само Пространство (Вселенная?) начинает действовать с тобой и всеми заодно. И тогда многие проблемы начинают решаться как бы сами собой. И само выстраивание позитивного поля - это способ повысить уровень безопасности, создать "запас прочности" дополнительный резерв, если что не так. Для того, чтобы сказать все, как есть, нужна порой большая смелость. Но она, на мой взгляд, себя оправдывает.


 75 
 : Апрель 07, 2011, 22:13:05  
Автор Сергей - Последний ответ от Чеурин Г.С.
А, вообще, Валькирия права, надо специально встречаться, через "кнопочки" сложно договориться.
Встретимся после 12 апреля.

 76 
 : Апрель 07, 2011, 19:46:38  
Автор Сергей - Последний ответ от Чеурин Г.С.
День добрый всем.
Попробую сформулировать ещё раз то, что в разговоре с Вами, уважаемая Тень, озвучивалось в ЧАСТНОМ ПОРЯДКЕ 06.04.11 примерно в 11-00.....12-00 МСК.

Информация считается  отрицательной, если личность, которая эту информацию  воспринимает, чувствует при этом дискомфорт.
Простите, что ОПЯТЬ ЛАТИНИЗМЫ....
Пример, учитель останавливает резким словом НЕПРАВИЛЬНЫЕ действия  ученика и этим самым ПРЕДОТВРАЩАЕТ реально возможную катастрофу, с отрицательными последствиями не только для обоих, но и окружающих.
Ученик сам понимает необходимость действий  учителя, глубоко ему благодарен за "подсказку".  И, определённый психотип ученика может воспринять данное замечание как  инф. ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ (Ситуация 1).
Однако недовольство ученика самим собой за собственную ошибку  приводит к тому, что данную  информацию  НЕКОТОРЫЕ ПСИХОТИПЫ могут воспринять в первое мгновение как ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ  (Ситуация 2).
В ЭУ, где учителю априори известны психотипы учеников, ведущий прогнозирует  поведение слушателей и действует соответственно.
В ЭС, тем более, - а обществах  многоосновных, приходится ориентироваться  на ВЕРОЯТНОСТЬ возникновения ситуации 2.
Потому во многих психологических рекомендациях и указывается на необходимость периодических, т.н. ПОГЛАЖИВАНИЙ
В процессе последних и соблюдается то самое соотношение  1/4    и   3/4.
Таково мнение.
Ждём СО-МНЕНИЙ

 77 
 : Апрель 07, 2011, 13:52:58  
Автор Сергей - Последний ответ от Сергей
....И в первую очередь понимания необходимо достичь между руководителями, организаторами и ведущими экспедиции. Может быть к единому мнению здесь придти сложно, но, по крайней мере, четко выяснить, кто и как это явление понимает, чтобы потом ориентироваться на эти знания друг о друге.

Да, давайте попробуем.

Моё рабочее определение: Негативную информацию можно определить как отрицательную информацию, то есть,  со знаком минус. Минус, я понимаю как знак того, что движение (развитие, достижение цели) идёт не в положительную (верную, нужную) сторону. То есть, если задача например объединить, то отрицательная информация это та которая разъединяет, то есть ведёт в противоположную сторону от задуманной (выбранной) цели. Поэтому руководитель (ведущий) в чьей обязанности с следить за тем, чтобы комана не сбивалась с пути и достигала задуманное, отслеживать и сличать всё происходящее с этой точки зрения: информация (действия, слова) поддерживают общую цель, или нет. Если нет, то это негативная (отрицательная) мнформация.

Негативная информация - это такая информация которая ведёт (способствует, располагает) к достижению целей отличных от той которая (которые) приняты командой (человеком) для достижения.

На прошлом обсуждении, мы столкнулись с тем, что у разных участников, одна и та же информация вызывает разную оценку. Так есть, и для меня это показывает всего лишь разные цели, которые лежат в основе их мировоззрений. Придти к единому пониманию в таком случае действительно сложно, если не невозможно, а вот лучше и глубже понять друга вполне по силам. Но, для этого надо практический пример, и делать это лучше вживую при личном общении.

Здесь в качестве примера, немножко порассуждаю на тему слов, словосочетаний и их определений:
Геннадий Семёнович использует словосочетания: "негативная информация", "трансляция негативной информации". Я понимаю, то это очень наукообразные выражения, но для меня очень не русские. И на мой взгляд в этом и заключается их слабина и возможность расхождений. Они не точны. Это латынь, а мы русские люди, и у нас есть свой язык для пронимания друг друга и мира. Если в наш мир пришла латынь, значит вместе с ней пришли и латинские цели и задачи. Это первое. Второе: Информация по русски это знание. Знание как знание человеческое, знание о мире, знание не полное, это своеобразные кусочки ЗНАНИЯ в некой "форме". Как знание о мире может быть положительным или отрицательным? Знание - это знание. А отрицательность и положительность - это оценки человека не самим знаниям, а тому, что с этим знанием он сам, или другие делают, как применяют и как ведут себя зная что-то. Поэтому точнее (на мой взгляд) говорить так: "используются (применяются, существуют) не соответствующие (не верные, не приемлемые, не правильные) способы (методы, правила) передачи знаний (сведений, опыта)". А если с использованием латинского то так: "негативная трансляция информации".  

Определение будет выглядеть так:

Негативная трансляция информация - это такая трансляция (передача) информации (знаний, опыта) которая ведёт (способствует, располагает) к достижению целей отличных от той которая (которые) приняты командой (человеком) для достижения.


Для начала так....

 78 
 : Апрель 07, 2011, 10:43:50  
Автор Сергей - Последний ответ от Тень прошлого
Не знаю, будет ли в тему, учитывая то, что здесь многое обсуждают "в кулуарах" (что для иногородних создает сложности в понимании). В нашей общности негативной считается та информация, которую сам человек считает негативной. Понятно, что непечатные и обидные слова под запретом. Однако если кому-то что-то индивидуально неприятно, он имеет право это озвучить и попросить более так в его адрес не говорить. Более того, мы просим такое озвучивать (или можем сами аккуратно выяснить такие моменты, если человек не готов "с места в карьер" озвучить что ему мешает здесь жить). И руководство и костяк людей, находящихся в данный момент "в поле" обязательно встанут на сторону человека, если он четко озвучил свое пожелание, ежели кому-то пожелается вольно или невольно "проехаться" по чужой болячке (количество заслуг или косяков при этом не имеет значения). Однако у "карательных мер" есть и другая сторона - необходимо поощрять позитивную информацию, действия - все, что идет на пользу данной конкретной общности. Когда люди, даже не самые "приятственные" видят, что то, что они делают на пользу всем, замечается приятным для них образом, создается достаточно серьезное основание для безболезненного рихтования среды, пространства, в нужную сторону. До семинаров (пока я не знала про законы трансляции информации) я не отслеживала эти вещи количественно. Теперь понимаю, что соотношение позитивных стимулов к негативным в целом всегда соблюдалось в пределах критериев устойчивости. Главное - найти то, что действительно этому человеку понравится, это требует наблюдательности, и непросто к "сложному" в общении человеку подобрать ключик, приходится разбираться, что стоит за теми или иными словами, поступками, как с этим работать. И еще - всегда "работало" правило - если "врезал" человеку за плохое, найди, что хорошее в нем отметить. Здесь действительно важно согласие среди руководителей и особо приближенным к ним людям, ведь именно они задают тон в любой общности. И их добровольное желание отслеживать такие моменты. Это трудно, однако, на мой взгляд, окупается со временем.

Простите, если что не так.

 79 
 : Апрель 07, 2011, 09:19:03  
Автор Сергей - Последний ответ от Валькирия
На выезде, посвященном правилам, мы не успели обсудить в спокойном режиме очень - на мой взгляд - важную тему негативной информации. Как раз о том, кто и что под этим подразумевает. Очень хотелось бы закончить тот разговор. Наверное, это нужно делать не на форуме, а вживую. И в первую очередь понимания необходимо достичь между руководителями, организаторами и ведущими экспедиции. Может быть к единому мнению здесь придти сложно, но, по крайней мере, четко выяснить, кто и как это явление понимает, чтобы потом ориентироваться на эти знания друг о друге.

 80 
 : Апрель 07, 2011, 00:57:22  
Автор Чеурин Г.С. - Последний ответ от Путник
Ну в Украине только две школы выживания, это "Феникс" из Запорожья, и "Комбат" из Киева. Последний делает акцент именно на том, что занятия проводят офицеры ВДВ и на ножевой бой. Не буду критиковать коллег, но их подход мне не понятен. Выживание в ЭС, это не поединок с противником.

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10
Powered by SMF 1.1.12 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC